Консультация терапевта /

Посттравматическая кокцигодиния — вопрос №1484878

Здравствуйте.
Ситуация следующая: в конце февраля было сильное падение на копчик вследствие катания на сноуборде. Сразу после удара холод не прикладывал, а наоборот, через несколько часов в машине включил подогрев сидения, и, соответственно, только разогрел (не знаю, сильно ли этим усугубил всё в дальнейшем). После удара еще 2 дня катался (более аккуратно, но физическая активность была), пил нимесулид и мазал диклофенаком. И только по приезде сходил в травмпункт. В нем мне констатировали ушиб копчика, рентген перелом не показал. Продолжил еще 2 недели мазать и принимать нестероидные препараты. Ровно через месяц обратился к хирургу, он пропульпировал копчик, также сказал что перелома не видит, поставил диагноз коцигодиния. И снова назначил нестероидные препараты плюс диклофенак свечи.
На протяжении 2,5 месяцев после ушиба сохранялся сильный болевой синдром, особенно при вставании и ходьбе. После этого симптомы утихли и болевой синдром проявляется только при сидении, поэтому использую ортопедическую подушку в форме кольца, без нее долго сидеть не могу.
На данный момент (6 месяцев после травмы) уровень боли при сидении не уменьшается, и после рабочего дня (сидячая работа) копчик может болеть некоторое время и не при сидении.
Очень беспокоит, что симптомы не проходят, и последнее время по ощущениям как-будто боль стала снова сильнее
Вопрос: что делать дальше? куда обратиться, к какому специалисту? нужно ли перед этим сделать какие-либо обследования? какие существуют методы консервативного лечения данной травмы (без прибегания к хирургическому вмешательству)? Например, физиотерапия (какая?), блокада и т.д.

Возраст: 25

Хронические болезни: ГЭРБ, дисплазия соединительной ткани по типу гиперэластичности, повышенная мочевая кислота (подагру еще не диагностировали, но уже принимаю аллопуринол)

Терапевт
Здравствуйте! Необходимо обратится к травматологам , желательно МРТ данной области. Физиолечение может помочь, это решать после осмотра травматолога
Терапевт
Здравствуйте.
Обратиться либо к травматологу повторно, либо даже к неврологу с ишиасом/кокцигодинией. Можно к обоим.

Физиотерапия поможет. Решение о виде физиолечения назначает травматолог, обычно это магнитотерапия #8, Электрофорез с 2% новокаином 7 дней, на крестцово-копчиковый отдел, УВЧ.
обычно физиокабинеты есть при травмпунктах же.
Принятый ответ

Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Покажитесь мануальному терапевту, нужно поработать со связками, они являются источником боли. Он вам поможет.
Терапевт
Здравствуйте.
Для обезболивания - напроксен 550 мг 1 раз в день и лоратадин 10 мг на ночь в течение 7 дней; мильгамма 2 мл в/м 1 р в день 10 дней.
Физиопроцедуры - показана магнитотерапия, электрофорез с 2% новокаином на крестцово-копчиковый отдел, иглорефлексотерапия.
Показана - ЛФК с инструктором длительно до 3-6 месяцев, плавание в бассейне длительно до 6 - 12 месяцев. Наблюдение у ортопеда и невролога