Консультация гастроэнтеролога /

Лекарства от СИБР при панкреатите — вопрос №2054217

Здравствуйте. У меня недавно диагностированы аутоиммунный гастрит, СИБР, ГЭРБ, ДГР. Также у меня хронический панкреатит, хотя врачи его мне не ставят. Но я уверена, что это он. На жирное бывают обострения: боль слева под ребрами (неострая, ноющая), отдает в спину и лопатку. При еде тошнота и быстрая наполняемость желудка. После этого жидкий стул ярко-желтый кашицеобразный. По анализам завышены липаза и амилаза, но не сильно. По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы. Похудела за 3 месяца на 8 кг. И до этого была худая, а сейчас совсем, видимо, ничего не усваивается.
Мне врач выписал от СИБР Нифуроксазид или рифаксимин.
Я хотела спросить, влияют ли эти лекарства негативно на ПЖ? В их составе помимо основного сильного вещества куча добавок и красителей. Можно их пить при хроническом панкреатите? А при анемии?
Также скажите, пожалуйста, влияет ли Мексидол на ПЖ? Пью его длительно, т.к. без него голова не соображает совсем.
Также при аутоиммунном гастрите советовали Плантаглюцид. Я его начала пить, действительно, убирает спазм и повышает аппетит. Но т.к. он повышает кислотность, может негативно сказаться на ПЖ? Могу я его продолжить пить?
И очень хотела бы проконсультироваться по результатам некоторых исследований.

Возраст: 39

Хронические болезни: Миопатия, анемия, аутоиммуный гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
те жалобы которые Вы описываете характерны и для сибр.
при нем также может происходит недопереваривание и хуже всасываются микроэлементы, витамины,
что может приводить к дефициту витаминов, железа,

для того чтобы понять достаточно ли ферментов выделяет поджелудочная-сдайте эластазу кала-сдавать оформленный стул.

сибр лечится альфа-нормиксом -этот препарат эффективнее.
препарат не всасывается в кишечнике.
он действует в его просвете.
и никак не скажется на поджелудочной.

атрофия в желудке подтверждена гистологически?

аутоммунный гастри подтвержден наличием антител?
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка

не всегда атрофия =сниженная кислотность
Вам определяли кислотность.? (плантаглюцид нельзя при повышенной кислотности и да при проблемах с поджелудочной кислотность повышать не стоит ).

При хроническом панкреатите возникает недостаточность секреции бикарбоната, что приводит к закислению двенадцатиперстной кишки, что может стать причиной серьезных нарушений полостного пищеварения(нарушается переваривание пищевых веществ и их всасывание).

Закисление двенадцатиперстной кишки, с одной стороны, способствует развитию неэффективности ферментной терапии, с другой – вызывает повышенную стимуляцию деятельности поджелудочной железы, что поддерживает обострение хронического панкреатита и усиливает болевой синдром.

Выполните гастропанель со стимуляцией.

мексидол на поджелудочную не влияет

загрузите обследования
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте!
Эластазу панкреатическую сдавала - в норме. Приложила все исследования. Но я её сдавала на фоне приема Креона. Не мог ли он повлиять на результат?
Нужно ли мне делать рн -метрию?
Атрофия не подтверждена гистологически. Не выдержала. Но на вид врач не увидел атрофии.
Гастропанель тоже делала с нагрузкой. Приложила. Там как раз завышены антитела к париетальным клеткам желудка. К фактору Кастла норма. Хеликобактер везде отрицательный (в кале тоже).
Можно ли по этой панели сказать, какая у меня кислотность желудка? Просто во рту постоянно кислый вкус. До строгой диеты и креона всегда была тяжесть в желудке, могла быть отрыжка едой через достаточное количество времени после еды, изжога.
Меня беспокоит, что ничего нельзя съесть жирного. Как тогда желчь будет отходить без жиров?
Читала, у многих побочки на Рифаксимин. Вызывает боли в животе и диарею. Точно ли я его перенесу?
Нужно ли мне сделать КТ ОБП? МРТ не смогла, дыхание так долго не получается задерживать.
Но даже если это хронический панкреатит, лечения же никакого? Только ферменты и диета. Я уже на этом долго, и продолжаю худеть.
На паразитов тоже сдавала - не нашли. Но их тяжело найти. Может это быть какой-нибудь лямблиоз?

Гастроэнтеролог
на гельминты более точный анализ методом парасеп
сдается он трехкратно с интервалом 2-3 дня.

более точно поджелудочную показывает кт обп с контрастом.

креон на эластазу кала не влияет.
Клиент
Мария Александровна, я забыла уточнить, что такое сильное обострение пошло после приема бисглицината железа в декабре - было сильное расстройство ЖКТ. Боли в животе были и понос был вплоть до слизи с кровью. И вот после этого нельзя нормально поесть - сразу реакции. Дошло до того, что стал болеть живот на овсяную кашу, сушки.
Клиент
Мария Александровна, сдавала на гельминты методом парасеп, правда 2 раза с интервалом 7 дней. Наверное, неправильно так. Спасибо за уточнения. Сделаю КТ ОБП.
Гастроэнтеролог
какие сейчас жалобы?
до сдачи гастропанели был прием препаратов?

нет аутоиммунных заболеваний?(кроме гастрита)
c щитовидной железой нет проблем?
Клиент
Мария Александровна, перед гастропанелью не было никаких препаратов совсем.
Сейчас слева под ребрами тянет и болит ноющими и тупыми болями, отдающими в спину, тошнота, сразу после еды. Даже я бы сказала, уже начинает во время еды.
Замечаю, что на мясо ( даже куриное филе) и жирное больше. На гречку, например, и картошку нормально.
Объёмы порций снизились, т.к. стало очень быстрое насыщение. Продолжаю худеть. Сильная слабость. Желтизна кожи. Вздутие и газообразование, особенно на сладкое, поэтому его тоже не могу есть. Рацион с каждым днём всё скуднее.
Также сухость во рту постоянная. Иногда горечь
Клиент
Мария Александровна, щитовидка в норме, проверяла. А вот другие аутоиммунные заболевания - не знаю. У меня всю жизнь проблемы с мышцами, слабые очень. Миопатия неясного генеза, подтверждена ЭНМГ. Ещё один врач предложил мне сдать на аутоиммунные заболевания соединительной ткани. Пока не сдала.
Гастроэнтеролог
за месяц до гастропанели не было приема ИПП?

если нет, то повышенной кислотности нет.

для более точной диагностики стоит провести суточную ph-импедансометрию.

для выявления атрофии -фгдс с биопсией по олга через год(можно под наркозом).

можно предположить атрофический гастрит тела желудка.

стоит выполнить кт обп с контрастом.
сдать панкреатическую амилазу, липазу(не увидела)
кровь на витамин в 12,
ферритин.

на хеликобактер стоит обследоваться
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

узи загрузите.

по фгдс воспалеие в пищеводе и желудке.
заброс желчи в желудок.
и потом этого содержимого желудка в пищевод.

Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за рекомендации. ИПП вообще не принимала.
Липаза прикреплена, 71 при норме до 60. Панкреатическая амилаза была в норме не так давно, но ближе к верхней границе.
В12 сдавала несколько раз. В прошлое лето был повышен, не принимала его дополнительно. Сейчас в норме.
Ферритин всегда 5-10.
Клиент
Мария Александровна, загрузила УЗИ, В12, ферритин, панкреатическую амилазу.
Да, про заброс желчи поняла. Это страшно? Надо лечить?
Гастроэнтеролог
заброс желчи может также приводить к изменеию слизистой желудка и пищевода

суточная ph-импедансометрия как раз выявить какие забросы присутствуют-кислотные, щелочные(желчь) или смешанные.

в 12 не увидела.
Вы не кололи и не пинимали комплексы с витамином в 12?
Гастроэнтеролог
оак загрузите.

ферритн низкий.
должен быть от 45.

сдавали ли кал на скр. кровь?
мессячные обильные?
Клиент
Да, извините, сейчас В12 прикрепила. Не колола его и не пила.
Клиент
ОАК загрузила самый последний. Гемоглобин обычно до этого ниже был, около 100.
Да, ферритин низкий. Как его пополнять, если ЖКТ не переносит препараты железа? А капать токсично, наверное?
Кал на скрытую кровь отрицательно. Месячные когда как. Бывают обильные, бывают не очень.
Гастроэнтеролог
снижен витамин д еще У Вас.
по оак латентный дефицит железа-снижен mch.

витамин д не принимаете?
какие препараты железа принимали?

в уколах тоже можно, если не идет усвоение внутрь.

в первую очередь Вам нужно пролечиться от сибр.
Гастроэнтеролог
сибр подтверден тестом?
Клиент
Мария Александровна, нет, не подтвержден. Надо подтверждать?
Клиент
Мария Александровна, витамин Д начала принимать вот недавно. И опять срыв поджелудочной. Видимо, превысила жирное. А он на оливковом масле. Теперь боюсь его пить.
Ещё как-то давно пила Тардиферон. Но это было очень давно. На него тогда не было проблем. А в декабре пила Бисглицинат железа, говорили, самый безопасный. Но не пошло мне.
Гастроэнтеролог
по клинике на сибр похоже очень.

если есть возможность, то можно выполнить водородный дыхательный тесст на сибр
Гастроэнтеролог
можете тардиферон тогда сейчас попобовать тоже.
он с медленным высвобождением.
какой витамин д пинимаете?

обычно он хорошо переносится.
Вам какая дозировка назначена?
Клиент
Мария Александровна, я наверное всё же начну сразу антимикробные.
Витамин Д пила жидкий orzax 5000МЕ
Подскажите, пожалуйста, мне положены спазмолитики? Хоть боль и не сильная, но может они просто расслабят протоки, и по ним лучше пойдет всё. Или панкреатит не зависит от этого?
Гастроэнтеролог
да прием пазмолитиков показан.

например
тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.

также можно добавить пепсан р по 1 капс или саше 3 рд-2 недели-снмет вздутие.

при лечении сибр альфа-нормикс применяется по следующей схеме
200 мг по 2 табл 3 р\д-10 дней.

чтобы лучше его перенести, можно добавить энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней,

после курса альфанормикса препараты для микрофлоры, например, бифистим форте по 1 капс 1 р\д -20 дней.

Лечение под контролем очного врача
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое вам! Можно ещё последний вопрос. Я в феврале пила Энтерол курсом. И в это время я съела немного малины. И вот на фоне Энтерола после малины всё же возник тот-же кашицеобразный понос и боли в животе. Это говорит о том, что всё же это поджелудочная? Ведь на Энтероле по идее не должно было быть поноса, он же противодиарейный.
Гастроэнтеролог
энтерол не закрепляет как лоперамид.
поэтому и на нем тоже возможно нарушение стула на фоне нарушения диеты
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, пантаглюцид может да влиять на пакрес, нагрузку скажем так давать на поджелудочную.
А зачем Вам его назначили?
У Вас что, гипоацидное состояние? Гастропанель сдавали?
Нифуроксазид и рифаксимин безопасны, можно пропить их, не переживайте, они Вам показаны.
Если худеете, то я рекомендую выполнить эластазу в кале , посмотреть, как поджелудочная вырабатывает свои ферменты.
Клиент
Елена Николаевна, добрый день.
Врач посоветовал Плантаглюцид для заживления слизистой и как спазмолитик. Не знаю, от него ли, но гемоглобин в последнем анализе немного повысился.
Уточню, что всё это сильное обострение началось после приема бисглицината железа - было сильное расстройство ЖКТ. И вот теперь не знаю, как железо поднимать, если ЖКТ его не принимает.
Гастропанель и эластазу прикрепила.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела, подтвержден аутоиммунный гастрит. Но пока вит В 12 в норме. Нужно будет следить.
А вот по поводу хеликобактер нужно бы обследоваться.
Антитела могут быть ложно отрицательными. Поэтому рекомендую сдать дыхательный уреазный тест , но на фоне отмены всех препаратов для желудка не ранее, чем за две нед.
Так как он может снижать нарушать всасывание железа.
Сибр пролечите, я бы тоже Вам сразу порекомендовала препарат альфанормикс.
А эластаза в кале в норме?
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за рекомендации. На хеликобактер сдавала кал, кровь и биопсию. Если недостаточно, досдам дыхательныц тест.
Эластаза панкреатическая в норме (>500). Но я читала, что она снижается только уже на последней стадии панкреатита. И я ее сдавала несколько недель назад до последнего обострения. Тогда ещё ела нормально по объемам. Сейчас только пару ложек еды влезает, и резко ощущение насыщения. Если продолжаю дальше есть, сразу болит в левом боку, отдает в спину и лопатку, и ноет так целый день. Иногда тошнота. Продолжаю худеть. Ушло почти 10 кг за 3 месяца. Липаза при этом 72. Это похоже на обострение панкреатита?
Клиент
Елена Николаевна, многие жалуются на боль в животе и понос от альфа-нормикса. Нифуроксазид совсем не подойдёт?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно Нифуроксазид, он действительно лучше переносится.
Нифурател 200 мг три раза (14 дней)
Спросила про эластазу, так как худеете, при экскреторной недостаточности точности панареас обычно пациенты теряют в весе.
А боли слева еще и вниз не иррадиируют? Вы можете поподробнее описать какие изменения со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, да, боли вниз тоже иррадируют. Получается, по всей левой стороне. Иногда чувствую, как будто поясом стягивает под ребрами.
Стул на жёсткой диете скорее запор, камушками плотными. Если что-то съедаю не то (жирное, сладкое, свежие фрукты и овощи) или в бОльшем количестве, стул жидкий кашицеобразный ярко-желтый несколько раз в день.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, болит у Вас кишечник, это не поджелудочная железа и боли слева и в спину иррадиируют, я думаю это кишечные боли и расстройство стула тоже связано с патологией кишечника.
Вы сдавали фекальный кальпротектин?
Клиент
Елена Николаевна, сдавала в 2021 году. Был в норме. Недавно пыталась сделать колоноскопию. Во-первых, подготовка вынула все мои силы, и я еле доехала до больницы, в полуобмороке. Делала без седации, т.к. миопатия, не решилась. И не вытерпела до конца. Посмотрели только половину. Дальше под ребрами стало очень больно. Пытались несколько раз, но не смогла. В той части, что посмотрели, всё хорошо, только геморрой.
Клиент
Елена Николаевна, получается, липаза повышается от кишечника, не от поджелудочной?
И от кишечника так сильно худею?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот возможно там и проблема, где дальше не прошли под ребром.
Ну от поджелудочной Вы точно худеть не можете, эластаза в норме.
Боли иррадиируют вниз, поджелудочная так не болит.
Эластаза в норме, Вам нужно разбираться с кишечником. Рекомендую кальпротектин сдать
Копрограмму
Кал на скрытую кровь методом иха
Нифурокззид обязательно пропить
Так же начните прием спазмомен 3 раза до еды (2 недели)
Клиент
Елена Николаевна, огромное спасибо! Сдам всё. Подскажите, пожалуйста, КТ ОБП с контрастом может показать то, что не прошли при колоноскопии в кишечнике?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не КТ оБП, , а КТ колонография , это именно кт толстого кишечника