Консультация гематолога /

Фраксипарин, Тромбо асс, беременность — вопрос №1479884

39 лет. Беременность 14 недель и 5 дней. По результатам анализов на тромбодинамику был назначен фраксипарин 0,4 каждое утро всю беременность с контролем тромбодинамики 1 раз в 4 недели. По первому скринингу выявлен риск преэклампсии, в первую беременность в третьем триместре было повышение давления. Назначен Тромбо асс в дозировке 150 мг вечером. Согласно инструкции совместное применение данных препаратов усиливает лечебный эффект. Очень боюсь рисков, связанных с кровотечением. Гематолог при определении риска тромбофилии учитывала возраст, 2 выкидыша после ЭКО, ретикулярный варикоз, рубец на матке после кесарева сечения и незначительную генетическую наклонность к образованию тромбов. Смущает дозировка Тромбо асс. Может достаточно 50 мг? Неужели придется колоть фраксипарин всю беременность? Результаты анализов прилагаю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Алена, здравствуйте!
В настоящее время российские и международные рекомендации говорят о том, что антикоагулянты (фраксипарин) не должны назначаться на основании анализов (таких, как тромбодинамика), а на основании факторов риска. Как я поняла, из факторов риска у вас есть только возраст. Нет ли у Вас лишнего веса, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Не курите? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один?
Тромбоасс нужно принимать по 150 мг, в этом сомнений нет.
По представленному генетическому анализу у вас наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; лечения никакого не требуют.
Принятый ответ
Гематолог
Алена, добрый день.
Показатели коагулограммы не входят в критерии рисков тромбозов во время беременности(RCOG 2015). По данным вашего генетического анализа у вас нет наследственной тромбофилии(клинически значимы изменения только фактора II и V). Остальные мутации генов гемостаза это носительство, которое встречается у 10-30% населения и клинически не значимо, не повышает риски тромбозов, не влияет на вынашивание.
Мониторинг коагулограммы, тромбодинамики, Д-димера, гомоцистеина, РФМК не требуется в связи с тем, что данные исследования не отражают риски развития тромбоза/невынашивания и, изменения в их показателях не являются показанием для назначения дополнительной терапии, обследований.
Ацетилсалициловая кислота в дозе 150мг в сутки действительно показана вам в связи с высоким риском преэклампсии, а вот для антикоагулянтной терапии пока нет показаний.
Необходимо понимать есть ли значимые факторы риска ВТЭО, ответьте на вопросы: вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение глубоких вен?
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, Алена, если имеется необходимость в назначении антикоагулянтов и препаратов ацетилсалициловой кислоты тогда их применяют в разное время - например утром фраксипарин, вечером тромбоасс или кардиомагнил 150мг (именно такая дозировка профилактирует преэклампсию)

Я не вижу показаний у вас для назначения фраксипарина, тромбодинамику во время беременности контролировать не нужно, это бесполезный анализ
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Наследственной тромбофилии у вас нет, не выявлены мутации генов F5 и F2, остальные мутации клинически не значимы и могут встречаться в норме. Антикоагулянты по результатам анализов не назначаются. Необходимость их назначения определяется подсчётом риска тромбообразования по шкале RCOG 2015. Тромбодинамика контролировать не нужно, показаний для Фраксипарина у вас не вижу. Тромбоасс в дозе 150 мг нужно продолжить.