Сыпь на теле у ребёнка 6 месяцев
Добрый день! Моему ребенку 6 месяцев, 8 дней назад появилась небольшая сыпь на спине, подумали, что ребенок вспотел и это что-то вроде потницы... С 5,5 месяцев начали вводить прикорм, уже кушал кабачок, брокколи, цветную капусту, каждый продукт вводила по 8 дней начиная с микродозы и доводила до 100 г. Сейчас 2 день даю тыкву. На момент когда появилась сыпь, ребенок уже 2 дня кушал цветную капусту. Сейчас сыпь распространилась в подмышечные впадины, под коленями, в паху, на шее, на боках и на животе. Температуры нет. Ребенок уже 3 день капризный, возможно, это с сыпью не связано, а связано с зубами, но решила озвучить и это на всякий случай... Что это может быть? Аллергия или что-то другое? Когда резались зубы примерно 1,5 недели назад я давала 2 дня Дантинорм по 1-2 саше в сутки. Я сама страдаю атопическим дерматитом, во время беременности он обострился, но ребенок родился с чистой кожей без розовых пятен и сыпи. Средства ухода и стиральный гель не меняла. Ребенок на искусственном вскармливании смесь Нутрилон премиум, не меняли с рождения.
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Долго не купаться.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Соблюдать температурной режим одежды.
Здравствуйте
Я думаю это аллергический дерматит
Пока из прикорма только зелёные фрукты и овощи давайте
Потом наблюдать когда вводить ярких цветов начнёте пищу
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Здравствуйте, Анастасия
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Здравствуйте, Анастасия.
Похоже на вирусную экзантему. Эти высыпания появляются во время или после перенесенных вирусных инфекций.
В последние недели 2 болели?
Рекомендации:
Капли Фенистил (суточная доза - 2 капли на 1 кг массы тела, разделить на 2-3 приема) 5-7 дней;
Крем Неотанин 1-2 р/сут на очаги 7-10 дней;
Купать ребенка в обычной воде без моющих средств, кожу вытирать промакивающими движениями;
Ношение хб одежды.
Зульфия Халитовна, болезней никаких не было. В 5,5 месяцев делали прививки плановые и один вечер была температура, а так всё всегда было в порядке со здоровьем.
Принятый ответ
Может и бессимптомно протекало.
На атопический дерматит не похоже.
Здравствуйте, похоже на вирусную экзантему . Ничего страшного нет . Лечение симптоматическое . Внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин или Скинкап