ОРЗ на 15 неделе беременности

Здравствуйте! С наступившим новым годом! Необходим совет врача. Я нахожусь на 15 неделе беременности, вчера вечером поднялась температура до 37,8. Выпила парацетамол, тем самым снизила температуру до 37,2. Ночью температура снова повысилась до 38,3, я снова выпила парацетамол. Знаю, что он разрешён при беременности, однако не знаю, сколько таблеток в сутки можно принимать. Также есть кашель и насморк. Насморк лечу ингалятором-карандашом Звёздочка, так как есть особенность привыкания к каплям и спреям. Подскажите, пожалуйста, чем можно сбивать температуру на таком сроке беременности? Можно ли использовать растирание спиртовым или уксусным раствором? Чем лечить кашель? Есть ли вред температуры для малыша на таком сроке?

Нет
26 лет

Здравствуйте, Анастасия. Парацетамол можете использовать в качестве жаропонижающего средства. Однако, чем меньше вы его используете, тем лучше. Старайтесь прибегать к нему в крайних случаях. Растирать ничего не надо, а вот прохладный душ в качестве физического метода охлаждения вполне подойдёт. Кашель это симптом ОРВИ и как пройдёт ОРВИ так пройдёт и кашель. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в квартире до 60 %. Промывайте нос солевыми растворами 3-4 раза в день. Можно добавлять мед, если нет аллергии. Так же, как будет возможность, лучше показаться доктору очно, чтобы вас послушали. От кашля при беременности можно мукалтин, если помогает.
С Наступившим Новым Годом вас! Здоровья вам и малышу и лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а что делать, если температура снова начнет повышаться? На данный момент 37,3, терпимо

Если температура будет повышаться и вы ее плохо будете переносить, то можно использовать парацетамол. Но не чаще, чем каждые 4 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Юрьевна, вреда малышу моя простуда не принесёт??? Очень переживаю

Принятый ответ

Не переживайте, не принесёт. Следите за самочувствием и покажетесь врачу при возможности. Все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Юрьевна, спасибо Вам огромное за консультацию!