Консультация эндокринолога /

Результат гормонов — вопрос №1633152

Добрый день,в прошлый раз писала сюда,по поводу своей проблемы,касаемо назначения тиразола врачам, когда тут посмотрели сказали сдать ат к рттг и по нему смотреть есть ли болезнь грейвиса, если нет то можно не пить тиразол, если есть то пить.Сейчас прикреплю вам всё, скажите пожалуйста что делать дальше?

Возраст: 30

Хронические болезни: Эрозия желудка,гемангиома печени,аит щж,паравориальная киста,аденомиоз 1ст, жкб

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Антитела в норме. Тирозол не нужен. Только контроль ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца.
Есть мелкие узелки, их только наблюдать 1 р в год.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ, касаемо узлов нужно что то щас делать, или через год УЗИ посмотреть,один 0,53 см это очень большой? Слышала если узлы 1см берётся биопсия и кровь сдают на онкомаркер, в моём случае нужно это делать? Вроде врач УЗИ сказала что узлы доброкачественные полностью.

Эндокринолог, Сомнолог
Биопсия точно не нужна. Описание доброкачественное. Онкомаркер кальцитонин сдается при узелках описания от Тирадс 3-4 У Вас Тирадс 2
Эндокринолог, Сомнолог
Автономия узла не бывает менее 3 см, сцинтиграфия не показана.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла вас доктор, спасибо за объяснения.Скажите пожалуйста через сколько пересдать гормоны, и какие именно, и если показатель будет такой же, то что делать тогда нужно будет?
Эндокринолог, Сомнолог
Сдать повторно через 3 месяца ТТГ св.Т4. Далее тактика по результатам. Заранее сказать, что нужно делать, не получится.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, поняла вас, спасибо за объяснения!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Антитела в норме,что исключает болезнь Грейвса.

Тирозол не нужен.

Вероятно тиреотоксическая стадия аит.

Контроль гормонов через 8 недель
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ доктор, какие именно гормоны сдавать точно, чтобы следить за состояние щж?
Клиент
Софико Бежановна, по поводу узлов нужно доп, обследование? Или просто наблюдать по УЗИ? Один просто узелок 0.53 это очень большой?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ттг,ст4,ст3 повторить через 8 недель

Образование доброкачественное мелкое,контроль узи 1 раз в год

Если через 8 недель ,гормоны не придут в норму,то пройти сцинтиграфию для исключения автономии узла.

Держите витамин Д и ферритин(не менее 45) в норме??
Клиент
Софико Бежановна, витамин д и ферритин как раз низкие вот пойду с этим к доктору. Скажите пожалуйста по поводу автономии узла, если оно есть, это совсем плохо?и как оно лечится, просто такое впервые слышу, ранее о таком врачи мне не говорили
Эндокринолог, Врач УЗД
Такое бывает при больших образованиях,но бывают исключения. Это на случай если гормоны не восстановятся,для дальнейшей диагностики

Маловероятно. Но если и есть ,то лечение оперативное
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса, тирозол не показан. Гормоны нормализуются сами, ттг и т4св повторите через 2 месяца. Образованич в щитовидной железе доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Для профилактики солите пищу при готовке йодированной солью.
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ доктор?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Антитела к рецептору ТТГ в норме.
Это говорит о том,что у вас нет болезни Грейвса и тирозол вам пить не надо
ТТГ сам вернётся в норму.
Сдайте его через 3 месяца