Консультация гастроэнтеролога /

Не хожу в туалет 6 дней — вопрос №1487838

6 дней назад было съедено два спелых банана, после которых началась диарея продолжительностью в два дня. Против такой напасти выпила Смекту. На следующий день началось вздутие и тут мне тоже пришлось применить Смекту. После этого наконец настало спокойствие в кишечнике. Подавляющие 6 дней в моём рационе было адекватное количество мясо, мучных изделий. Не забывала есть гречку, овощи и фрукты. Но тем не менее с 3-4 дня были небольшие вздутия. На 5 день я исключила из своего рациона всё кроме клетчатки и молочных продуктов. И в этот же день очень сильно болел живот от вздутия. Сегодня 6 день есть небольшой дискомфорт в кишечнике. В течении всех этих дней в туалет не хочется. Что делать и почему это происходит?

Следует сказать, что в этот же период я заболела герпесом 1-ого типа и + ко всему заболела циститом. От герпеса пила ацикловир, а от цистита уронефрон и фурагин. Это может влиять на ситуацию с кишечником?

Буду благодарна за ответ!

Возраст: 19

Хронические болезни: -

Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте!
Задержка стула спровоцирована вероятнее всего приемом Смекты и препаратами, которые Вы принимали для лечения герпеса и цистита.
На данный момент Вам нужно начать лечение, чтобы восстановить моторику кишечника:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 4 раза в день, разводить в половине стакана воды. Принимать 2 недели, между приемами пищи.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 10 дней.
3. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, разводить в 150 мл воды. Принимать утром и вечером. Как только стул появится, прием прекратить.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Если после указанного лечения не будет улучшение самочувствия, необходимо провести дообследование для выяснения причин данного состояния:
1. УЗИ ОБП.
2. Общий анализ крови + Биохимия (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза).
3. Кал на кальпротектин.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, а как долго продолжать лечение? Т.е. понимаю, что это индивидуально - насколько быстро сработают указанные вами препараты. Меня интересует сколько в средней статистике стоит ждать эффект? Чтобы лишний раз не переживать по длительности отсутствия стула и терпеливо ожидать.

Гастроэнтеролог
Анастасия, в течение 2х суток они должны сработать. Пейте максимально много жидкости, сколько сможете. Если стула не будет в течение 2х дней - возможно придется прибегнуть к использованию водной клизмы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Если стула не было 6 дней, то лучше использовать однократно Микролакс клизма, для быстрого действия, в последующем:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 2 недели
-мукофальк по инструкции, дозу подбирать индивидуально.
В случае отсутствия эффекта, стоит выполнить дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-узи органов брюшной полости
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Гастроэнтеролог, Терапевт
Диета и образ жизни:
• Не пропускать завтрак - на это время приходится пик желудочно-кишечного рефлекса (реакция кишечника на попадание пищи в желудок в виде сокращения толстой кишки и появлении позывов на стул).
• Включить в диету пищу, богатую клетчаткой — например, фрукты и овощи, бобовые, зерновые, различные семена. Для профилактики развития метеоризма необходимо постепенно увеличивать количество клетчатки в рационе.
• Выбирать фрукты, богатые пектином (яблоки, клубника, персики) для увеличения объема стула и его легкого прохождения.
• Выпивать приблизительно 2 литра питьевой воды каждый день — при отсутствии противопоказаний.
• Ограничить жирную пищу, рафинированные продукты (пирожные, конфеты, фастфуд, выпечка).
• Регулярное питание, не менее 3 раз в день.
• Заниматься умеренными физическими упражнениями как минимум 30 мин ежедневно.

2. Посещения туалета:
• Не игнорировать позывы к дефекации.
• Позиция на унитазе может влиять на деятельность кишечника — необходимо наклониться вперед с прямой спиной и поставить подставку под ноги.

3. Если изменения образа жизни не помогают, подключаем:
• Псиллиум - растворимая клетчатка: начинать с 5 г в сутки, залить 1 стаканом воды комнатнои‌ температуры и постепенно, при необходимости, с интервалом 2-3 дня, повышать дозу до максимальнои‌ - 30 г в сутки, обязательно на фоне 1,5-2 л воды в сутки. Нерастворимая клетчатка (отруби) зачастую усиливает вздутие живота.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Задержка стула физиологична после диареи , но дело конечно же усугубилось смектой .

Для профилактики запоров важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела .
Пить в течении дня теплую воду .
В рацион добавить свеклу , чернослив .
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней .
Если стула не будет однократно воспользоваться микролаксом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, на фоне приёма смекты отсутствует стул.
рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. в рационе должна присутствовать растительная клетчатка (овощи, фрукты, зелень)
3 слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клизма микролакс
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом рациона питания и применения указанных лекарств у вас функциональный запор.
Лечение:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней