Экстрасистолы/тахикардия

Здравствуйте! Опишу всю историю проблемы, возможно, что-то не будет иметь отношения к проблеме. Но я бы хотела дать полную картину . 2 года назад мне провели операцию на шее ( удаление аномалии Киммерли). В связи с шаткостью, головокружением небольшим, приступами паники. Данные симптомы у меня появились именно в момент, когда я ходила на массаж шеи и ударноволновую терапию на шее, так как было напряжение в затылке. Далее я выяснила, что никаких показаний к операции у меня не было, все было в норме абсолютно, с кровотоком полная норма. Через месяц после операции мне стало сложно удерживать голову в верхнем отделе шеи, в транспорте и при ходьбе я чувствую каждую кочку и каждый мой шаг трясет голову как будто я прыгаю с высокой ступени.иногда это больше выражено, иногда меньше. Все врачи никаких проблем не увидели. Через 1.5 года я пошла к остеопату/мануальному терапевту и после мануальных приемов на шее ( повороты, запрокидывание головы, нажатие на разные точки в шее ) в один день ни с чего у меня резко поднялось давление до 170/120 и пульс 171, меня стало всю трясти, я чувствовала биение сердца в горле и животе. Приступ начался именно с сильно биения сердца в горле. С того момента приступы стали повторяться, кадется, чаще от каких то валяний на шею ( неудачная поездка в транспорте, когда врач нажал на затылок /боковые массы Атланта, или как то повернул голову), перед глазами все в мушках, сильнейшая шаткость, ноги начинают трястись и резко поднимается пульс до 150-160. При приступе я стала пить эгилок, после того как мне скорая его дала. Гипертонические кризы происходят с разной частотой. Может 2 раза в неделю, может раз в 1-1.5 месяца. Врачи не увидели никаких проблем, хотя сейчас появилось нарушение кровотока по позвоночной артерии со стороны операции, но все говорят что это вегетативная реакция.я. Давление ранее всю жизнь у меня было в норме, 110/70 Консультирована кардиологом, проблем не увидел , но сказал, что мне нужно к кардиологу/вегетологу Так же часто происходят экстрасистолы, резко как-будто сердце переворачивается в груди , и в эту же секунду дикий страх волной окатывает. Такие состояния никак не связаны с эмоциональным состоянием и какими либо другими причинами, возникают на пустом месте . Так же отмечала начала приступа биения сердца в горле , когда говорила, смеялась Мой вопрос заключается в том, что нужно ли провести какие то доп обследования. И так же возможно ли такое, что просходит защемление в шее вегетативного узла, сердечного нерва? По МРТ/кт шеи ничего нет , только рлтационный подвывих Атланта ( возник после мануальных приемов ) Так же еще вопрос . Недавно пошла лечить зубы, введи анастезию убистезин ( с адреналином) , через минуту резко стало колотить сердце, поднялось давление, началась паника. Ранее на убистещин подобной реакции не было. Как можно узнать, почему такая реакция? Зубы я так и не смогла вылечить и не знаю, как лечить, так как анестетики без адреналина не сильнодействующие Так же хотела спросить , что можно пить при таких приступах? Так как эпилог серьезный препарат, и в моем случае, думаю, не стоит его пить. Приступы могут заканчиваться и без принятия препарата , через какое-то время, когда я приму горизонтальное положение

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваши симптомы неврологического характера. Данных за патологию сердца по исследованиям нет.
Снижен ферритин , он тоже может давать такие симптомы.
Принимайте тардиферон или Сорбифер или Мальтофер 1 таб 1 раз в день 2 мес, потом контроль ферритина, феррокинетики.

Сдайте кровь на витамин Д, ТТГ, т4 свободный, калий, натрий, хлор.

Рекомендую обратится к психотерапевту- они работают с нарушениями вегетативной системы. Принимайте адаптол 1 таб 2 раза в день. Он хорошо помогает нормализовать работу нервной системы.

Желаю вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, спасибо за ответ. То есть такой возможности не допускаете, как ущемление сердечного нерва? Так как данные симптомы появились ровно после минипуляций на шее и за время моих шейных проблем до этого момента подобных состояний никогда не было. Скажите, пожалуйста, с точки зрения кардиологии при подобных приступах в качестве экстренной помощи возможно что-то принять? Так как эгилок, кажется, не обоснован

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, данные анализы сдавала. Все кроме витамина Д норма, он 17.5.
Так же задавала анализы на катехоламин. Есть повышение серотонина в 2 раза.

Нет такого сердечного нерва который можно при манипуляции ущемить и он бы давал длительно такую картину.

Можно принимать анаприлин 10 мг разово, он короткого действия.

Для лечения витамина Д принимайте: вигантол/аквадетрим 7000 ме в день 4 недели, потом по 2000 ме в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, то есть биение сердца в горле, повышение чсс в этот момент до отметок 150-170 , например в момент разговора не связано с шеей?
Скажите, пожалуйста, а реакция на анастетик с адреналином имеет какое то отношение к кардиологии? Или это какая то вегетативная реакция на адреналин?

У вас вегетативная реакция нервной системы повышена, возможно на фоне стрессов, тревоги, витаминодефицита. Нет, это не заболевание сердца

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у Вас проявления тревожного расстройства( возникает на фоне дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге).
Необходимо принимать решение о подборе антидепрессантов из группы СИОЗС.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. Я так же загрузила узи сосудов шеи и головы. Скажите, пожалуйста, при такой картине возможна вероятность влияния кровотока на возникновение моих симптомов ?