Консультация невролога /

Невропатия малоберцового нерва — вопрос №1481610

Здравствуйте!
Ситуация: в середине лета 2022 г. онемела пятка левой ноги и при попытке потянуть носок на себя ощущалась острая «электрическая» боль. В январе 2023 г. сделали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, обнаружили протрузию. Врач сказала, что пятка онемела так как зажат корешок, выписала медикаментозное лечение и настоятельно рекомендовала ЛФК (с ЛФК не задалось, т.к. на МРТ нашли еще кисту и пришлось еще и ею заниматься). Лечение немного помогло при болях в пояснице, но на пятку не подействовало.
19 июня 2023 при попытке стать на колени ощутила невыносимую боль в области левого колена, сбоку слева (сам коленный сустав не болел при этом). В июле пошла к неврологу, назначили обследование, сначала решили, как и раньше, что протрузия сдавила корешки. Но по результатам ЭНМГ поставили диагноз невропатия малоберцового нерва. Сделали блокаду в левую ногу (она вообще не помогла, стало только хуже, стало болеть и при ходьбе, и в покое). После блокады сделали узи левого колена и узи малоберцового нерва.
Назначили медикаментозное лечение: Нейроуридин 1кап 1раз в день 20 дней, нейромидин 20мг 1 табл 2раза в день, 20 дней, Пентоксифиллин 100мг 1табл 2раза в день 20 дней, Актовегин 200мг 1табл 2раза в день 20 дней.
Направили к физиотерапевту там диагноз как-то странно изменился: о малоберцовом нерве ни слова, но оказалось, что у меня больное колено (которое вообще меня не беспокоило) и из-за него мол у меня сдавило нерв. Физиотерапевт назначила: ультрафонофорез лекарственный 7 Шт. (левый коленный сустав, 0,6 Вт, 7 мин), Воздействие переменным магнитным полем (ПеМП) 7 Шт. (левый КС, 50 Гц, III ст, ПеМП, 20 мин). И еще я сдала анализы ОАК и ревмо-панель. Если верить анализам, то нет у меня никакого воспаления, в врачи утверждают, что есть. Почему СРБ при таком воспалении такой низкий? И вопрос по лечению, оно адекватное? Физиотерапия действительно настолько необходима? Или это просто что бы что-то делать? Почему физиотерапия для колена (которое меня не беспокоило) а не для нерва, который пока еще болит?

Возраст: 46

Хронические болезни: ГБ, некалькулезный холецестит, хр. тонзилит, в детстве болела ревматизмом

Невролог
Здравствуйте. По ЭНМГ подтверждается невропатия на уровне фибулярного канала, УЗИ это тоже подтверждает, так же есть грыжа, которая давит на корешок с зоной иннервации по передней поверхности бедра с захватом колена.
Физиотерапия это вспомогательный метод лечения, но у вас есть тендинит, это воспаление сухожилия, полечить его не помешает конечно и СРБ не обязательно повысится, так как процесс не обширный.
Для лечения невропатии основа конечно это блокада с дипроспаном, необходимо обезболить и снять отёк, возможно её неверно провели, тут сложно говорить.
Пентоксифилин и актовегин вообще лишние. Из физио можно добавить электрофорез с гидрокортизоном. Если боль не купируется тогда габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее раз в 3 дня можно увеличивать на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки. Приём месяц с момента улучшения, отмена постепенная
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Спасибо за ответ.

Невролог
Здравствуйте! Согласно протоколу ЭНМГ имеется туннельный синдром, то есть сдавление малоберцового нерва в узком месте на уровне колена. Это возникает по ряду причин, в том числе при поражении сустава. Поэтому физлечение и направленно на данную область,- когда блок снимут, нервный импульс начнёт адекватно проходить по нервному волокну.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте. По ЭНМГ есть поражение малоберцового нерва на уровне фибулярного канала. По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть грыжа, которая давит на спиномозговой корешок с зоной иннервации по передней стенки бедра и захватывает колено. Также есть воспаление в области сухожилия. (При таком воспалении очень редко когда поднимаются маркеры воспаления, потому что оно очень локально).
Физиотерапия хуже вам не сделает можете продолжать.
Из препаратов: Пентоксифиллин и Актовегин вам не нужны. Рекомендую пропить курс: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол по 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней. Сирдалуд по 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней.
При неэффективности обезболивания: Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно отменять по 300 мг каждые 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а вы лечение получаете на сегодняшний день ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Я же написала: Нейроуридин 1кап 1раз в день 20 дней, нейромидин 20мг 1 табл 2раза в день, 20 дней, Пентоксифиллин 100мг 1табл 2раза в день 20 дней, Актовегин 200мг 1табл 2раза в день 20 дней. Начала 23.07 принимать это все
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, какие лекарства сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Как назначили так и принимаю: Нейроуридин 1кап 1раз в день 20 дней, нейромидин 20мг 1 табл 2раза в день, 20 дней, Пентоксифиллин 100мг 1табл 2раза в день 20 дней, Актовегин 200мг 1табл 2раза в день 20 дней. Начала 23.07.
Невролог
Здравствуйте Наталья ??какую медикаментозную терапию получаете на данный момент чтоб лишние препараты вам ни назначать ?
Клиент
Нонна, здравствуйте. Нейроуридин 1кап 1раз в день 20 дней, нейромидин 20мг 1 табл 2раза в день, 20 дней, Пентоксифиллин 100мг 1табл 2раза в день 20 дней, Актовегин 200мг 1табл 2раза в день 20 дней. Начала 23.07.23
Невролог
Ну Актовегин считаю лишним в назначении,скажите сейчас боль присутствует ,или только Онемение ?Физиотерапия правильно назначена так как присутствует тендинит
Клиент
Нонна, честно сказать физиотерапию я бросила, мне не понравилось, магнит вообще непонятно что, а ультрофорез - хаотично водят по коленке, периодически роняя эту штуку, не понравилось, затратно и по деньгам, и по времени. Боль в районе колена при движении не ощущается, на колено стать не могу, носок тяну на себя безболезненно, но теперь болит над пяткой, как бы щиколотка сзади над пяткой.
Невролог
Можно подсоединить т тизалуд 2 мг на ночь 3 нед