Отекают пальцы
Добрый вечер. Не так давно стали отекать пальцы на ногах. При чем очень странно. Спала вокруг ногтя появлялись какие-то шишки. Потом проходили. Теперь стали болеть сами пальцы и очень сильно отекают, а на правой ноге палец аж синеет. Была у флеболога на очном приеме. Узи вен сделали, фото прикладываю. Очень переживаю, что это может быть. Куда еще идти
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сопровождается ли это болью?
Бывает ли бледность или всегда посинение?
Это постоянная картина или возникает приступообразно?
Курите ли Вы?
Алексей Владимирович, здравствуйте. Болят пальцы и стопы. Иногда кажется, что болят кости. Когда ноги холодны, то уходит отек и синева. Бледности не бывает. Палец всегда красный, распухший и синий посередине. Я не курю
Алексей Владимирович, раньше было приступами. Появлялся отек, потом сходил. Сейчас постоянно такая картина
Это может быть следствием нарушения микроциркуляции на фоне поражения мелких сосудов, но хирургия тут не поможет, даже если это так
Возможно, имеет смысл обратиться к ревматолога, провести специфические анализы для исключения системного воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото и заключению флеболога значимой сосудистой патологии тут нет. Думаю нужно исключить ревматологические проблемы и проверить опорно-двигательный аппарат. Для этого нужно очно проконсультироваться у ревматолога и травматолога-ортопеда