Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит ЖКТ. Ищу причину перорального дерматита. — вопрос №1480295

Здравствуйте.

Пытаюсь найти причины перорального и себорейного дерматита и хронического бак вагиноза. Сейчас активно дерматит лечу: уколы кальция глюконат, крем розамет, крем такропик. Так как в детстве мне ставили диагноз гастрит и сейчас достаточно часто беспокоит чувство тяжести, вздутие после еды при этом еды не много, дерматолог и гинеколог направили меня к гастроэнтерологу. В нашем городе его нет, а в другом записалась через месяц только. Т.к анализы мне не назначили, я сама сдала копрогамму. Может ещё какие анализы надо сдать?
О себе: 37 лет, около 2 месяцев отказалась от сахара и придерживаюсь здорового кето без фанатизма) Сбросила около 7кг. Сейчас вес 70+- Рост 165см
Принимаю:
- по назначению невролога: мебикар 500*2р/д, тералиджен 0,5 таб на ночь.
- по назначению маммолога- Индинол форто
- по назначению терапевта витамин д. Сейчас уровень 44

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит? Бактериальный вагиноз, пероральный и себорейный дерматит.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Может быть из за глютена, поэтому сдать крлвь на антитела к глиадину А, G,антитела к транстканевой глутамазе А.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, раньше не замечала, что реагирую на глютен. У моих двоих детей непереносимость глютена а виде аллергии кожной..

Терапевт, Гастроэнтеролог
На глютен можно вообще не реагировать, а просто жить с проблемами с кожей, с репродуктивной системой, с запорами. Но обязательно сделать скрининг, если у деток есть, потому что это штука наследственная может быть, и она все разрушает, но по чуть чуть. Вроде ты и здоров, а устаёшь, или что то постоянно лечить, а далее-склонность к онко выше, чем в популяции. Поэтому надо исключать.
Клиент
Ирина, спасибо за Ваши ответы. Обязательно буду исключать целиакию.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Данное заболевание не связано с гастритом .

Как переносите глютен (пшеница , рожь, ячмень, овес)?
Вас беспокоит только вздутие ? Замечали после каких именно продуктов ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, пшеницу и крупы не ем уже 2 месяца...Такое состояние после какой-то именно еды не замечала. Послежу...
Гастроэнтеролог, Диетолог
Еще по копрограмме есть косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста . Для его диагностики сдают дыхательный водородный тест с лактулозой.
Клиент
Виктория, спасибо! Надеюсь смогу найти его в Краснодаре.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Есть клинические проявления СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике)

Рекомендовала бы для исключения органической патологии со стороны ЖКТ дополнительно сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,креатинин, мочевина),СРБ
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом
- Фекальный кальпротектин
- Панкреатическая эластаза - кал (фермент поджелудочной железы) - сдавать оформленный стул
- Антитела класса IgА, IgG к тканевой трансглютаминазе, Антитела к эндомизию суммарные IgA + IgG (для исключения глютеновой энтеропатии)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).
- УЗИ ОБП
- ЭГДС с определением хеликобактер пилори (за 2 недели исключить ИПП, за 4 недели -антибиотики)

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7-10 дней.
- При наличие антител к тканевой трансглютаминазе – рекомендована ЭГДС с биопсией из залуковичной области 12 пк для подтверждения/исключения целиакии.
- Повышение фекального кальпротектина более 150, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.
- снижение панкреатической эластазы менее 200 - показание для назначения ферментных препаратов ( например креон).
Принятый ответ
Клиент
Сара, здравствуйте. Спасибо за ответ. Список конечно впечатляет) Обязательно его возьму на вооружение когда пойду на прием.
Гастроэнтеролог
Елизавета, здравствуйте.
Чтобы исключить проблемы со стороны органов ЖКТ, как причину появления симптомов, могу порекомендовать Вам следующие анализы:
1. Кал на копрограмму
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП + кал на АГ лямблий.
Других причин возникновения у Вас указанных симптомов быть не может. По дообследованию будем определяться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ. Копрограмму я сдала уже. Прикрепила. Остальные надо сдать.
Гастроэнтеролог
Елизавета, здравствуйте.
По копрограмме косвенные признаки СИБР, поэтому в первую очередь сдавайте водородный дыхательный тест с лактулозой, если он будет положительным, остальные обследования можно будет уже не проходить.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы имеются признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. есть ли у Вас проблемы со стулом? Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Проблем со стулом нет. Ежедневный. Почему может появится этот рост бактерий? Я слежу за питанием и гигиеной. Все овощи и фрукты мою с мылом. Мясо полностью готовое. Питаюсь только дома...Продукты натуральные.... Сосиски, колбасу и др не ем, или делаю сама...
Гастроэнтеролог
Микрофлора в кишечнике нарушается не под действием внешних микробных факторов. Это нарушение внутренней микрофлоры кишечника как следствие нарушения процессом обмена веществ. дефекации, приема некоторых лекарственных препаратов, например, антибактериальных.