Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №2426218

Здравствуйте, в 1 месяц у ребенка появились кровяные прожилки в кале, прошли обследование, гастроэнтеролог сказала, что есть рост клебсиеллы и АБКМ, пропили бактериофаг и исключили молочные продукты, все прошло.
Сейчас ребенку 1.10, молочку есть так толком и не начали, кисломолочные продукты тоже не ест, пробует полложки и плюет, не нравится. По факту ест ее только добавленную (печенье, каши растворимые и т.п).
Сегодня покакала и я заметила, что есть слизь и кровь, немного, живот не болит, ни на что нет жалоб.
Месяц назад дала попробовать спагетти и сильно закрутил живот, два дня жидкий стул был.
Сегодня утром дала 3 макаронины.
Может ли это быть аллергией на макаронные продукты?
Фото кала прилагаю.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Так проявляется аллергия на белок коровьего молока.
АБКМ не у всех детей разрешается до 12 мес, у некоторых детей сохраняется дольше. Сейчас нужно исключить все молочные продукты, молочные каши.
Введение молочных продуктов должно быть по молочной лестнице, когда у ребенка уже нет признаков АБКМ.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо за ответ, а что такое молочная лестница?

Педиатр
Молочная лестница - это постепенное введение молочной продукции ребенку с абкм, термически обработанный белок менее аллергенен.
-количество продукта подбирается индивидуально,начиная с крошечных доз
-лучше начинать утром или в обед
-при реакции легкой - шаг назад. При выраженной - диета 6 мес ( как сейчас у ребенка - энтероколит)
-если продукт переносится - включаем его в регулярный рацион
-попробовать можно через 6 мес от последней реакции
-Не переходите к следующей ступеньке лестницы, если ваш ребенок съел необходимое количество до 7-го дня. Просто повторяйте это же количество в оставшиеся дни, прежде чем переходить к следующей ступени.
-перед каждой ступенькой следует убедиться: ребенок чувствует себя хорошо, кишечник и кожа в хорошем состоянии.

Более подробно о молочной лестнице можете посмотреть в достоверных источниках на просторах интернета)
Клиент
Галина Николаевна, спасибо большое, даже не знали такие вещи, педиатр просто сказала после года варить кашу пополам с водой и начинать с кисломолочки.. но у нас и этого не было, т к ребенку не понравился вкус
Педиатр
как итог - энтероколит (воспаление в кишечнике).
Сейчас диета, через полгода вводите молочку по лестнице.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна,
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На фото достаточно плотный кал
Запоры есть?

Абкм у всех по разному сохраняется
По поводу макарон, не думаю, что аллергия на глютен
Потому что на печенье нет реакции
Клиент
Надежда Александровна, добрый день, напротив, запоров не бывает, такой стул, как на фото очень редко, обычно каждый день и кашицеобразный либо как "колбаска".
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас дайте копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

После нормализации состояния ,самочувствия,кала, анализов начинаем вводить молочные продукты: масло , творог,сыр
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая наличие прожилок крови в стуле, убрать сейчас продукты со следами молока, пока пару месяцев соблюдать такую диету.

При аллергии на глютен обычно прожилки крови в стуле не появляются.

Если после макарон все равно ребенок будет предъявлять жалобы в дальнейшем, сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка часто такой плотный стул? Кровь может быть еще и из-за этого. Если запоры частое явление, то Диета - это основа. В рационе нужна именно грубая цельная клетчатка (посмотрите в интернете список продуктов, сохраните для себя). Увеличьте употребление ребенком слабительных продуктов - чернослив, тыква, свекла.
Пока полностью убрать макароны, выпечку, рис. Если ничего не поможет, то придется принимать слабительное.
Дополнительно сдать специфические IgE (иммунокап) к белкам коровьего молока: альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин, казеин, бычий сывороточный альбумин. К белкам куриного яйца:овальбумин, овомукоид; пшеничная мука, картофель.