Консультация офтальмолога /

Не вижу в линзе — вопрос №3064045

Здравствуйте
Мне врач выписал линзу на один (правый) глаз. Сказал что очки уже носить бесполезно
Вчера получила линзу, сегодня наделала и получила полное разочарование, я не вижу
Линзы ношу впервые
Я ее чувствую на глазу, и что самое интересное я вижу тем глазом так же, как и без линзы
Надевала по-разному
В чем проблема не понимаю

700.00 р.

Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. А также данные на линзу, какую приобрели.
Вы стали в линзе хуже видеть, чем без нее? Хуже стали видеть вдали или вблизи? Или и так и так?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила протокол офтальмолога
Я вижу что с линзой что без нее одинаково

Офтальмолог
Здравствуйте, это действительно странно. А какая рефракция у вас? Почему только на один глаз линзу рекомендовали?

Для объективного ответа приложите, пожалуйста, к вопросу осмотр офтальмолога, где указана ваша рефракция
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила протокол офтальмолога
Офтальмолог
Просмотрела

У вас смешанный астигматизм и амблиопия

Ранее использовали какую коррекцию? Или вообще не использовали?

Сейчас , если ранее коррекцию никогда не носили на правый глаз, головному мозгу надо время, чтобы научиться видеть по-другому, это называется нейроадаптация. По осмотру ваш правый глаз коррегирует до 60% с такой линзой, поэтому надо ее носить и со временем острота зрения с линзой должна улучшиться .
Клиент
То есть дискомфорт это нормально?
Я даже не знаю как объяснить, но очень не комфортно в ней
Как будто расплавывается все
Да и голова стала побаливать
Я подумала что она мне не подошла, или даже не ту прислали, но судя по всему, та
Офтальмолог
Если ранее не носили астигматику, то да. Начинаете ее носить по чуть-чуть с 20-30 минут в день, и каждый день увеличиваете период ношения на 20-30 мин. Обязательно закапывайте сейчас увлажняющие капли , например оптинол или артелак 4 р в день, можно прямо на линзу
Клиент
Спасибо, поняла
Клиент
А подскажите пожалуйста, врач мне сказал нужно делать обязательно лазерную коррекцию, влияет ли ношение линз до операции?
Офтальмолог
Чтобы сделать лазерную коррекцию , сначала нужно научить головной мозг видеть правильно с такой линзой

А , учитывая наличие вашей амблиопии , это сложно

минимум полгода используйте контактную коррекцию , пробуйте , нужно наблюдение в динамике

если зрение станет лучше при ношении контактной линзы, а на данном этапе у вас как видите , оно вообще не улучшается после установки линзы, то тогда можно будет поставить вопрос о проведении лазерной коррекции на этот глаз , а если нет, то просто потратите деньги впустую
Клиент
Мне врач вообще сказал что можно без линз, сразу делать коррекцию
Офтальмолог
здравствуйте у вас есть заключение врача на руках? можете прикрепить сюда к вопросу для ознакомления чтобы вам ответить? какую линзу вы получили и установили? есть у вас рецепт на эту линзу? вам стало хуже видно?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила осмотри офтальмолога
Офтальмолог
я бы рекомендовал обратиться в салон оптики и попробовать надеть линзу у врача, чтобы он оценил посадку и тд
Офтальмолог
Добрый день ознакомился с фотографиями. Скажите пожалуйста вы ранее носили очки с астигматическими стёклами? Расширяли ли вам зрачки перед тем, как подобрать и выписать данные линзы? На самом осмотре, вам предварительно показывали как будет видеть глаз с этой линзой? Просто учитывая тот факт, что у вас с детских лет амблиопия, я не совсем понимаю рациональность выписывания данной линзы.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, носила очки лет 8 назад
Потом был большой перерыв от всего
Линзы ранее не носила
Перед тем как выписать линзы, просто примерял мне разные линзы в которых более менее вижу и все
Офтальмолог
Получается, что когда вам примеряли на этот глаз линзу, то особого улучшения с ней не было?
Клиент
Я сегодня ее надела, во-первых дискомфорт, а во-вторых, с ней так же как и без нее
Офтальмолог
Я имел ввиду, когда были на приёме и врач подносил вам стекло к этому глазу- вам было лучше видно или нет? Если есть дискомфорт, то возможно линза была подобрана не по размеру. Вам должны были измерить радиус кривизны роговицы.
Клиент
На приеме у врача все было прекрасно
А они в рецепте пишут какого размера была линза? И на самих линзах пишут ли это?
Офтальмолог
Вам врач должен был измерить кривизну роговицы и написать её в рецепте. Это важный параметр для подбора линз
Клиент
Но врач этого не сделал в моем случае?
Офтальмолог
Он написал вашу кривизну 8.6 А линзы которые у вас имеют кривизну 8.7. От этого и могут быть неудобства
Клиент
Поняла, спасибо
Офтальмолог
Рад был помочь! Здоровья вам! Советую перепроверить зрение
Офтальмолог
Просмотрела данные осмотра и данные по линзе. По данным осмотра Вы в такой диоптрийности видите на осмотре вдаль лучше. Было 1 строчка, стала 6.
Но тут вопрос: Вам на очном приеме линзу подбирали, пробную одевали?
Клиент
Да, врач мне примерял обычные линзы как для очков, и после этого выписал рецепт на линзы контактные
Офтальмолог
А в очковой линзе лучше видели , на приеме?
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, Вы в коррекции на правы глаз видели не 100%, а всего 60% (0,6).
Такие ощущения могут быть связаны:
Линза может быть надета неправильно. Линза может вывернуться наизнанку(тогда она не корректирует зрение).
- Проверьте: положите линзу на подушечку пальца и посмотрите на ее форму.
- Правильно: края ровные, как чаша.
- Неправильно: края вывернуты наружу (как блюдце).
- Линза может не центрироваться на роговице (смещается в сторону, под веко).
- Попробуйте аккуратно подвигать глазом в разные стороны, чтобы она встала на место.
2. Линза не подходит по параметрам
- Возможно, врач выписал не ту оптическую силу(например, ошибка в рецепте или при изготовлении).
- Линза может быть слишком плоской или слишком крутой(не соответствует кривизне вашего глаза).
- Если она "плавает" или, наоборот, давит, это признак неверного подбора.
3. Глаз еще не адаптировался:
- Первые дни ношения линз могут быть дискомфортными:
- Ощущение инородного тела (даже если линза подобрана правильно).
- Слезотечение, временное затуманивание зрения.
- Попробуйте поносить линзу 20-30 минут, возможно, зрение улучшится по мере привыкания.
Принятый ответ
Клиент
Да, я надевала и так и так, особой разницы не было
Офтальмолог
Нужно обратиться в таком случае в оптику, чтобы надеть линзу при враче и проверить остроту зрения.
Может быть брак линзы, такое тоже бывает. Не волнуйтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте!! Ознакомилась с вашим вопросом. На правом глазу у вас амблиопия. Так как вы раньше не носили линзу на правый глаз,у вас идёт период адаптации,то есть мозгу надо привыкнуть к новой картинке. Скажите пожалуйста,а врач вам надевал пробную контактную линзу на глаз при подборе? Вам подобрали линзу с базовой кривизной 8.7. Перед выпиской рецепта врач смотрит посадку линзы,чтобы пациенту было комфортно в данной коррекции. Проводили ли вам авторефрактометрию,там оцениваются основные параметры линзы при подборе -радиус и базовая кривизна ..?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста.
На правом глазу с коррекцией острота зрения лучше, до 6 строк правда, но лучше.
Линза контактная с подобранными параметрами должна остроту зрения улучшить.
Если этого не происходит, значит линза надета неправильно, ось встала неправильно.
Обратитесь к специалисту, чтобы помогли надеть линзу и вы запомнили те ощущения по зрению , которые должны быть при правильно надетой линзе
Офтальмолог
Добрый день Надежда.
Вам надевали пробную линзу при подборе ?
Клиент
Здравствуйте, примерял мне обычную линзу как на очки