Консультация терапевта /

Биоценоз кишечника — вопрос №1490836

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу прокомментировать результат анализа на биоценоз кишечника и порекомендовать лечение. В настоящий момент беспокоит вздутие в правом подреберье, слабость, метеоризм, тяжесть.

Возраст: 47

Хронические болезни: Жкб

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте, прикрепила

Терапевт
Такие жалобы и изменения в анализах обусловлено синдромом избыточного бактериального роста (обильный рост бактерий в тонком кишечнике). Для лечения синдрома избыточного бактериального роста используются антибиотики (рецептурные препараты), например - рифаксимин (согласно инструкции 800 -1200 мг в сутки 10 дней ). Диетические рекомендации могут в себя включать ограничение в рационе клетчатки, углеводов; возможно использование диеты lowFODMAPs на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии).
*доза подбирается индивидуально исходя из тяжести состояния, веса и клинической картины пациента.

Клиент
Фирюза, я не пойму, какие именно плохие бактерии преобладают?
Терапевт
Эшерезии, энтерококки и бактероиды. Они входят в нормальный биоценоз. В норме их должно быть меньше . У вас их стало слишком много . Поэтому нужно сократить их численность.
Клиент
Фирюза, и можно ли исправить ситуацию без использования антибиотиков? энтеролом или энтерофурилом и фагами?
Терапевт
Энтерол однозначно нет. Фанов на них нет. Можно попробовать энтерофурил, но это тоже противомикробный препарат, который работает в кишечнике. По сути это одно и то же в широком понимании . Только группа отличается.
Клиент
Фирюза, одно и тоже по сравнению с чем ? Антибиотиками ? А после альфанормикса как восстанавливать микрофлору ?
Терапевт
Альфа нормикс - кишечный антибиотик как и энтерофурил.
Нормофлорин л утром, нормофлорин б вечером по 1 столовой ложке в тесение 2 недель.
Терапевт
Алиса, здравствуйте

У вас уже в заключении диагноз СИБР стоит.
Синдром избыточного бактериального роста.

Можно курс альфанормикса по 2 табл 3 раза в день 10 дней ,Далее после курса альфанормикса- энтерол 250 мг 2 раза в День 10 дней.

У вас фекалибактерий мало, это полезные бактерии, очень нужные для здоровой микрофлоры кишечника, а бактероидов наоборот много- это и есть анаэробный дисбаланс.
+ Диета FoodMap.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, можно ли этот дисбаланс исправить без антибиотиков, я их плохо переношу. Что можно вместо антибиотиков принимать?
Терапевт
Вообще сначала убить патогенную микрофлору, обычно это антибиотик кишечный- альфанормикс при СИБР.
А потом после курса антибиотика обязательно заселяем пробиотиками (Энтерол- это единственный пробиотик с доказанной эффективностью).

Вместо антибиотиков ФАГи используют, но у вас не определяли на чувствительность к антибиотикам. Энтерофурил и экофурил - это кишечные антисептики/антибиотики, могут не подействовать.
Но попытаться можно.
И обследовать и лечить весь ЖКТ, начиная с верхнего отдела.
Клиент
Сафия, есть ли вероятность что этот сибр следствие какой либо патологии? Приложила анализы.
Терапевт
Здравствуйте, проблема не в биоценозе у вас, в нарушении пищеварения, вследствие чего и возникает дисбиоз. Ва необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать о щий анализ кала, кровь на панкреатическую амилазу, АСТ, АЛТ,
ГГТ, билирубин общий, кал на яйцеглист методом parasep, исключить недостаточность ферментативной поджелудочной железы, гельминтозы, так как есть жкб, необходимо принимать урсосан. Сначала устранить причину, а затем пропить курс пробиотика
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, все перечисленные анализы и узи я делала, неоднократно. все в пределах нормы, включая панкреатическую амилаза. Паразитов нет. Уже месяца три ищу причину своего дискомфорта.
Терапевт
Приложите, пожалуйста, фото исследований. Что было накануне жалоб, чем-то болел ,принимали антибиотик?
Клиент
Мария, приложила. началось все со вздутия в правом подреберье, потом присоединилась боль в эпигастрии , 2 месяца пила денол и нексиум. Антибиотик не принимала. Боль уменьшилась а вздутие осталось, в любом положении, ночью я тоже чувствую распирание .
Терапевт
Ну как все нормально, как совсем ненормально. Во-первых, положительный уреазный тест, в совокупности с жалобами, требует эрадикации хеликобактер пилори обязательно! Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день 10 дней и кларитромицин 500 мг 1 раз в день 10 дней, обязательно де-нол по 1 драже 4 раза в день 14 дней,нексиум. Далее, у вас панкреатит и по узи ,и по анализу кала, кровь в норме,но ферменты редко повышаются,даже при остром панкреатите. Обязательно креон 10 тыс. Ед 3 раза в день во время приёма пищи и тримедат по 100 мг 3 раза в день на 14 дней. При боли ношпа. Строжайшая диета с исключением жирного, жареного, копченостей, пряностей,свежих овощей и фруктов, газированных напитков, крепкого чая и кофе, алкоголя. Пища должна быть отварная или на пару и самое главное нежирная и не жареная. Вот отсюда и все проблемы с дисбиозом, со вздутием, пища не переваривается в кишечнике, а просто гниет. Повышен холестерин.
Клиент
Мария, креон я пропила 14 дней. Разницы не почувствовала. Продолжать пить креон до стойкого улучшения ? Долго вроде бы пить нельзя ферменты
Терапевт
С учётом повышенного холестерина , думаю, что конкременты у вас холестериновые, урсосан я бы добавила по 250 мг 1 раз в день. А по поводу креона, необходимо контроль анализа кала сдать после лечения, после этого будет понятно продолжать его или нет