Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле у ребёнка 6 месяцев — вопрос №1739925

Добрый день!
Моему ребенку 6 месяцев, 8 дней назад появилась небольшая сыпь на спине, подумали, что ребенок вспотел и это что-то вроде потницы...
С 5,5 месяцев начали вводить прикорм, уже кушал кабачок, брокколи, цветную капусту, каждый продукт вводила по 8 дней начиная с микродозы и доводила до 100 г. Сейчас 2 день даю тыкву.
На момент когда появилась сыпь, ребенок уже 2 дня кушал цветную капусту.
Сейчас сыпь распространилась в подмышечные впадины, под коленями, в паху, на шее, на боках и на животе. Температуры нет. Ребенок уже 3 день капризный, возможно, это с сыпью не связано, а связано с зубами, но решила озвучить и это на всякий случай...
Что это может быть? Аллергия или что-то другое?
Когда резались зубы примерно 1,5 недели назад я давала 2 дня Дантинорм по 1-2 саше в сутки.
Я сама страдаю атопическим дерматитом, во время беременности он обострился, но ребенок родился с чистой кожей без розовых пятен и сыпи.
Средства ухода и стиральный гель не меняла. Ребенок на искусственном вскармливании смесь Нутрилон премиум, не меняли с рождения.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический бронхит, атопический дерматит.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Долго не купаться.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Соблюдать температурной режим одежды.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я думаю это аллергический дерматит
Пока из прикорма только зелёные фрукты и овощи давайте
Потом наблюдать когда вводить ярких цветов начнёте пищу
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
Похоже на вирусную экзантему. Эти высыпания появляются во время или после перенесенных вирусных инфекций.
В последние недели 2 болели?
Рекомендации:
Капли Фенистил (суточная доза - 2 капли на 1 кг массы тела, разделить на 2-3 приема) 5-7 дней;
Крем Неотанин 1-2 р/сут на очаги 7-10 дней;
Купать ребенка в обычной воде без моющих средств, кожу вытирать промакивающими движениями;
Ношение хб одежды.
Клиент
Зульфия Халитовна, болезней никаких не было. В 5,5 месяцев делали прививки плановые и один вечер была температура, а так всё всегда было в порядке со здоровьем.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Может и бессимптомно протекало.
На атопический дерматит не похоже.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусную экзантему . Ничего страшного нет . Лечение симптоматическое . Внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин или Скинкап