Консультация терапевта /

Приступы кашля с затруднением вдоха — вопрос №1484390

Здравствуйте! Около 10 дней назад простыла, был небольшой насморк без температуры, горло не болело. Использовала сосудосуживающие, промывания Долфином, Синупрет. Через 2 дня начался кашель, постоянный и изматывающий, пила грудной сбор и Флуифорт. Начала отходить мокрота, но через пару дней кашель из постоянного превратился в приступообразный, глухой. Заклинило шею, а потом началась боль в правом подреберье. Я обратилась к терапевту, хрипов в легких и бронхах врач не услышала, поставила синдром постназального затека и отправила к лору и неврологу. Клинический анализ крови и СРБ в норме. Лор затека, который вызывал бы такой кашель не увидел, только острый риносинусит в катаральной форме, назначил Риностейн, затем Долфин и Назонекс, антигистаминные и отправил к другому терапевту. Я сделала УЗИ ОБП, патологии кроме полипа желчного пузыря не увидели и невролог методом исключения поставил диагноз "межреберная невралгия". Назначил Налгезин Форте 2 таблетки 2 раза в день, Нольпазу, Мидокалм Лонг курсом 20 дней. Второй терапевт хрипов тоже не услышала, но поставила острый ларинготрахеит, сказала, что затруднение дыхания больше из-за отека слизистой трахеи и глотки. Назначила Аскорил 2 раза в день и ингаляции с Беродуалом или Пульмикортом. Купила Пульмикорт. Вчера приняла назначенное лечение. Сегодня утром несколько раз были приступы кашля с затруднением вдоха.
Вопросы:
1) Может ли пневмония быть "не слышна" при осмотре? А боль в правом подреберье не связана с невралгией? Или хотя бы по анализам воспаление увидели бы?
2) Как я понимаю, Налгезин Форте снижает температуру и может приводить к стертой клинической картине?
3) Могут ли проблемы с дыханием при кашле быть из-за Пульмикорта? В инструкции к нему и Беродуалу указано, что бывает парадоксальный бронхоспазм.
4) Опасно ли данное состояние?
5) Что можно добавить к лечению для скорейшего выздоровления?
6) Как правильно делать ингаляции? Должно ли оставаться лекарство? Можно ли просто засекать определенное время? Например, 15 минут и прекращать процедуру вне зависимости от того, сколько препарата еще осталось?

Возраст: 32

Хронические болезни: Мигрень, хронический тонзиллит, полип желчного пузыря, субклинический гипотериоз, АФС

Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты обследований?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте! Прикрепила КАК, СРБ, УЗИ ОБП, заключение первого терапевта, лора, невролога, второго терапевта.

Терапевт
Есть ощущения что стекает по задней стенки глотки?
Клиент
Александр, нет, ощущения стекания нет. И кашель приступообразный, лающий. Иногда с перекрытием дыхания.
Терапевт
Делали ФВД (Функцию внешнего дыхания )?
Клиент
Александр, нет, терапевт не направляла. Это спирометрия? Ее делают при кашле? Там ведь задержка вдоха должна быть, если не ошибаюсь, а у меня приступы кашля. Много лет назад делала без бронхопробы. Сказали, что емкость легких маленькая, списали на недостаток физической активности.
Терапевт
Её делаю при подозрении на астму , так как такой кашель может быть именно на её начальных этапах.
Также если в роду есть у кого-то астма 100% можно предположить тогда её.
Необходимо выполнить ФВД , потом пойти на ночную консультацию Аллерголога-иммунолога + пульмонолога.
А боли да , это у Вас из-за кашля , невралгия так как лёгкие сами по себе болеть не могут ,потому что у них нет нервных окончаний
Клиент
Александр, астмы ни у кого нет в семье. Это может быть коклюш?
Терапевт
Да , по Вашему описанию похоже.
Лечат коклюш Вильпрафен 1 г 2 раза в сутки до 7 дней.
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки 6 дней.
От кашля Либексин 100 мг 3-4 раза/сут
Клиент
Александр, спасибо. Я сдала сегодня анализ на IgA и IgM на коклюш. Подскажите, Зодак и Цетрин - это аналоги? Я сейчас пью Зодак.
Либексин с Аскорилом нельзя ведь? И стоит ли принимать противокашлевый, если хоть изредка, но бывает мокрота.
Терапевт
Зодак и Цетрин относятся к одной и той же группе препаратов антигистаминные , но мне больше нравится как действует Цетрин.
Да Либексин лучше не принимать с Аскорилом , нет нужно всё равно принимать , даже если чуть-чуть отходит мокрота.
Клиент
Александр, пришел общий анализ крови, который сдала сегодня. Посмотрите, пожалуйста, самый последний документ в списке прикрепленных. Повышены лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы. Если это коклюш, то как можно помочь себе?
Ингаляции с Беродуалом можно оставить?
Аскорил заменить на противокашлевый?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! 1. Нужно выполнить рентгенографию легких обязательно, учитывая кашель и боль может быть связана с патологией плевры!
2. Налгезин форте это НПВП может снижать температуру.
3.Ингаляцию нужно делать по очереди сначала беродуал дышим через 15-20 мин пульмикорт, сами по себе препараты должны устранить бронхоспазм, но у некоторых людей может переносится по другому , понаблюдайте еще если такое будет повторятся лучше отменить ингаляции.
Рекомендую сдать общий IgE, спирометрию + проба с бронхолитиком в плановом порядке.
Для облегчения приступов кашля рассасывать ренгалин.
Принятый ответ
Клиент
Вита, патология плевры может быть без хрипов при прослушивании и идеальном анализе крови?
Терапевт, Функциональный диагност
Так то не должно, но учитывая что кашель продолжительный, возможно это боли мышечные из за надсадного кашля , я бы все таки рекомендовала выполнить снимок для перестраховки .
Клиент
Вита, поняла вас. Если это плеврит, то он как-то по-другому лечится? Принимаю Аскорил, делаю ингаляции с Беродуалом. Терапевт назначила препарат на выбор: Беродуал или Пульмикорт. Я сначала купила Пульмикорт, сделала вчера, но после приступов кашля перешла на Беродуал, т.к. в аптеке фармацевт сказала, что он быстрее действует. Антибиотики мне не стали назначать из-за хороших анализов. Вирус на 10-й день даже если и был, то сейчас, наверное, не активен, да и лимфоциты в норме. Нужно ли что-либо сейчас добавить к лечению?
Клиент
Вита, извините, увидела, что вы Ренгалин посоветовали. Он совместим с Аскорилом? IgE для диагностики аллергии нужен? Я никогда аллергиком не была.
Терапевт, Функциональный диагност
Да для аллергии. Я бы рекомендовала оставить аскорил и ингаляции с пульмикортом ! Плеврит лечится по разному зависит от выпота !
Клиент
Вита, Пульмикорт можно сочетать с Беродуалом? Например, утром сделать ингаляцию с одним, вечером с другим препаратом?
Это может быть коклюш?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно сочетать так и назначать сначала беродуал , что бы открыть бронхи , через 15-20 минут пульмикорт чтоб лекарство лучше попало в легкие 2 раза в день . На коклюш не очень похоже.
Клиент
Вита, пришел общий анализ крови, который сдала сегодня. Посмотрите, пожалуйста, самый последний документ в списке прикрепленных. Повышены лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы. Если это коклюш, то как можно помочь себе?
Ингаляции с Беродуалом можно оставить?
Аскорил заменить на противокашлевый?
Терапевт, Функциональный диагност
Кашель сух? Вам нужен антибиотик, по крови бактериальная инфекция.
Клиент
Вита, спасибо за ответ. Вильпрафен подойдет? Кашель приступообразный, лающий, иногда с попыткой откашлять мокроту. С Аскорила перейти на Либексин?
Терапевт, Функциональный диагност
Да , подойдет ! Если кашель без мокроты можно противокашлевой препарат добавить.
Клиент
Вита, добрый вечер! По вашему совету сделала рентген легких в 2 проекциях, патологии не обнаружено. Заодно рентген ППН, заключение: отек правой пазухи. Также обратилась очно к терапевту, уже 3 раз за 5 дней мне поменяли диагноз. Теперь ставят острый обструктивный бронхит. Назначили: Вильпрафен по 1 грамму 2 раза в сутки, Флуифорт 1 раз в день, ингаляции с Пульмикортом по 0.25 2 раза в день. Но я по вашей рекомендации их делаю после Беродуала. Лечение для носа оставили без изменений, синусит не ставят. Повторная явка через 5 дней.
Скажите:
1) Может ли отек пазухи быть без синусита? Только из-за острого ринита и хронического вазомоторного?
2) Если коклюш не подтвердится (анализы еще не готовы), то поможет ли при таком типе бронхита Вильпрафен?
3) Нужно ли искать возбудитель бактериальной инфекции по крови?
4) Как быстро должно улучшиться состояние и нужно ли что-то добавить? Сейчас кашель изматывающий, иногда с рвотой, но лечение только начала.
Терапевт, Функциональный диагност
1 ) синусит может быть в фазе отека, нужно принимать антигистаминный препарат, и назальные ГКС ( момат рино, назонекс)
2)Антибиотики нужны учитывая картину крови , начинайте пока с этого антибиотика оценка эффективности на 3-4 день
3)не нужно
4) на 3 день, противокашлевой принимаете если сухой кашель
Клиент
Вита, кашель пока сохраняется. В том числе и после Пульмикорта. Немного изменился голос. Скажите, при фарингите
или ларингите тоже приступы кашля могут быть? Нужно ли что-то добавить к лечению (Вильпрафен, ингаляции с Пульмикортом)?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, могут, кроме ингаляции и антибиотика больше ничего не принимаете ?
Клиент
Вита, да, больше ничего. И подскажите, температура 3 дня держится 37.5. Это значит, антибиотик не подходит?
Еще меня смущает кашель после ингаляции. Разве не должно наоборот легче становиться?
Терапевт, Функциональный диагност
Пока рано , антибиотик продолжайте, я вам писала дополнительно препарат- ренгалин 1-2 т 3 раза в день, для уменьшения отёчности в горле антигистаминный препарат цетиризин 10 мг 1 р день.
Клиент
Вита, спасибо! Сейчас принимаю Зодак, его можно оставить или лучше цетиризин?
Ренгалин при любом кашле можно? Его можно сочетать с Флуифортом? Сегодня проснулась снова от приступа с удушьем, немного отошла мокрота. После ингаляций с Беродуалом/Пульмикортом наоборот приступы кашля. Такое чувство, что при ингаляции от вдыхаемого воздуха раздражается горло.
Терапевт, Функциональный диагност
Ренгалин при смешанном кашле можно принимать! Зодак продолжайте! Попробуйте без бердуала ингаляции или меньше капель 10 кап
Клиент
Вита, Ренгалин обязательно куплю. Скажите, можно ли еще Гомеовокс использовать? Голос немного изменился.
И сейчас хочу сходить в лабораторию, сдать ОАК и СРБ. Они покажут, подходит ли мне Вильпрафен? Как понимаю, оценка эффективности антибиотика 3-4 дня.
Терапевт, Функциональный диагност
Да покажет, должен уменьшится лейкоцитоз , Гомеовокс можно .
Клиент
Вита, извините, пожалуйста, за беспокойство! Сейчас пришли результаты анализов на коклюш, которые я сдавала 3 дня назад. IgM еще не готовы, а 2 других анализа с разными результатами. По IgA у меня коклюш, да? Это опасно? Нужно ли корректировать лечение?
Терапевт, Функциональный диагност
Да скорее всего коклюш. , лечение пока продолжайте вам нужно к инфекционисту.
Терапевт
Здравствуйте!
1. Да, может быть.
Боль может быть связана с невралгией.
В крови признаки воспаления были бы
2.да, все верно.
3 маловероятно.
4. Нет, не опасноЧ
5. В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Принятый ответ
Терапевт
6. Если долго не можете дышать, то добавить физ раствор до 3 мл общего обьема , полностью продышать. Дышать ртом.
Клиент
Фирюза, добрый вечер! Сегодня сделала рентген легких в 2 проекциях, патологии не обнаружено. Заодно рентген ППН, заключение: отек правой пазухи. Также обратилась очно к терапевту, уже 3 раз за 5 дней мне поменяли диагноз. Теперь ставят острый обструктивный бронхит. Назначили: Вильпрафен по 1 грамму 2 раза в сутки, Флуифорт 1 раз в день, ингаляции с Пульмикортом по 0.25 2 раза в день. Но я их делаю после Беродуала. Лечение для носа оставили без изменений, синусит не ставят. Повторная явка через 5 дней.
Скажите:
Терапевт
Здравствуйте ‘
1. Да
2. Допустимо, но это не препарат первой линии лечения.
3 . Нет. При сепсисе идет мощнейшие изменения а крови .
4. Эффективность оценивается антибиотика в первые 48-72 ч
Терапевт, Функциональный диагност
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, сколько дней применяли деконгестанты? Пародоксальный бронхоспазм - крайне редко, если только нейрогенной этиологии. На паразитоз проверялись?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Ксимелин 5 дней, затем перешла на Риностейн по рекомендации лора. Он назначил по схеме 2 впрыскивания в каждую сторону, через 5 минут промывание Долфином, затем снова по 2 впрыскивания в каждую сторону и через 15 минут Назонекс по 2 впрыскивания на каждую сторону. Риностейн и Долфин 3 раза в день, а Назонекс 2 раза в день. Вся терапия на 7 дней. Повторная явка на 5 день. В Риностейн е есть как сосудосуживающий, так и муколитический компонент.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
курс достаточный.
Клиент
Михаил, давно когда-то. Сдавала кровь на 5 возбудителей в Инвитро. Скажите, это может быть коклюш?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вполне возможно, рекомендую прием Макролидов, например Азитромицин на 3 дня.
Клиент
Михаил, пришел общий анализ крови, который сдала сегодня. Посмотрите, пожалуйста, самый последний документ в списке прикрепленных. Повышены лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы. Если это коклюш, то как можно помочь себе?
Ингаляции с Беродуалом можно оставить?
Аскорил заменить на противокашлевый?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по последнему анализу бактериальная инфекция. Прием антибиотика показан
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Вильпрафен подойдет? Кашель приступообразный, лающий, иногда с попыткой откашлять мокроту. С Аскорила перейти на Либексин?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вильпрафен подойдет, можно перейти на Либексин
Клиент
Михаил, добрый вечер! Сегодня сделала рентген легких в 2 проекциях, патологии не обнаружено. Заодно рентген ППН, заключение: отек правой пазухи. Также обратилась очно к терапевту, уже 3 раз за 5 дней мне поменяли диагноз. Теперь ставят острый обструктивный бронхит. Назначили: Вильпрафен по 1 грамму 2 раза в сутки, Флуифорт 1 раз в день, ингаляции с Пульмикортом по 0.25 2 раза в день. Но я их делаю после Беродуала. Лечение для носа оставили без изменений, синусит не ставят. Повторная явка через 5 дней.
Скажите:
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
1. отек, как правило сопровождает воспаление
2. вильпрафен должен помочь
3. по крови не вижу смысла
4. все индивидуально. При изматывающем кашле ингаляции с пульмикортом.
Клиент
Михаил, кашель пока сохраняется. В том числе и после Пульмикорта. Немного изменился голос. Скажите, при фарингите
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при любом воспалении слизистой верхних дыхательных путей возможны приступы кашля, ингаляции и прием препарата Вильпрафен рекомендую продолжать
Клиент
Михаил, извините, пожалуйста, за беспокойство! Сейчас пришли результаты анализов на коклюш, которые я сдавала 3 дня назад. IgM еще не готовы, а 2 других анализа с разными результатами. По IgA у меня коклюш, да? Это опасно? Нужно ли корректировать лечение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лечение достаточное, не опасно
Клиент
Михаил, начала прием Ренгалина, он подойдет или Либексин лучше?
Влияет ли коклюш на мужскую и женскую фертильность?
Могу ли я как-то обезопасить мужа? Для вакцинации ведь уже поздно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ренгалин можно, на фертильность влияния нет, с мужем меньше контактировать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вирусная пневмония может быть и не слышна при прослушивании. Но на КТ ее будет видно. КТ ОГК нужно сделать обязательно. По ОАК - присоединение бактериальной инфекции, нужно добавить антибиотик (вильпрафен, азитромицин и так далее), что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), если кашель сухой - нужны противокашлевые (синекод, омнитус, коделак и так далее). Ингаляции продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер! Сегодня сделала рентген легких в 2 проекциях, патологии не обнаружено. Заодно рентген ППН, заключение: отек правой пазухи. Также обратилась очно к терапевту, уже 3 раз за 5 дней мне поменяли диагноз. Теперь ставят острый обструктивный бронхит. Назначили: Вильпрафен по 1 грамму 2 раза в сутки, Флуифорт 1 раз в день, ингаляции с Пульмикортом по 0.25 2 раза в день. Но я их делаю после Беродуала. Лечение для носа оставили без изменений, синусит не ставят. Повторная явка через 5 дней.
Скажите:
5) Рентгена в 2 проекциях достаточно или обязательно нужно КТ?