Консультация гастроэнтеролога /

Одновременный приём Нексиума и Фамотидина — вопрос №1089601

Добрый день!
Заранее спасибо всем откликнувшимся!
История: В июле сделал ФГДС - поставили диагноз гастрит и выявили изменения в 12-ти перстной кишке по типу манной крупы.
Позже по анализу крови на антитела lgG, lgA, выяснил причину - Хеликобактер. Прошел эрадикацию (квадротерапия). В настоящий момент принимаю (назначено на 2 мес. после окончания приёма антибиотиков) нексиум 40 мг утром в 7 часов, следом в 7-30 висмут 240 мг в 8-00 завтрак. Вечером висмут 240 мг в 18-30, ужин в 19-00. Питаюсь дробно 5 раз в день, 10-30 перекус, обед 13-30, полдник 16-30.
Всё бы не чего, но на сколько я понимаю мне не хватает 40 мг нексиума на сутки, я просыпаюсь под утро когда как 4.30-5.30 от дискомфорта в желудке и попив воды больше не могу уснуть.
Выход нашел следующий, в интернете нашел научную статью про фамотидин, и согласно рекомендации стал его принимать по 20 мг. на ночь, через пару дней смог спать как человек до 7 утра. Пропив 10 дней, стал себя сносно чувствовать и даже где то появился аппетит, попробовал от него отказаться, так как не знаю можно ли его долго принимать. В первую ночь всё прошло нормально, а на вторую всё вернулось - проснулся в пять утра от дискомфорта в животе.
Вопрос: Что посоветуете
1) Продолжить принимать утром Нексиум 40 мг + Фамотидин 20 мг на ночь в течении 2 мес.
2) Поднять дозировку Нексиума до 60 мг или попробовать заменить скажем на другой препарат например: РАЗО
3) Перейти полностью на фамотидин: 20 мг утром + 20 мг на ночь

Возраст: 48

Хронические болезни: Дискенезия желчевыводящих путей

Терапевт
Здравствуйте, Вы можете перейти на фамотидин, заменив нексиум, одновременно не нужно. Я вам рекомендую добавить ребагит по 100 мг 3 раза в день 1 месяц (при необходимости 2 месяца) как гастропротектор.
Клиент
Наталия, добрый день! Спасибо большое что откликнулись!
Ребагит заказал. Попробую перейти как вы написали на фамотидин. Я правильно понимаю: 20 мг утром в 7 утра и 20 мг также на ночь в 10 вечера. Или в этом случае вечером лучше 7-8 вечера? Чтобы интервал был 12 часов, а не больше? Или в моём случае это особо не влияет на ситуацию и можно принимать на ночь?

Терапевт
Принимайте утром и на ночь 14 дней, а далее уменьшите до приёма только на ночь ещё 14 дней. Выздоравливайте.
Клиент
Спасибо!!! Хорошего вам дня!
Клиент
Наталия, Добрый день!
Ребагит приехал, а как его правильно принимать?
До еды, после еда или во время еды?
В инструкции не чего не сказано по этому поводу, просто 3 раза вс утки. Заранее спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, нет необходимости принимать до или после еды, если забыли выпить таблетку, то при следующем приеме - 2 таблетки.
Терапевт
Принимайте 3 разв в день с примерно одинаковым интервалом
Клиент
Наталия, Я имел ввиду в общем до еды или после еды. Если это не важно, тогда наверно в 9 утра в 15 часов и 21 час, так?
Терапевт
Да, можете так принимать.