Консультация пульмонолога /

Бронхоспазм — вопрос №1485310

Здравствуйте. Подскажите пожалуста. Врач назначила ребёнку 4х лет при бронхоспазме пульмикорт, через 15 минут новатрон. В каких пропорциях их нужно разводить с физраствором? И как часто делать ингаляции, только при приступе? Дополнительно лечимся беклометазоном

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте! А с чем связан бронхоспазм? У ребёнка орви на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, ребёнок месяц назад переболел ковидом, неделю назад, был приступ кашля и одышка, кололи дексаметазон, сатурация 95 была. Подозрение на бронхиальную астму
Педиатр
Да, не исключено.
Нужно дообследование у аллерголога (спирография с бронхолитиком, аллергопанели, ОАК, IgE общий).
Но если у ребёнка сейчас есть признаки орви, пока нужно пролечиться.

Я так понимаю, эти приступы уже не в первый раз? После ингаляции становится лучше?
Клиент
Камиля, первый приступ был месяц назад. Диагностировали правостороннюю пневмонию, ковид. Это могут быть последствия ковида? Сейчас проходим курс лечения бронхомуналом, кетотифеном беклометазоном
Педиатр
Если на фоне терапии беклометазоном у ребёнка сохраняются приступы, то вам нужно обратиться к специалисту (аллергологу или пульмонологу) уже сейчас, чтобы вам поменяли тактику лечения. Так же нужно выяснить, на что приступы. После коронавирусной инфекции все-таки не должно быть приступов, которые купируются только гормонами. Кашель после ковида может быть длительный, но не приступы.
Рекомендую сдать кровь, прежде всего, на животных (если дома есть), на постельный клещи (птерониссинус, фарине). Желательно общую аллергопанель сдать, конечно (ALEX2 аллергочип 300аллерготестов; immunocap 112 аллергенов).
Клиент
Камиля, беклометазон назначил аллерголог-пульмонолог 2 дня назад, только начали лечение. Спазма опять небыло, но дыхание жестковато и сегодня утром влажный кашель появился
Педиатр
Тогда понятно.
Пока продолжайте лечение. Пульмикортом можно дышать и на фоне терапии бекламетазоном, если нужно. Как разводить, я написала выше.
Клиент
Камиля, спасибо за консультацию. Подскажите ещё пожалуйста, сколько минут делать ингаляции новатроном и пульмикортом?
Педиатр
До окончания раствора в камере небулайзера.
Педиатр
Пульмикорт 0,25мг разводится в 1мл физраствора, этого достаточно. Так же новатрон разводится в 1мл физраствора.
только сначала нужно делать ингаляции с новатроном, затем с пульмикортом.
Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно делать ингаляции сначала с Новотроном (бронхорасширяющий препарат) 5 капель+1 мл физ. р- ра, через 15 минут Пульмикорт 250 мкг 1 мл ( ничем не разводить). Дышать 2 р в день до 7- 10 дней, длительность примерно по 5 минут получится, пока не кончится лекарство в стаканчике.
Бронхоспазм бывает после Ковид- инфекции у пациентов склонных к аллергическим реакциям, повышенном аллергофоне.
Какой у вас общий ИГЕ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, иге сдавали давно и был очень высокий, 323.
Сейчас у ребёнка появляются свисты и усиливается кашель. Что делать?
Пульмонолог
Начните Монтелукаст вечером 1-2 месяца. Сдайте респираторную аллергопанель для поиска причинных аллергенов.
Пульмонолог
Здравствуйте. Ингаляции проводить два раза в день. Сначала новатрон 1 мл + 1 мл физ раствора, когда подышите следом пульмикорт 0.25 г, 1 мл +1 мл физ раствора, прополоскайте ротик и ёмкость небулайзера. Беклометазон оставляем до 1 месяца 2 раза в день, сингуляр 5 мг 1 таб на ночь тоже на 1 мес, с повторной консультацией пульмонолога.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Ирина!
Беклметазон у Вас остаётся как базисная терапия.
При обострении нужно делать ингаляции через небулайзер: новатрон 1 мл+ физ раствор 2 мл ( дышать через маску 15 мин, вдох ртом, выдох носом), затем через 5 мин Пульмикорт 250 мкг 2 мл+ физ раствор 1 мл ( также дышать через маску, вдох ртом, выдох носом 15 мин). Затем прополоскать ротоглотку обычной тёплой водой! Ингаляции проводить утром и через 12 часов вечером 10 дней.
Здоровья Вам!