Консультация ветеринара /

Панкреатит и гепатит у немецкой овчарки. — вопрос №1488564

В мае месяце собаке резко стало плохо, отказ еды, слабость, вялость, несколько раз рвота и понос, после стул нормализовался, но был либо черным, либо с черными включениями, так же собака очень много пила, прямо очень много. Обратились к ветеринару, сдали анализы, после которых был поставлен было получено следующее:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по обследованию собаки породы Немецкая овчарка , 6 лет от 14.05.2023г.
Проведено:
- Клинический анализ крови
- Биохимическое исследование крови
- В ходе обследования выявлено:
- Кахексия (слабовыраженная)
- Хронический гепатит
- Панкреатит
- Энтерит (отравление-воспаление)
- Иммунодефицит
Неправильно подобранный корм Дополнительно сдать: сменить корм.

Рекомендовано:
1. Урсосан (250мг) - 1 капсула, 2 р/д, 2 мес.
2. Креон (10.000) - во время еды или сразу после еды по 1 капсуле, 2 р/д, 1 мес.
3. Магнерот (500мг) - до еды по 1т, 2 р/д, 1 мес.
4. Тыквеол (масло) - за 30 минут до еды по 3 мл, 2 р/д, 1.5 мес.
5. Циклоферон - 1т., на 1, 2,4,6,8,10 дни.
6. Фамотидин (20мг) - вечером 1т, утром 1/2т, 20 дней.
7. Бициллин-3 (600.000ЕД) - в/м, 1 р/д, 5-7 дней.
8. Инфузия п/к, 1 р/д, 5-10 дней: 5% глюкоза - 8.0
(в) - ветеринарный препарат.
В12 - 1.0
Аскорбиновая кислота - 1.0 Глюконат кальция - 5.0 Дексаметазон - 0.5 Рибоксин - 5.0

После проверенного лечения собаке стало легче, аппетит вернулся, но стул так и не наладился, пропивали ФортиФлору, было улучшение, но потом вновь частый стул, сам диаметр кала тонкий и не такой как раньше, не оформленный, мягкий. Может присаживаться по несколько раз подряд и или ничего не выходит или три раза по чуть чуть, цвет обычный. Еще из жалоб так сказать , никак незаканчивающаяся линька, водили собаку на «Экспресс линьку» в начале июня, а с него все сыпется, раньше такого не было, плюс, если долго полежит, стал тяжеловато вставать с задних лап.
Собаке в сентябре 7 лет, есть сухой корм Фармина.
Хотелось бы узнать правильно ли был поставлен диагноз (анализы прикреплю) и какие обследования пройти и анализы сдать, чтобы понять причину неустойчивого неоформленного и частого и стула.

Ветеринар
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, повторное УЗИ и анализы крови после лечения проводились?
Простейших исключали?
Собака - кобель, кастрирован?
Как сейчас аппетит, общее состояние собаки, активность?
Не открывается к сожалению приложенный файл.
Клиент
Анна, здравствуйте! УЗИ на делали, врач не назначал, сейчас активен средне
, собака кобель, не кастрирован.

Клиент
Анна, загрузила еще раз анализы, попробуйте еще раз пожалуйста открыть
Ветеринар
Извините, всё ещё не открывается, возможно баг сайта, чуть позже попробую с другого устройства открыть.
Я бы вам посоветовала целенаправленно идти к гастроэнтерологу, плюс обязательно сделать УЗИ брюшной полости обзорное( чтобы посмотрели и простату) с контролем ока и бх крови, учитывая ваш анамнез.
Так же стоит исключить Простейших, лямблии, криптоспоридии, кампилобактерии.
У немецких овчарок достаточно часто встречаются хронические энтеропатии( с потерей белка, лимфоцитарно плазмоцитарная, стероид зависимая, антибиотикозависимая и тд).
Ветеринар
То есть одни анализы крови к сожалению не показывают полную картину, нужно в том числе и УЗИ исследование, визуальное строение органов, нужно выяснить, есть проблемы собственно с органами жкт, либо проблемы не затрагивающие кишечник - например хронический панкреатит, эндокринологические проблемы и тд.
В некоторых случаях требуется и биопсия/ТИАБ тканей кишечника, эндоскопия и тд, но это после исключения более простых диагнозов
Ветеринар
По поводу тяжелого вставания - лучше показать собаку очно ортлпеду/неврологу, возможны проблемы с тазобедренным суставом, либо с позвонлчником/спиннным мозгом, рентгена тут часто недостаточно, в некоторых случаях требуется мрт(если направит врач после очного осмотра, при наличии неврологического дефицита).
Клиент
Анна, спасибо, а какие анализы сдать повторно?
Ветеринар
Если пойдёте к гастроэнтерологу - то он сам назначит нужные обследования, к нему собаку ведите просто натощак, чтобы сразу можно было сдать.
Если сами будете сдавать, то Ока + расширенную биохимию, с Ггт, ЛДГ, щелочной фосфатазой, альбумином и тд, электролитами, всего около 24 показателей обычно выходит(в зависимости от лаборатории).