Как лечить экструзию

После поднятия тяжести постоянно болит один позвонок в шейном отделе. В заключении МРТ сказано — признаки дегенеративно-дистрофических изменений (остеохондроз, спондилез, унковертебральный артроз) Экструзия диска С6-7, протрузии дисков С3-4, С5-6. Сочетанный стеноз позвоночного канала. Лечилась — Мелоксикам 1,5 мг — 5 дней, затем таблетки Мелоксикам 7,5 — 7 дней, Комбилипен 2мл — 10 дней, Мидокалм 1т — 2р/д — 14 дней. Улучшение было, но ненадолго. Подскажите пожалуйста как вылечиться

ВПС, артроз коленных суставов, гастрит, панкреатит
52 года

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты описания мрт полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Марина Алексеевна, не вижу скрепку, чтобы можно было отправить файл с МРТ....прикрепила к вопросу

На самом деле несмотря на имеющиеся протрузии и грыжу симптоматикой ничего из перечисленного проявляется не может, так как нет воздействия на нервные структуры (спинной мозг и нервные корешки).
Как давно беспокоят жалобы? С чем связана ваша работа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Марина Алексеевна, сейчас временно не работаю, боли появились на следующий день после того как перенесла с мужем холодильник на 5 метров еще в июле

Вероятно, боль носит мышечный характер, иначе бы видна была бы причина мрт.
Из более эффективных препаратов можно рассмотреть:
Таб.Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 р/д утром после еды 5 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 10 дней;
Местно наносить гель диклофенак 2-3 р/д или клеить пластырь нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней;
Проколоть можно р-р.Амбениум 2,0 мл 1 р/д в/м 3 дня;
Физ.нагрузок избегать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Марина Алексеевна, боль не мышечная. Болит именно 1 позвонок при нажатии на него. Нанопласт клеила несколько дней, пока клеила был эффект, когда закончила весь эффект в ноль

Болеть могут мышцы, связки или хрящи, с самим позвонком проблем нет, это было бы видно по обследованию. Значит можно рассмотреть остальное лечение без нанопласта, если его уже использовали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Марина Алексеевна, хорошо, попробую, спасибо

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ. Боли отдают в руку или местно в шее? Сами по себе грыжи и протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анастасия Юрьевна, боли отдают в голову и плечи

Голова вся болит или только затылок? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
Голову поворачивать можете в обе стороны? Или есть ограничения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анастасия Юрьевна, болит только затылок, тошноты или рвоты нет. Лежа почти не болит, боль усиливается при поднятии малейшего груза и поднятии головы вверх. Голову поворачиваю во все стороны, ограничений нет. Не вижу скрепки, чтобы можно было отправить файл с полным заключением МРТ....прикрепила к вопросу

По МРТ грыжа маленьких размеров, она ничего не сдавливает и не может являться источником боли.
Вероятнее это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое. Можно попробовать заменить препараты,например,
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
При стихании острого периода добавить лфк, йогу, пилатес или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анастасия Юрьевна, все эти препараты колоть одновременно или сначала один, потом другой?

Тизанидин,ксефокам и омепразол в таблетках, их приём совместный. Если через 5 дней не будет улучшений, тогда и подключают дексаметазон

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анастасия Юрьевна, попробую, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анастасия Юрьевна, а дексаметазон точно поможет?

Дексаметазон имеет более выраженный обещболивающий эффект, чем нпвс. Относится к глюкокортикостероидам, обычно применяется в капельницах при стационарном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анастасия Юрьевна, он в свободной продаже или только по рецепту?

Принятый ответ

Продаётся без рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анастасия Юрьевна, это хорошо, попробую...мучаюсь уже полгода...лишь бы помогло. Спасибо большое

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо большое