Консультация ортопеда /

С утра ребенок не может встать на ногу. 9 лет — вопрос №2145486

Добрый день, мальчик 9 лет с утра болит правая ножка не может её полностью разогнуть и естественно встать на неё. Болит при разгибании колено и под коленом в этой области. Такое у нас наверное с 4 лет, проверяли и в 4 года сказали всё хорошо. И в этом году ездили в город к другому врачу ортопеду, он тоже посмотрел назначил анализы всё хорошо.
Сейчас уже три дня по утрам не может наступить, а потом часа через три бегает и ничего не болит. Такое не постоянно, может месяца 5 не болеть, потом поболит и перестаёт. Что нам сделать, что нам проверить ещё или какие сдать анализы? Анализы прикладываю, вот как раз последний раз болела ножка в ноябре и сейчас, то есть промежуток большой ,снимок делали там всё хорошо

Травматолог, Ортопед
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,а ребенок вообще часто болеет ОРВИ,ОРЗ?
посмотрев анализы, нельзя исключить ,хронический очаг -это может быть одонтогенного характера-кариес,периостит и др, а также заболевания-ЛОР-органов (Тонзиллит,отит и др).
Поэтому,для начала надо выявить основную причину такого состояния и дообследоваться.
рекомендовано:
1) Консультация+очный осмотр стоматолога,ЛОРа.
2) Сдать полный анализ на ревмопробы: АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
+ОАК,Бх-крови.
3) R-контроль ТБС .
пока такой план обследования.
Если заниматься этим вопросом серьезно,то придётся обследоваться полностью.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, орви в целом как и все болеем, раза три четыре за год, зубы есть плохие, то есть мне нужно что бы они поставили диагноз? С чем мне к ним прийти?

Травматолог, Ортопед
Вы просто приходите к стоматологу на плановый приём ,что бы Вас осмотрели, а там врач уже в ходе осмотра скажет,что и как.
если что-то есть,что создает хроническую среду-врач неприменно сообщит об этом.
по клиническим проявлениям пока нельзя исключить реактивный артрит.Поэтому я Вам и написала рекомендации , в соответствии с протоколами обследования.
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте, записалась на мрт коленного сустава, подскажите поимпи будет видно есть ли какие-то проблемы? Ранее нам говорили что это связано с быстрым ростом, он у нас худенький но быстро вытягивается)
Травматолог, Ортопед
Да, если со стороны коленного сустава что то есть, пусть даже минимальные изменения, конечно это будет очень хорошо визуализироапться на МРТ.
Не зря же, МРТ - является золотым стандартом исследования суставов
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо ? а ничего что аж в пятницу?
Травматолог, Ортопед
нет,не страшно, пару дней-не решат погоду!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Анализы ноября 23 года спокойные, но раз в год нужно повторять.
Так же в связи с длительным анамнезом заболевания нужно сделать рентгенографию и УЗИ, а лучше вместо них - МРТ.
С одной стороны, я не ожидаю что-то увидеть, с другой - всякое бывает.
Например, фиброзная дисплазия или хондрома - мало ли? Нужно сделать 1 раз и исключить.

Если на МРТ или УЗИ + рентген будет всё спокойно, то больше данных за рецидивирующий реактивный артрит.
Бывает у детей такая индивидуальная реакция на какие-то внешние раздражающие факторы.
У кого-то проявляется суставной синдром после перенесенных ОРЗ\ОРВИ, кто-то реагирует суставной болью на появление в воздухе аллергенов...
Обычно такую ситуацию дети "перерастают" и она заканчивается в период полового созревания.
А пока придётся периодически проводить симптоматическое лечение.

Рекомендовано
Ограничение нагрузки, детский Нурофен в возрастной дозировке.
Найз гель 1 раз в день, чередовать с гелем Траумеля.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №5, магнитотерапия №5
Сустав не греть, не парить.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, МРТ правого колена?) или как правильно? Запишусь и сделаем сразу)
Ортопед, Травматолог
МРТ правого коленного сустава без контраста 1,5 Тл.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, записала, только ближайшее место на 31 мая
Ортопед, Травматолог
Пока применяйте рекомендованное выше стартовое лечение.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ этой ноги, тогда все станет ясно. А сейчас просто гадание.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо, записала на мрт, только ближайшее место на 31 мая. Сделаем обязательно
Травматолог, Ортопед
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию симптомов и анализам - признаки неспецифической рецидивирующей артралгии. В зависимости от влияния причинного фактора (нагрузка, инфекция и т. д.) артралгии могут быть сцепленные или немотивированные.

Детализация болевых ощущений позволяет определить их степень интенсивности, локализацию, фиксированность, а также наличие признаков, характерных для воспаления.

Инструментальная диагностика позволяет подтвердить наличие или отсутствие анатомического «субстрата» для артралгий.

Окончательная верификация причины артралгии должна быть основана на совокупности клинико-анамнестических, инструментальных и лабораторных данных.

Так первично отрицательные результаты анализов не исключают возможную ревматологическую патологию, анализы в динамике следует повторять.

Желательно сдать анализы:

1. Общий анализ крови + СОЭ
2. Анализы на Ревмопробы, в первую очередь - РФ, СРБ, АСЛО. По показаниям дополнительно - Антинуклеарный фактор (АНФ), Антинуклеарные антитела методом непрямой иммунофлюоресценции, Антитела к виментину, Молекулярно-генетическое исследование HLA-B27
Биохимический анализ крови на мочевую кислоту.

Инструментальные методы обследования:

Рентген суставов, сравнительные снимки в 2х проекциях,
УЗИ суставов,
по показаниям МРТ.

Коррекция рекоммендаций с учетом данных МРТ сустав.