Консультация врача кдл /

Общий анализ крови и СОЭ — вопрос №2278019

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. На данный момент беспокоит кашель (четвёртая неделя). Сейчас кашель уже влажный. Других симптомов нет. Кашель усиливается утром и вечером.

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови:
Незначительное повышение лимфоцитов в % соотношении - признак перенесенной вирусной инфекции. СОЭ сюда же. Нормализуется со временем.

Так же у вас анемия Леной степени тяжести - снижен гемоглобин, гематокрит, эритроциты на нижней границе. Рекомендую сдать ферритин - отражает запасы железа в организме, и ориентируемся по нему. Норма не менее 40-60.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 6 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Месячные обильные? Как с питанием обстоят дела? Гастрит имеется?

Мокрота отходит хорошо или с трудом? Какого цвета? Что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, месячные обильные и довольно длительные. Есть поверхностный гастрит, год назад был рефлюкс из ДПК в желудок, после приёма Ребагита и Хофитола (по назначению гастроэнтеролога) всё прекратилось. Не ем жирное, острое, кислое, жареное, маринованное, очень редко шоколад. Что касается мокроты, не могу оценить цвет, так как её очень мало, она негустая и не выходит наружу, остаётся в горле несколько капель, смешивается со слюной, если сплюнуть, то можно увидеть прозрачную жидкость, основное содержание которой - слюна, конечно. Я проходила ещё и рентген сегодня. Патологий нет

Терапевт
Поняла. Вам нужно принимать препарат железо каждый цикл после месячных в течение 10 дней, по 1т 1р/сут. Если конечно гастрит у вас леченый.

По поводу кашля - попробуйте ингаляции через небулайзер: будесонид (пульмикорт) 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день, после прополоскать водой.
Сироп Синекод или Коделак/Омнитус также можно применять.
Врач КДЛ
Здравствуйте! Анемия нормоцитарная (снижен гемоглобин - MCV в норме) и незначительное повышение СОЭ. Анемия легкой степени, но требует обязательного внимания и лечения. Для начала лечения надо понять её причину. Длительная воспалительная реакция может приводить к нарушению всасывания железа. Поэтому, тут рекомендации сначала вылечить инфекцию от которой повышено СОЭ (пневмония? хронический бронхит? требуется консультация терапевта для точной диагностики заболевания легких. Возможно направит на рентген). А уже после того как нормализуется состояние, тогда уже сделать анализ на уровень ферритина в крови, чтобы узнать запас железа и в случае назначить препарат с железом.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Геннадьевич, по рентгену всё чисто. Пятый день пью Левопронт (по назначению врача), кашель не проходит, даже усилился. Помогает только Лоратадин (пью на ночь одну таблетку, эффекта хватает почти на два дня, кашель уменьшается, горло перестаёт чесаться)
Врач КДЛ
возможно аллергический кашель тогда.
Врач КДЛ
Здравствуйте, у вас низкий гемоглобин - анемия лёгкой степени тяжести, нужно принимать железосодержащие препараты ( Феррум Лек, Сорбифер ,Мальтофер) все препараты довольно эффективные , по общему анализу - так же признаки перенесенной вирусной инфекции , отсюда ,видимо кашель, повышено СОЭ, рекомендую исключить бронхит и воспаление лёгких - сделать рентген ОГК , сдать кровь на срб .
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый вечер!

1. Перенесенная вирусная инфекция: Повышение лимфоцитов и продолжающийся влажный кашель указывает на восстановительный период после вирусной инфекции.
2. Воспалительный процесс: Повышенная СОЭ сигнализирует о продолжающемся воспалительном процессе в организме, возможно в дыхательных путях.
3. Анемия: Вероятнее всего связана с обильными и длительными менструациями.

Мои рекомендации:
1. Продолжить мониторинг кашля: Если симптомы сохраняются, рекомендую обратиться к пульмонологу.
2. Коррекция анемии: Включить в рацион продукты, богатые железом, и рассмотреть назначение препаратов железа после консультации с лечащим врачом.
3. Консультация гинеколога: Обсуждение возможных причин и методов лечения обильных и длительных менстураций.
4. Гидратация и облегчение откашливания: Поддерживать высокий уровень потребления жидкости и использовать отхаркивающие средства по необходимости.

Дополнительные исследования:
- Анализ на ферритин поможет оценить запасы железа в организме и подтвердить или исключить железодефицитную анемию.