Консультация хирурга /

Проглотила стекло. — вопрос №1426135

Здравствуйте. Вчера случайно проглотила небольшой кусочек стекла, менее 5 мм. Самочувствие обычное, рвоты, температуры и т.п. нет. Сегодня при походе в туалет обнаружила на туалетной бумаге следы крови. Но у меня после родов появился геморрой, такое периодически бывает. Хотя никакого дискомфорта при испражнении не было. Скажите, стоит ли беспокоиться? Или при отсутствии других симптомов беспокоиться не о чем?

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте.
Ну раз это случилось вчера, то Вам остается только наблюдать за собственным состоянием.
А именно - боль в животе, вздутие живота, повышение температуры тела, слабость, падение давления, учащенный пульс, кровь в кале или кал черного цвета (много). Это веский повод обратиться к врачу экстренно. Это для исключения возможного кишечного кровотечения и перитонита.
С таким размером стекла это конечно маловероятно. Но настороженность должна быть.
Стекло выйдет естественным путем что Вы даже этого не заметите. Обычно это происходит в течение 1-3 суток (у всех по разному).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, размер стекляшки маленький он должен выйти естественным путем.
Наблюдайте за своим самочувствие, при появлении болей в животе показаться хирургу.
Здоровья!
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Размер стекла маленький, не принесёт никакого вреда, обычно такого размера стекла не трамируют кишечник.
Сейчас только остаётся наблюдать за состоянием. Следы крови частое бывает на фоне геммороя, раз и ранее отмечали.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! На данный момент поводов для беспокойства нет, скорее всего это кусочек стекла уже вышел или выйдет в ближайшее время! Но если ваше состояние начнет ухудшаться, что уже маловероятно, незамедлительно обращайтесь в больницу скорой помощи.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Дарья!
Что касается стекла, то оно никакого вреда не нанесла Вам и не нанесет, просто не способна! Вам ничего в этом направлении делать не нужно ни в плане диагностики, ни в плане лечения!
Даже следить за его уходом, "копаться " в Кале не нужно, просто забудьте и всё!
Что касается периодически по являющейся крови на бумаге, то это не критично, с стеклом не связано никак, но тем не менее проблема более актуальная, чем стекло! Простота мириться СС тем, что у Вас геморрой и он время от времени подкравливает, и годами ничего не предпринимать, - неправильно!
В обозримом будущем Вам правильнее выбрать удобное для себя время, очно обратиться к проктологу, который за несколько минут точно определит источник крови, если это геморрой, то его степень и подберет оптимальную тактику лечения!
Вот так, задали вопрос по одной проблеме, а получили ответ на две!
Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Хирург
Дарья, здравствуйте! Нет никаких поводов для беспокойства: стекло такого размера не способно принести никакого вреда.
Естественно, стоит понаблюдать за состояние пару дней, но не "искать" проблему!
А по поводу имеющегося геморроя, можно обратиться к врачу-проктологу.
Не болейте! ;)