Консультация ветеринара /

Расстройство кишечника, кровь в кале — вопрос №1489714

Коту 14 лет, домашний, вес 6.5 кг. Питается кормом Grandorf+плюс пол пакетика влажного корма Шеба утром. Стул раньше был хороший, регулярный утром. Никогда раньше ничем не болел, принимает противопаразитарную таблетку раз в три месяца.
Примерно три недели назад в течение нескольких дней подкармливали со стола. Появилась кровь в кале. Кал мягче, чем обычно, но поноса нет. С появление крови бывали дни, что ходил в туалет 2-3 раза понемногу с кровяными сгустками. Также появились высыпания на теле и раздражение на ушах, расчёсывает. Пьёт и кушает плохо. К сухому корму сейчас не подходит, влажный понемногу ест. Второй день не какает. После еды рвота съеденной пищей около двух раз в день.
При осмотре ветеринара температура в норме, живот болезненный. Анализы прилагаю.

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте
Вам лучше так же провести УЗИ брюшной полости обзорное, анализы к сожалению не показывают полную картину, исключить воспалителение органов брюшной полости.
Так же желательно исключить коронавирусный гастроэнтерит, лямблиоз, сальмонеллез.
По анализам у котика повышен креатинин, это показатель работы почек, рекомендую так же сдать общий анализ мочи + анализ крови на Электролиты.
Пока можете добавить перорально Смекту, или Энтеросгель /Полисорб по 12 чайной ложки с водичкой.
От обезвоживания можете делать подкожно Натрия Хлорид, или Раствор Рингера, 20 мг/кг /сутки, можно в несколько приёмов, от обезвоживания.

Вам назначили какое то лечение, обезболивающие, противорвотные и тд?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Узи органов брюшной полости проводили?
Какое лечение вам назначили? Что-то даете из препаратов или еще ничего?

Клиент
Виктория, здравствуйте. Сразу после первого осмотра назначили антибитик тилозин 0,65 5 дней, Омез и укол дексаметазона. От уколов без анализов я отказалась. В квалификации того врача сомневаюсь, плохие отзывы. На следующий день стул наладился, два дня без крови. Но поел пророщенной травки (сильно сожалею что дала) и стало хуже, снова кровь в кале о не ест. Заказала пробиотик Lactobif Pet (California Pet Nutrition), жду. Пока ничего не принимает.
Ветеринар
По симптоматике, похоже на проявление гастрита, на фоне погрешностей питания.
По возможности, провести узи органов брюшной полости. Поскольку, также нужно исключить/подтвердить воспалительные заболевания кишечника, патологии желчного пузыря, оценить размеры и структуру поджелудочной железы и другие моменты по желудочно-кишечному тракту.
До проведения узи возможно:
1. Глюкоза 5% - 30 мл - утром и столько же вечером, во избежание развития обезвоживания. Колоть подкожно, в холку.
2. Омепразол (омез) - из расчета 1 мг на 1 кг веса, 1 раз в день. Утром, за 30 минут до кормления.
3. Энтеросгель или полисорб - по 1/2 ч.ложке, 3 раза в день. Курс 10 дней. Предварительно разводить в небольшом количестве воды и давать со шприца, без иглы. Интервал с едой и лекарствами - 1 час.
4. Если на узи попадете не скоро, то подключать трихопол - расчет 12.5 мг на 1 кг веса, 2 раза в день. Курс 10 дней.
Клиент
Виктория, подскажите, зачем ему нужен антибиотик? У него ведь и так нарушение микрофлоры. Ещё вопрос по энтеросгелю. У него нет поноса
Ветеринар
В данном случае - оказывать влияние на имеющееся воспаление жкт.
У животных (как и у людей) нет понятия дисбактериоза в док.медицине, поскольку микрофлора кишечника обновляеися постоянно, т.е. не думайте, что трихопол уничтожит необходимую микрофлору.
Энтеросгель - сорбент, для выведения токсинов из организма, это не противодиарейное средство. Акцент на снижении интоксикационного действия.
Клиент
Виктория, самое большое отклонение от нормы AST (на 393 процента), это печеночный показатель? Назначение антибиотика необходимо? Можно ли обойтись без таких сильных лекарств? Это ведь удар по печени. Очень переживаю за кота, он старенький. Можно ли обойтись только омезом, энтеросгелем и средством от обезвоживания? Рвоты поноса у него нет.
Ветеринар
АСТ - может повышаться при патологиях печени, при развитии панкреатита, при сердечных патологиях, гипоксии.
Нет показателя АЛТ.
Если сейчас состояние стабилизировалось, то вы можете обойтись без трихопола.
Ветеринар
Ознакомьтесь со статьей для чего назначается препарат трихопол. Тут подробно есть описание, что использование при патологиях жкт не нанесет вреда.

https://vetconsultplus.ru/veterinarnye-preparaty/metronidazol-dlya-koshek-uznajte-v-techenie-4-minut-vse-ob-instruktsii-po-primeneniyu-metronidazola-u-koshek.html
Не совсем понятен ваш отзыв.
В вашем вопросе написано, цитирую: "После еды рвота съеденной пищей около двух раз в день."
А в оставленном отзыве вы пишите, что рвоты нет.
Также вы пишите: "Появилась кровь в кале. Кал мягче, чем обычно, но поноса нет. С появление крови бывали дни, что ходил в туалет 2-3 раза понемногу с кровяными сгустками".
В своих же рекомендациях, я написала:
"По возможности, провести узи органов брюшной полости. Поскольку, также нужно исключить/подтвердить воспалительные заболевания кишечника, патологии желчного пузыря, оценить размеры и структуру поджелудочной железы и другие моменты по желудочно-кишечному тракту."

Сделав акцент на пункте 4. Если на узи попадете не скоро, то подключать трихопол - расчет 12.5 мг на 1 кг веса, 2 раза в день. Курс 10 дней.
В конечном сообщении уточнив, про препарат.
Клиент
Виктория, вы предлагаете ознакомиться с некой статьёй, где написано о безвредности препарата Трихопола при патологиях ЖКТ? Вы это серьёзно? Я у вас спрашивала о показаниях данного препарата нашему животному в нашем конкретном случае. "В данном случае - оказывать влияние на имеющееся воспаление жкт" - это общие слова, не подкреплённые аргументами в нашем конкретном случае. Также пишете про безвредность Трихопола при патологиях ЖКТ и "не думайте, что трихопол уничтожит необходимую микрофлору" - вы считаете, что это профессиональный подход? Неужели это пишет врач...
По поводу рвоты. "После еды рвота съеденной пищей около двух раз в день." - я писала, что кот почти не ест. Вы, как врач, надеюсь, должны знать, что рвота непереваренной пищей сразу после принятия пищи на фоне длительного голода является нормой для кошки. Думаю, что причины этого вам объяснять не надо.
"Появилась кровь в кале. Кал мягче, чем обычно, но поноса нет. С появление крови бывали дни, что ходил в туалет 2-3 раза понемногу с кровяными сгустками" - в чём здесь я противоречу в своём отзыве? Смысл вашего цитирования не понятен. От УЗИ никто не отказывался.

"Если сейчас состояние стабилизировалось, то вы можете обойтись без трихопола." Значит, в пределах нашего диалога, вы назначаете антибиотик и затем пишете "если состояние стабилизировалось", то не надо. Стабилизировалось в чём конкретно?? В пределах времени нашего короткого диалога? То есть, в принципе, можете и не пить.
Сколько животных погибло именно от неправильного лечения, от бездумного назначение сильнодействующих лекарств, так, на всякий случай, следуя неким "общепринятым" схемам, не анализируя каждый симптом, каждый показатель, не вникая глубоко в каждый живой организм. В ваших руках жизнь.
Ветеринар
Трихопол применяется при гастроэнтеритах у животных. Это не антибиотик широкого спектра действия, направленный на лечение всех возможных бактериальных инфекций, а именно препарат, назначающийся при возможных патологиях жкт. Также, наличие крови в кале, один из симптомов для назначения данного препарата.
В доказательной медицине нет понятия дисбактериоз кишечника, на фоне принятия антибиотика. Это научно обосновано постоянным обновлением микрофлоры кишечника. А в недоказательной - конечно есть.
Также, трихопол не относится к сильнодействующим веществам, это совсем другая группа препаратов.
Мы не находимся рядом с вашим питомцем, не можем знать об изменении самочувствия без вашего оповещения. Если состояние изменяется (ухудшается/улучшается), то сообщив об этом, произойдет корректировка схемы.
Также не можем знать когда пациент согласится на доп.обследование и когда его проведет. Поэтому вам было рекомендовано отправиться на узи. И только с поправкой, что если вы не скоро пойдете на узи, начать прием препарата, чтобы не усугублять состояние жкт питомца.
Никто не лечит по общепринятым схемам, каждому питомцу уделяется время и анализируется ситуация. Все препараты назначены с учетом клинической картины, описанной в вопросе.
Ни один питомец не погиб от назначения трихопола (по крайней мере по моим назначениям, в которых есть необходимость его назначения).
Также, мы не можем каждому владельцу прикреплять исследования из базы научно-доказательной медицины.
Здоровья вам и питомцу!
Клиент
Любое назначение сильнодействующих на организм препаратов (антибиотики, в том числе Трихопол (противомикробный препарат с противопаразитарной активностью) являются именно такими препаратами) должно быть в случаях, когда эффект от его применения превышает негативные последствия от его применения. Где острая симптоматика для назначения в нашем конкретном случае? Это по вашему личному мнению Трихопол не является сильнодействующим препаратом. Организмы разные и влияние разное. Я задавала вопрос про правомерность назначения Трихопола в нашем конкретном случае и влияние этого препарата на печень моего кота (изучите наши анализы конкретно показатели печени), а вы акцентируете внимание на дисбактериоз, игнорируя это факт. "Ни один питомец не погиб от назначения Трихопола" - нелепый аргумент врача. И вам здоровья!