Невропатия малоберцового нерва

Здравствуйте! Ситуация: в середине лета 2022 г. онемела пятка левой ноги и при попытке потянуть носок на себя ощущалась острая «электрическая» боль. В январе 2023 г. сделали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, обнаружили протрузию. Врач сказала, что пятка онемела так как зажат корешок, выписала медикаментозное лечение и настоятельно рекомендовала ЛФК (с ЛФК не задалось, т.к. на МРТ нашли еще кисту и пришлось еще и ею заниматься). Лечение немного помогло при болях в пояснице, но на пятку не подействовало. 19 июня 2023 при попытке стать на колени ощутила невыносимую боль в области левого колена, сбоку слева (сам коленный сустав не болел при этом). В июле пошла к неврологу, назначили обследование, сначала решили, как и раньше, что протрузия сдавила корешки. Но по результатам ЭНМГ поставили диагноз невропатия малоберцового нерва. Сделали блокаду в левую ногу (она вообще не помогла, стало только хуже, стало болеть и при ходьбе, и в покое). После блокады сделали узи левого колена и узи малоберцового нерва. Назначили медикаментозное лечение: Нейроуридин 1кап 1раз в день 20 дней, нейромидин 20мг 1 табл 2раза в день, 20 дней, Пентоксифиллин 100мг 1табл 2раза в день 20 дней, Актовегин 200мг 1табл 2раза в день 20 дней. Направили к физиотерапевту там диагноз как-то странно изменился: о малоберцовом нерве ни слова, но оказалось, что у меня больное колено (которое вообще меня не беспокоило) и из-за него мол у меня сдавило нерв. Физиотерапевт назначила: ультрафонофорез лекарственный 7 Шт. (левый коленный сустав, 0,6 Вт, 7 мин), Воздействие переменным магнитным полем (ПеМП) 7 Шт. (левый КС, 50 Гц, III ст, ПеМП, 20 мин). И еще я сдала анализы ОАК и ревмо-панель. Если верить анализам, то нет у меня никакого воспаления, в врачи утверждают, что есть. Почему СРБ при таком воспалении такой низкий? И вопрос по лечению, оно адекватное? Физиотерапия действительно настолько необходима? Или это просто что бы что-то делать? Почему физиотерапия для колена (которое меня не беспокоило) а не для нерва, который пока еще болит?

ГБ, некалькулезный холецестит, хр. тонзилит, в детстве болела ревматизмом
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭНМГ подтверждается невропатия на уровне фибулярного канала, УЗИ это тоже подтверждает, так же есть грыжа, которая давит на корешок с зоной иннервации по передней поверхности бедра с захватом колена.
Физиотерапия это вспомогательный метод лечения, но у вас есть тендинит, это воспаление сухожилия, полечить его не помешает конечно и СРБ не обязательно повысится, так как процесс не обширный.
Для лечения невропатии основа конечно это блокада с дипроспаном, необходимо обезболить и снять отёк, возможно её неверно провели, тут сложно говорить.
Пентоксифилин и актовегин вообще лишние. Из физио можно добавить электрофорез с гидрокортизоном. Если боль не купируется тогда габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее раз в 3 дня можно увеличивать на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки. Приём месяц с момента улучшения, отмена постепенная

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита, здравствуйте. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно протоколу ЭНМГ имеется туннельный синдром, то есть сдавление малоберцового нерва в узком месте на уровне колена. Это возникает по ряду причин, в том числе при поражении сустава. Поэтому физлечение и направленно на данную область,- когда блок снимут, нервный импульс начнёт адекватно проходить по нервному волокну.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭНМГ есть поражение малоберцового нерва на уровне фибулярного канала. По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть грыжа, которая давит на спиномозговой корешок с зоной иннервации по передней стенки бедра и захватывает колено. Также есть воспаление в области сухожилия. (При таком воспалении очень редко когда поднимаются маркеры воспаления, потому что оно очень локально).
Физиотерапия хуже вам не сделает можете продолжать.
Из препаратов: Пентоксифиллин и Актовегин вам не нужны. Рекомендую пропить курс: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол по 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней. Сирдалуд по 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней.
При неэффективности обезболивания: Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно отменять по 300 мг каждые 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, а вы лечение получаете на сегодняшний день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алана, здравствуйте. Я же написала: Нейроуридин 1кап 1раз в день 20 дней, нейромидин 20мг 1 табл 2раза в день, 20 дней, Пентоксифиллин 100мг 1табл 2раза в день 20 дней, Актовегин 200мг 1табл 2раза в день 20 дней. Начала 23.07 принимать это все

Принятый ответ

Здравствуйте, какие лекарства сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, здравствуйте. Как назначили так и принимаю: Нейроуридин 1кап 1раз в день 20 дней, нейромидин 20мг 1 табл 2раза в день, 20 дней, Пентоксифиллин 100мг 1табл 2раза в день 20 дней, Актовегин 200мг 1табл 2раза в день 20 дней. Начала 23.07.

Здравствуйте Наталья ??какую медикаментозную терапию получаете на данный момент чтоб лишние препараты вам ни назначать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна, здравствуйте. Нейроуридин 1кап 1раз в день 20 дней, нейромидин 20мг 1 табл 2раза в день, 20 дней, Пентоксифиллин 100мг 1табл 2раза в день 20 дней, Актовегин 200мг 1табл 2раза в день 20 дней. Начала 23.07.23

Ну Актовегин считаю лишним в назначении,скажите сейчас боль присутствует ,или только Онемение ?Физиотерапия правильно назначена так как присутствует тендинит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна, честно сказать физиотерапию я бросила, мне не понравилось, магнит вообще непонятно что, а ультрофорез - хаотично водят по коленке, периодически роняя эту штуку, не понравилось, затратно и по деньгам, и по времени. Боль в районе колена при движении не ощущается, на колено стать не могу, носок тяну на себя безболезненно, но теперь болит над пяткой, как бы щиколотка сзади над пяткой.

Можно подсоединить т тизалуд 2 мг на ночь 3 нед