Консультация травматолога /

Прошу помощи — вопрос №1490013

Месяцев 7 болит 1-ый пястно-фаланговый сустав, болит только, когда отодвигаешь другой рукой этот палец на разгиб, болит в области сустава, сдал анализы всевозможные, в частности ревмопробы (РФ менее 10 МЕ/мл (референсное значение менее14.00), C-реактивный белок, количественно (метод с нормальной чувствительностью) Результат: 1.24 мг/л, Норма: 0.00-5.00, Антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду Результат 9.06 Ед/мл Норма: менее;17.00), также сделал узи сустава, врач-хирург, делавший узи, посмотрел еще рядом лежащие пальцы и пальцы симметричные на другой руке, сказал, что там все нормально, а на счет этого пальца дал заключение:
Сухожилия сгибателей пальца: целостность и структура не нарушена.
Боковые связки: утолщены, эхогенность снижена.
При функциональном тесте подвижность суставных поверхностей повышена.
Сухожилия разгибателей пальца: целостность и структура не нарушена.
Полость сустава: жидкость не визуализируется.
Синовиальная оболочка не утолщена.
Сочленяющиеся кости: контур поверхностей ровный, четкий.
Суставные поверхности: без деформации и наличия остеофитов.
Гиалиновый хрящ: мыщелков толщиной до 1 мм, однородный ровный, обычной эхогенности
Заключение: УЗ-Признаки воспалительных изменений связочного аппарата 1-го пястно-фалангового сустава, увеличение подвижности в суставе.
Прошу помочь с диагнозом и лечением..пишут, что связки могут воспаляться при начале ревматоидного артрита, так ли это?

Возраст: 31

Хронические болезни: гастрит, рефлюкс

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Стесняюсь спросить, а зачем "этот палец на разгиб отодвигать другой рукой"?

Я уверен, что если приложить достаточные усилия и проявить усердие в отодвигании любого пальца на разгиб, то с каждым пальцем можно добиться аналогичных болевых ощущений.

Анализы в норме. Ревматоидный артрит не начинается.
На УЗИ признаки растяжения капсулы сустава и связок.
То есть, они сопротивляются, а Вы отодвигаете.

Патологии не нахожу. В лечении не нуждается.
От привычки отодвигать палец следует отказаться.

Клиент
Константин, добрый день, палец болит резко и остро при малейшем движении обратно сгибанию, безо всяких усилий, я не могу, к примеру, поднять малыша под руки и т.д. месяцев 7 назад предполагаю возможно имело место резкое отгибание этого пальца назад, в следствии механического воздействия при не осторожном движении. возможно это и дало осложнения

Ортопед, Травматолог
Синдром де Кервена может давать подобные симптомы, но на УЗИ он не описан.
Кроме де Кервена могут быть только последствия перерастяжения капсулы и связок сустава.

Суставу дать покой, боль не провоцировать, избегать.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Можно фонофорез с гидрокортизоном и магнит по 10 процедур.

Но если речь о последствиях растяжения, то достаточно обеспечить пальцу условия, в которых он бы месяц не болел.
Всё должно постепенно восстановиться, если будет покой..

Клиент
Константин, диклофенак наносил больше месяца, не помогло. На счет фонофореза с гидрокортизоном узнаю.
Клиент
Константин, что то противо-воспалительное стоит принимать? тот же диклофенак в уколах?
Ортопед, Травматолог
Я считаю, что не стоит ничего принимать.
Я бы лучше ортез надел, чтобы Вы палец не травмировали и дали ему зажить.
https://kladzdor.ru/catalog/fiksatory-sustavov/fiksatory_zapyastya_i_kisti/shina_pervogo_paltsa_kisti_fosta_f_3004/
Травматолог, Ортопед
Добрый день! по анализам все в пределах нормы.ничего критичного нет! По результатам УЗИ, УЗ-признаки соответствуют тому,что сухожилие и связочный апарат 1пястно-фалангового сочленения постоянно испытывает "пассивное перерастяжение"-от сюда и явления подвижности в суставе, и воспалительные изменения.Это "привычку" надо как-то побороть иначе ничего хорошего, при ежедневной микротравматизации в недалеком будущем ждать не придётся.
Знаете,многие женщины ,да и хирурги, и моляры и др. очень часто страдают болезнью Де-Кервена-это сужение канала, в котором проходят сухожилия большого пальца. Сопровождается воспалением сухожильных влагалищ. Возникает вследствие постоянной повышенной нагрузки на кисть.НО такие болезни развиваются не потому что -это "дело привычки",а в следствие профессиональной нагрузки ,или ежедневной работы-однообразной,когда капсульно-связочный ап-т кисти "не отдыхает" совсем-например мама с детьми в декрете-когда это вынуждение ежедневные движения...И к сожалению,выход только один-операция, что бы решить эту проблему радикально.
Неужели Вы тоже себя хотите довести до оперативного лечения?
Вам очень повезло,что у Вас нет этой болезни и ситуация еще поправима.
Я внимательно прочла все ,что Вы написали ,поэтому рекомендую следующее:
1) Консультация психолога! Да,знаю,ВАм -это не понравится,но,поверьте,если хотите избавиться от "привычки"- надо будет посетить!
2) Создайте покой суставу-используйте ортез!
3) Курс ФТЛ (для снятия воспалительных явлений)-Лазер/Магнит, лекарственный электрофорез,ультразвук-курсами
4) Местно: 1% Амелотекс-гель (если Диклофенак не помог,можно заменить Амелотексом) 2-3 р\день
5) На период лечения-максимально ограничить нагрузки на кисть!
Не переживайте, я думаю,все у ВАс получится!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, благодарю за столь развернутый ответ, палец на левой руке с детства намного более подвижен чем на правой, точнее гиперразгибание на левом есть пальце, что отсутствует на правой руке, и было механическое воздействие, резкое и сильное, через два дня начало болеть, и вот уже 7 месяцев беспокоит, согласен, что нужно обездвижить палец, закажу ортез, буду ходить на процедуры, жизнь бежит, за работой не находишь времени на себя. Спасибо ещё раз!