Кровь в кале

Здравствуйте, в 1 месяц у ребенка появились кровяные прожилки в кале, прошли обследование, гастроэнтеролог сказала, что есть рост клебсиеллы и АБКМ, пропили бактериофаг и исключили молочные продукты, все прошло. Сейчас ребенку 1.10, молочку есть так толком и не начали, кисломолочные продукты тоже не ест, пробует полложки и плюет, не нравится. По факту ест ее только добавленную (печенье, каши растворимые и т.п). Сегодня покакала и я заметила, что есть слизь и кровь, немного, живот не болит, ни на что нет жалоб. Месяц назад дала попробовать спагетти и сильно закрутил живот, два дня жидкий стул был. Сегодня утром дала 3 макаронины. Может ли это быть аллергией на макаронные продукты? Фото кала прилагаю.

Нет
2 года

Здравствуйте! Так проявляется аллергия на белок коровьего молока.
АБКМ не у всех детей разрешается до 12 мес, у некоторых детей сохраняется дольше. Сейчас нужно исключить все молочные продукты, молочные каши.
Введение молочных продуктов должно быть по молочной лестнице, когда у ребенка уже нет признаков АБКМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина Николаевна, спасибо за ответ, а что такое молочная лестница?

Молочная лестница - это постепенное введение молочной продукции ребенку с абкм, термически обработанный белок менее аллергенен.
-количество продукта подбирается индивидуально,начиная с крошечных доз
-лучше начинать утром или в обед
-при реакции легкой - шаг назад. При выраженной - диета 6 мес ( как сейчас у ребенка - энтероколит)
-если продукт переносится - включаем его в регулярный рацион
-попробовать можно через 6 мес от последней реакции
-Не переходите к следующей ступеньке лестницы, если ваш ребенок съел необходимое количество до 7-го дня. Просто повторяйте это же количество в оставшиеся дни, прежде чем переходить к следующей ступени.
-перед каждой ступенькой следует убедиться: ребенок чувствует себя хорошо, кишечник и кожа в хорошем состоянии.

Более подробно о молочной лестнице можете посмотреть в достоверных источниках на просторах интернета)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина Николаевна, спасибо большое, даже не знали такие вещи, педиатр просто сказала после года варить кашу пополам с водой и начинать с кисломолочки.. но у нас и этого не было, т к ребенку не понравился вкус

Принятый ответ

как итог - энтероколит (воспаление в кишечнике).
Сейчас диета, через полгода вводите молочку по лестнице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина Николаевна,

Здравствуйте
На фото достаточно плотный кал
Запоры есть?

Абкм у всех по разному сохраняется
По поводу макарон, не думаю, что аллергия на глютен
Потому что на печенье нет реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, добрый день, напротив, запоров не бывает, такой стул, как на фото очень редко, обычно каждый день и кашицеобразный либо как "колбаска".

Сейчас дайте копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

После нормализации состояния ,самочувствия,кала, анализов начинаем вводить молочные продукты: масло , творог,сыр

Здравствуйте! Учитывая наличие прожилок крови в стуле, убрать сейчас продукты со следами молока, пока пару месяцев соблюдать такую диету.

При аллергии на глютен обычно прожилки крови в стуле не появляются.

Если после макарон все равно ребенок будет предъявлять жалобы в дальнейшем, сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
У ребёнка часто такой плотный стул? Кровь может быть еще и из-за этого. Если запоры частое явление, то Диета - это основа. В рационе нужна именно грубая цельная клетчатка (посмотрите в интернете список продуктов, сохраните для себя). Увеличьте употребление ребенком слабительных продуктов - чернослив, тыква, свекла.
Пока полностью убрать макароны, выпечку, рис. Если ничего не поможет, то придется принимать слабительное.
Дополнительно сдать специфические IgE (иммунокап) к белкам коровьего молока: альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин, казеин, бычий сывороточный альбумин. К белкам куриного яйца:овальбумин, овомукоид; пшеничная мука, картофель.