Консультация акушера /

Назначение препаратов — вопрос №3034004

Здравствуйте. беременность 19 недель. Вчера поднялась температура 37, 8 . Охрипший голос. кашель . Сегодня попала на очный прием. Было назначено: Нурофен детский при температуре. Вифирон свечи . ингаляции с физраствором. Послушали в легких чисто. Скажите , пожалуйста, правильно ли назначено лечение. Спасибо.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в принципе да, все это разрешено при беременности. От температуры также можно парацетамол, он даже препарат выбора, рассасывать лизобакт, спрей Мирамистин в горло, от заложенности носа можно аквамарис, пиносол
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а от ингаляции физраствором ничего не будет малышу? и часто ли на практике встречается , что болеют в беременность на таком сроке. Очень переживаю за малыша.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, ингаляции разрешены и безопасны, назначают даже еще с раствором Лазолван, если сухой кашель. Но выполнять их вне температуры. Довольно таки часто встречается, так как у беременных снижен иммунитет. Обычно малыша защищает плацента от вирусов, весь удар берет на себя, поэтому по выздоровлению обычно рекомендуется контроль узи
Клиент
Юлия Олеговна, а можно еще вопрос. если 37, 8 лучше не сбивать температуру. или уже можно парацетамол ? Не страдает ли малыш от нее?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ориентируйтесь на то, как вы себя чувствуете. Если плохо, то можно уже снижать. А так выше 38*С сбивать обязательно
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте нос сегодня сильно заложен . Можно ли какие нибудь капли или спрей?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно промывать аквамарис или аквалор или физраствором и для снятия отёка, заложенности можно пиносол, он на травах, разрешён беременным
Клиент
Юлия Олеговна, при заложенности же можно промывать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, конечно либо пиносол, он снимет отёк слизистой
Клиент
Юлия Олеговна, дома есть називин детский . Его нельзя однократно?, не получается промывать не умею
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Однократно можно, ничего критичного не произойдёт. Но вообще рекомендуется избегать сосудосуживающих препаратов в беременность, к которым как раз относится оксиметазолин, ксилометазолин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При превышении температуры можно также использовать Парацетамол
При боли в горле рассасывать Лизобакт
Можно свечи Виферон,а можно вместо него Гриппферон
Пить больше теплой жидкости ,хорошо в качестве детокса пить некрепкий настой ягод шиповника
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, а от ингаляции физраствором ничего не будет малышу? и часто ли на практике встречается , что болеют в беременность на таком сроке. Очень переживаю за малыша.
Акушер, Гинеколог
Елена ,ингаляции с физиологическим раствором разрешены при беременности
Беременные довольно часто болеют орви ,это во многом связано со снижением иммунитета при беременности
Не переживайте,если заболевание протекает без выраженной интоксикациии и осложнений ,то ,как правило ,на беременности это не отражается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена
Для лечения ОРВИ при беременности можно назначить постельный режим, обильное питьё.
Капли ГРИППФЕРОН по 2 капли 4 раза в день в каждый носовой ход. .
При температуре выше 38 градусов можно принимать ПАРАЦЕТАМОЛ 500 мг.
Симптоматическое лечение - промывать нос, полоскать горло.
Можно использовать и те препараты, что Вам назначили.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, а от ингаляции физраствором ничего не будет малышу? и часто ли на практике встречается , что болеют в беременность на таком сроке. Очень переживаю за малыша.
Акушер, Гинеколог
Да, можно ингаляции с физ. раствором.
Болеют беременные частенько. Как правило на малыша ОРВИ не оказывает сильного влияния.
Так что лечитесь, не волнуйтесь.
Клиент
Марианна Александровна, а можно еще вопрос. То есть если 37, 8 лучше не сбивать температуру.? Не страдает ли малыш от нее?
Акушер, Гинеколог
Если переносите повышение температуры не очень тяжело, можно до 38 градусов не принимать жаропонижающие. Повышение температуры это защитная реакция, организм борется с вирусом.
Клиент
Марианна Александровна, а сколько раз в сутки можно принимать парацетамол?
Акушер, Гинеколог
2 раза в сутки можно принимать, если температура высокая.
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте нос сегодня сильно заложен . Можно ли какие нибудь капли или спрей?
Акушер, Гинеколог
Аквамарис спрей можно применять.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, промывайте нос солевыми растворами(аквамарис, аквалор), горло каждые 3 часа полоскать фурацилин, мирамистин, ромашка( так как вирусы и бактерии сначала могут находится на слизистых горла и носа). Рассасывать лизобакт, в нос можно деринат, грипферон, пить не менее 2 литров воды, при температуре выше 38 парацетамол или ибупрофен, в обычных дозировках взрослый. Ингаляции можно, пейте много воды и проветривайте и увлажняйте помещение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а от ингаляции физраствором ничего не будет малышу? и часто ли на практике встречается , что болеют в беременность на таком сроке. Очень переживаю за малыша.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, болеют хоть раз практически все беременные, сами вирусы не опасны, главное не допускать длительной высокой температуры. Ингаляции абсолютно безопасны, можно с физраствором или лазолваном.
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте нос сегодня сильно заложен . Можно ли какие нибудь капли или спрей?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.При неэффективности солевых растворов, можно закапать називин детский или пиносол.
Клиент
Екатерина Николаевна, спреем тоже можно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно
Клиент
Екатерина Николаевна, просто не получается промывать. Називин в аптеке не дали. Сказали нельзя при беременности. а промывать при заложенности именно можно? буду пробовать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Називин детский можно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нурофен (ибупрофен) в детской дозировке — допустим для снижения температуры при беременности (до 30 недель). Предпочтительнее использовать парацетамол (он безопаснее для беременных на любом сроке). Виферон — препарат с недоказанной эффективностью, но он безопасен при беременности. Ингаляции с физраствором — безопасны и помогают увлажнить слизистые, облегчить кашель.
Рекомендую:
—Соблюдайте постельный режим, особенно если есть температура и слабость.
—Избегайте физических нагрузок и стрессов.
—Пейте больше жидкости: воду, теплый чай, морсы, компоты. Это поможет вывести токсины и избежать обезвоживания.
— При повышение температуры Парацетамол до 500–1000 мг каждые 6–8 часов, но не более 4 г в сутки —безопасен для беременных и помогает снизить боль и температуру.
— При болях в горле Лизобакт 2 таблетки 3–4 раза в день— медленно рассасывать, не разжевывая, курс 7–8 дней.
—При насморке используйте солевые растворы для промывания носа (Аква Марис).
— Если состояние ухудшится (температура выше 38,5 более 2 дней, одышка, сильная слабость)—повторная консультация терапевта.
Скорейшего Вам выздоровления! Если у Вас есть вопросы, буду рада Вам помочь.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, а можно еще вопрос. То есть если 37, 8 лучше не сбивать температуру.? Не страдает ли малыш от нее? или можно половинку
Акушер, Гинеколог
Температуру 37,8 можно не сбивать, если вы себя чувствуете относительно хорошо , так как это естественная реакция организма на инфекцию и помогает бороться с вирусами. Малыш от такой температуры не страдает. Если температура поднимается выше 38,0–ее лучше снижать, чтобы избежать излишней нагрузки на организм.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Елена, здравствуйте.
Препарат виферрн не имеет доказанной эффективности, не рекомендую его к применению.
Снижать температуру вы можете взрослым нурофеном (не совсем понятно, почему вам назначили детский препарат), парацетамол или ибупрофен (нурофен) безопасны.
Температуру снижайте по самочувствию, если 38 и вы чувствуете себя более менее нормально, то пить жаропонижающие нет необходимости, температура не вредит плоду.
Клиент
Вероника Евгеньевна, здравствуйте нос сегодня сильно заложен . Можно ли какие нибудь капли или спрей?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Да, вы можете использовать капли с ксилометазолином (но если это будет 1-2 раза в день) 3-4 дня.
Для беременных рекомендую использование гормональных капель (например, мометазон), но эффект будет через 3-4 дня.