Превенар 13
Добрый день! Ребенок родился в декабре 2022г Прививки ставим по календарю, отслеживали с иммунологом в частной клинике И вот только сейчас я решила заглянуть в прививочный сертификат, посмотреть: Первый превенар стоит в марте 23г Второй превенар стоит в мае 23г И дальше стоит третий превенар в сентябре 23г Проверила, может это ошибка. Нет. Все совпадает (веду еще записи в приложении самостоятельно), проверила выписку в банке (там действительно оплачена стоимость именно превенара) Честно, не знаю как и зачем, почему врач дал разрешение на вакцинацию, почему я не перепроверила количество превенаров за первый год Сейчас в ужасе и панике Какие могут быть последствия от этого? Что делать с ревакцинацией, которая у нас как раз должна быть в этом месяце? Заранее спасибо
Здравствуйте.
Кристина, не переживайте, все делалось правильно по схеме 3+1, просто у вас немного сместился график вакцинации.
Ревакцинация Превенара через 6мес от V3, т.е.сейчас время делать ревакцинацию и график закрыт.
Луиза Умарбековна, добрый вечер!
Правильно ли я поняла, что трехкратное введение до года допускается? А почему тогда в нацкалендаре 2 + ревакцинация?
Принятый ответ
Да, если Превенар начат в промежутке с 2-6мес возраста малыша, то схема 3+1.
Если с 7-11мес то 2+1.
С 12-23мес 1+1 и с 24мес - однократно.
В вашем случае первый вариант.
Луиза Умарбековна, спасибо!