Консультация гастроэнтеролога /

Полгода не могу решить проблемы с ЖКТ (боли возле пупка, жидкий стул) — вопрос №831160

В июле 2021г. после наклона вперёд резко заболело справа от пупка. Я не могла разогнуться, прямо лечь на спину, стянуло будто судурогой. Пила но-шпу. Особо не помогло. Живот болел на протяжении целого дня. При прощупывании справа немного отдавало вниз. На УЗИ брюшной полости патологий не выявили. Единственное, что желчный с загибом, но это с детства. На УЗИ гинекологическом также проблем не выявили. Полагаю, что это стало отправной точкой дальнейших проблем.
С лета 2021г. мне стало невыносимо куда-либо ходить. Практически после каждого приема пищи мне хотелось в туалет. Перед дефекацией сильно болело внизу живота, спазмами. Подобные боли появились при волнениях. Стул стал ближе к жидкому, волокнистый. В августе была на приеме у гастроэнтеролога. Пропила тримедат, альфа-нормикс, лактобаланс. Пока принимала таблетки, состояние вроде как улучшилось. Но потом все вернулось.
В сентябре вышла на работу. По утрам очень сложно было выйти из дома. Живот все время крутило, тошнило, он был надутым, была отрыжка воздухом.
В конце сентября делала ФГДС. Заключение: ГЭРБ:рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии I степени. Косвенные признаки дискинезии желудка. Хронический гастродуоденит стадия обострения. Пропила Разо, Ганатон, Антарейт. Опять же пока пила таблетки, все более менее было хорошо. Потом опять все вернулось.
Анализ крови на описторхис, аскарид, лямблий, токсокар, трихинелл отрицательный. Анализ кала на яйца гельминтов отрицательный.
В декабре и в феврале болела ОРВИ, пила антибиотики, противовирусные. И примерно с декабря месяца более менее все нормализовалось. Спокойнее стало выходить из дома. В туалет начала ходить только утром, иногда и вечером. Но кал все это время с лета был ближе к жидкому. Появились боли в заднем проходе при дефекации. В марте появилась трещина, но после заживления боли не прошли. Проктолог предположила, что это может быть из-за желудочных соков, которые не до конца всасываются в тонком кишечнике.
В марте сдала анализ на дисбактериоз. Выявлена 2 степень микробиологических нарушений. Меньше нормы бифидобактерии, лактобактерии. Выше нормы Enterobacter aerogenes с чувствительностью к ципрофлоксацину, цефтазидиму, доксициклину, фурозалидону, амикацину.
Гастроэнтеролог назначила Разо (утром 1 т.), Тримедат (перед едой по 1т. 3р/день), Фуразалидон (после еды по 1т. 3р/день), Максилак (1 т. на ночь).
Уже 8 дней принимаю лекарства. Но такое ощущение, что стало только хуже. Начало болеть справа и слева под ребрами. Все время хочется есть. Очень сильно урчит живот с левой стороны. По началу в туалет стала ходить раз в два дня, достаточно твердым стулом. Но при этом за неделю боли в области заднего прохода прошли. А вчера и сегодня кал стал мягче, возобновились частые походы в туалет (2-3 раза за день). Снова проблематично выйти из дома. Живот надутый, тяжесть, отрыжка воздухом, иногда и едой.
Боли справа от пупка на протяжении этого полугода переодически возвращаются. Причем они не связаны ни с приемом пищи, ни с дефекацией. Образ жизни у меня, конечно, слишком сидячий, особенно с момента пандемии. Из-за недуга совсем перестала выходить из дома, потому что постоянно испытываю стресс из-за позывов. Вес все это время у меня не меняется (не набрала, не похудела). Аппетит в норме. Воду стараюсь пить часто. В день выпиваю от 0.5 до 1.5 л (когда как выходит). Жареное, соленое и т.д. в пищу практически не употребляю. В самом начале болезни после молока начинал болеть живот, сейчас такой проблемы не наблюдаю. На выпечку реагирует нормально.

В чем может заключаться проблема? Почему не помогает лечение? Стоит ли прекратить прием этих препаратов? Что еще необходимо предпринять?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть ли хр. Заболевания. Препараты по ним?
Аллергия на что-то есть?
Клиент
Из хронического только гастрит и панкреатит. Аллергия есть на цветение березы, фундук. Но анализы на аллергию не сдавала

Гастроэнтеролог
Необходимо дообследование.
Определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале,
Исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Оак
Биохимия крови (о. Белок, алт, аст, щф, ггтп, о. Билирубин, амилаза, глюкоза, холестерин)
УЗИ обп.
ФКС
Антитела к тканевой трансглутаминазе
К лечению добавить
1)энтерол за. 1 час до еды по 1 капсуле 2 рд-10 дней.
2) смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.
3)если тримедат боли не снимает, то поменяете его на метеоспазмил по 1 капсуле за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц
Фуразолидон уберите раз не помогает.
Разо и максилак оставьте. .
Не связываете стрессами симптомы?
Нет ли проблем с щитовидкой.
Клиент
Здравствуйте. Вообще я часто нервничаю, слишком эмоциональная, принимаю все близко к сердцу. Последние пару лет стала замечать, что, когда понервничаю, во рту появляется неприятный привкус. Будто ела лук. Теперь еще добавился стресс из-за этой ситуации. Когда переживаю, то внизу живота крутит, ощущения, что хочется в туалет. Делала УЗИ щитовидки примерно года 2 назад. Все было в порядке.
Гастроэнтеролог
если есть связь со стрессом, то следует рассмотреть прием антидепрессантов-обсудите это с врачом очно.
Также необходимо пройти написанные ранее обследования.
Клиент
Подскажите, анализ кала на фекальный кальпротектин достаточно информативный? В случае, если он будет отрицательным, можно не делать колоноскопию?
Гастроэнтеролог
Достаточно точный анализ, но он его отрицательный результат не исключает проведение ФКС при сохранении жалоб.
При отрицательном результате можно будет отложить на время лечения.
Если эффекта от лечения не будет, то нужно будет сделать фкс.
Клиент
А из-за чего может появляться неприятный привкус во рту? Кажется, идет прям из желудка, не зависит от того, что ела, всегда одинаковый.
Гастроэнтеролог
из-за проблем с жкт, в часности из-за гэрб
Клиент
Мария, фуразолидон принимать перестала, тяжесть прошла. Но эти пару дней были запоры, язык сильно обложен белым налётом. Почему так может быть?
Гастроэнтеролог
Некоторые препараты могут вызывать запоры, наример тримедат, энтерол, смекта.
Язык облоден из-за проблем с жкт.
Если налёт творожистый, то стоит сделать мазок.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Выполните кал на фекальный кальпротектин для решения вопроса о проведении колоноскопии. УЗИ органов брюшной полости можете прикрепить?
Фурозалидон отмените, Тримедат продолжить,
Добавить энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, информативный, можно будет отложить проведение колоноскопии.