Консультация педиатра /

Мало ли набирает в веае ребёнок и нужен ли прикорм? — вопрос №1485713

Здравствуйте! Моей дочке 26 июля исполнилось 4 месяца. Сегодня она весит 6 кг 50 гр. Родилась с весом 3 кг 150 гр. Она полностью на грудном вскармливании. Чувствует себя хорошо, спит хорошо, весёлая и так далее. Внешне пухленькая, толстенькие ножки, щёчки. Кушает где-то раз в 3-4 часа,ночью тоже,спим вместе. Молоко у меня точно есть,не знаю в каких объёмах, но я регулярно чувствую приливы и если дочку долго не прикладываю,то даже каменеет грудь. В правильности прикладывания я не сомневаюсь,это не первый ребёнок и консультировалась. Но дочка долго по времени не кушает, она полежит минут 15 и все,часто отвлекается. Раньше она дольше с грудью лежала. Ещё, мне кажется,её мучают зубы (пока их не видно,но слюни рекой и она яросто чешет во рту). Кроме того,мы только что вернулись из поездки на море (ну в смвсле тоже может энергозатратно). Так она только начинает переворачиваться,все трогает руками, сильной физ активности еще нет (у нее с 2 до 3 мес была перинка фрейка,ограничение в движении,пожтому позже всё). Это все к чему: первое время она активно набирала вес,прям как по нормам,даже больше,а последние пару месяцев стала очень медленно. Вот месяц назад она весила 5 кг 680 гр, получается набрала только 400 гр. за месяц. Почему волнуюсь, с первым ребёнком в это время меня врач заставила ввести прикорм (каши), которые сын толком не ел, а потом и смесь,стало смешанное вскармливание, из за чего молоко стало уходить и в 7 месяцев я полностью завершила гв. Я очень хотела долго кормить сама и сейчас хочу, чтоб это не повторилось. Но как вы считаете,маленькая ли прибавка? Нужен ли прикорм? Ну про смесь пока вообще молчу.... или как? Завтра мы идём к педиатру и хочу морально быть готовой,вдруг начнут ругаться за малую прибавку и уговаривать что-то вводить. Просто прикорм этот... ну не едят же все равно пока его дети,не влияет,по моему,вообще на прибавку. Пробуют и плюют только по ложке. Да и зубов даже нет. И по моим ощущениям сейчас вообще все нормально с молоком и кормлением (с сыном действительно казалось,что ему мало). Но вот смущает эта медленная прибавка. Так то по нормам веса в этом возрасте для девочек мы вписываемся, ну и так к слову: я и муж худые и маловесные сами.

Возраст: 4

Хронические болезни: Была желтушка гв, уже прошла. И недоразвитость тбс,но исправлена. Ещё дефект (дырочка) межжелудочковой перегородки в мышечной части в сердце, но сказали,что ничего критичного, наблюдаем, должно закрыться само

Педиатр
Здравствуйте! Это нормально, что с каждым месяцем всё меньше набирает. И прибавка у ребёнка достаточная, не волнуйтесь. Прикорм вводят с конца 4 месяца по конец 6 месяца, когда есть признаки готовности: ребёнок удвоил свой вес с рождения, может держать себя вертикально у Вас на коленях или самостоятельно сидит, проявляет пищевой интерес, не выталкивает ложку языком.
Клиент
Зоя, благодарю вас за ответ!

Педиатр
Здравствуйте!
Вас соответствует возрасту.
Прибавка тоже по норме.
По мере роста и развития ребёнок не будет много прибавлять, это нормально.
Вы все верно делаете, продолжайте кормить грудью.
По современными рекомендациями прикорм начинают в возрасте от 4 до 6 месяцев. И если раньше считалось, что лучше ввести чуть раньше, то сейчас все больше и больше врачи склоняются к мнению, что оптимальный срок ввода прикорма — 6 мес. Ранее прикорм вводить не запрещено, но важно ориентироваться на наличие у малыша пищевого интереса (ребенок внимательно смотрит как едят родители, тянет ручки к еде, не соглашается на замену пищи игрушкой, плачет если ему не дают попробовать и т.д.). Помимо этого, в среднем, до 8 - 9 мес основная роль прикорма — знакомство с твердой пищей, выработка толерантности к чужеродным белкам (профилактика аллергии), разнообразие вкусов (выработка правильных пищевых привычек) и консистенций, а не энергетическая. Более того, подавляющее количество питательных веществ, в том числе витаминов и минералов ребенок все еще получает из грудного молока. Поэтому не рекомендуют форсировать этот процесс, стремиться вытеснить из рациона ребенка грудное молоко.
Клиент
Валентина, спасибо вам большое! А когда следует переживать по поводу нехватки еды? На что ориентироваться? При грудном вскармливании
Педиатр
Лена, самый достоверный - отсутствие прибавок по весу, грубо говоря- стоит вес.

Также частые ночные пробуждения и бесконечные кормления грудью.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое за ответы!
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка абсолютно нормальный вес по возрасту. Прибавки снижаются это тоже нормально не переживайте. Ориентируемся на общее самочувствие ребёнка. Прикорм на ГВ можно начать вводить с 6 месяцев. Нужно учитывать пищевой интерес.
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
На здоровье ?
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка нет дефицита веса.
С каждым месяцем, по мере увеличения активности ребенка, прибавки будут меньше.
При введении прикорма в первую очередь смотрим на наличие стойкого пищевого интереса
Клиент
Ангелина, спасибо!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Добрый день

У ребёнка достаточные прибавки веса, за 4 месяца ребёнок набирает примерно 2950г.
Если оценивать по центильным таблицам, то вес также в норме. Повода переживать нет, для ввода прикорма ребёнок еще не созрел.

При вводе прикорма ориентируемся на пищевой интерес ребенка, он пытается у взрослых взять еду, заглядывается на тарелки;
держит хорошо голову и не заваливается в бок; не выталкивает ложку языком;
если по этим признакам ребенок готов, то можно пробовать вводить прикорм, начиная с 2-3 ложек, наращивая за 5 дней объем до полной порции.
Клиент
Виктория, спасибо большое! А когда следует переживать по поводу нехватки еды? На что ориентироваться? При грудном вскармливании
Педиатр
Сейчас ребёнку достаточно грудного вскармливания, пока ребёнок не готов к прикорму, всему своё время.
Развивайте пока пищевой интерес-берите к себе на руки за столом, чтобы наблюдала как вы кушаете, когда появится интерес тогда начнёте прикорм. Сейчас с каждым месяцев малышка будет меньше набирает вес - так как физическая активность у нее возрастает она переворачивается, потом начнёт ползать, вставать и так далее, то есть тратит на это свою энергию
Клиент
Виктория, да,спасибо,это я поняла. Хотела узнать на всякий случай какие признаки того, что не хватает ей,когда стоит волноваться?
Педиатр
Когда ребёнок длительно не мочится, длительно это более 7-8 часов, когда вес не идет в +, а наоборот уменьшается
Клиент
Виктория, писаем и какаем мы много и часто ? спасибо вам!
Педиатр
Вот и отлично ?