Консультация терапевта /

Длительная субфебрильная температура, лимфаденопатия шейных лимфоузлов — вопрос №1491571

Здравствуйте, уважаемые врачи! Третий месяц меня беспокоит, субфебрильная температура(утром после сна 36.9, днем доходит до 37,3, вечером доходит до 36,9) и как выяснилось на узи от 02.06.2023 небольшая шейная лимфаденопатия(результат прикрепила) Началось всё с того, что в мае у меня нарушился менструальный цикл, то есть менструация была два раза в мае(в начале и в конце месяца). Цикл составляет от 21 до 28 дней. Иногда менструация приходит на 5 дней раньше запланированного. УЗИ малого таза показало мультифоликулярные яичники. С середины мая и по сегодняшний день у меня стала подниматься температура тела, утром она доходит до 36,9 а в течение дня доходит до 37,3. Ночью снова спадает до 36,9. Из-за температуры ощущается небольшая слабость и упадок сил. В начале июня терапевт обнаружила у меня увеличеный шейный лимфоузел слева. УЗИ показало небольшую лимфоденопатию. 31 июля сделала повторное УЗИ л/у(прикрепила файл), лимфоузлы иногда попахивают то с левой стороны, то с правой.
Сделала МРТ с КУ, что показало геморрагическую кисту правого яичника(возможно эндометриоидная) и признаки диффузного аденомиоза и небольшое скопление жидкости в малом тазу. Гинеколог сказала начать гормональную терапию, но сначала разобраться с причиной повышения температуры. Боли внизу живота тянущего и ноющего характера, иногда бывают резкие секундные боли. Боли непостоянные, но в течение ощутимы. В июне на 9 день цикла были единичные выделения розоватого цвета. В июле на 15 день цикла так же появились единичные выделения с прожилками крови.
За три месяца наблюдалась у инфекциониста. Сдавала ОАК множество раз( в одном анализе были низкие лейкоциты 2,93; в повторном анализе с разницей в два дня были низкие тромбоциты 61, при этом нормальные лейкоциты, в других последующих повторных анализов ОАК показатели стали нормальными). В ОАМ были обнаружены слизь и бактерии. 10 июля после госпитализации в гинекологию по поводу кисты, сдавал ОАК в больнице и показатели СОЭ были 26, остальные показатели были в норме. 31 июля сдала повторный ОАК, отклонений нет. Сдавала биохим.анализ крови, отклонений нет, С-реактивный белок 3,5. Сдавала анализ крови на антитела IgG, IgM к ВЭБ, цитомегаловирусу, вирусу простого Герпеса, ВИЧ, гепатиты B и C, антинуклеарный фактор, прокальцитонин, РПГА на антитела к шигеле Флекснера, все эти анализы отрицательные. IgG к ВЭБ повышены, IgG к цитомегаловирусу повышен.
Делала узи щитовидной железы(обнаружили небольшой фолликул), сказали что ничего страшного, необходима профилактика йода. Сдала анализ крови на гормоны ТТГ, Т3 и Т4, всё в норме. Сдавала прогестерон, тестостерон, 17ОН прогестерон, ДГЭА-С (все эти гормоны сдавал во вторую фазу цикла) всё в норме, но показатели прогестерона во вторую фазу цикла снижены( 2,23 нг/мл). Сдавала маски на флору, в заключено всё хорошо. Делала колоноскопию чтобы исключить кишечное заболевание, тк в мая к тому же у меня появились периодические запоры, которые сменяются кашеобразным стулом. По колоноскопии всё хорошо. Плюс недавно появились отеки пальцев рук и ног, несильно выраженные, но ощущаются как отеки, чаще вечером у утром после сна.
За три месяца совсем выпала из жизни, очень переживаю за здоровье. Хирург рекомендовал посетить онколога по поводу лимфоузлов,тк хирург предположил лимфому, очень испугалась! Посетила онколога, он сказал что биопсию делать не надо. Делала флюорографию и сдавала диаскинтест, тк за май скинула 4 кг. По результатам всё в норме. Потерю веса предполагаю из-за антибиотикотерапии которую мне проводили в мае по поводу лечения гастрита. Но точно не могу сказать, те все симптомы начались в середине мая. Наблюдаются так же и каждодневные отеки пальцев рук и ног, отеки век и губ. Отеки несильно выраженные и чаще всего наблюдаются по вечерам, после сна утром и при обильном потоотделении. Делала УЗИ почек и мочевого пузыря, всё в норме.
Скажите пожалуйста, что может вызывать увеличение лимфоузлов и субфебрильную температуру и отеки? есть ли реальные подозрения на лимфому? Уже совсем отчаялась, с каждым днем всё страшнее и страшнее, боюсь что теряю время. Какие еще можно сдать анализы?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический гастрит, фарингит. Аденомиоз

Терапевт
Здравствуйте! Необходимо пройти кт челюстей и придаточных пазух носа. Так как причиной чаще всего является хронический очаг инфекции. С результатами консультация лор врача и стоматолога для санации очагов.
Клиент
Фирюза, здравствуйте! У лора была, делала рентген пазух носа, показатели рентгена в норме. Но лор поставил мне диагноз хронический фарингит.
Терапевт
Хронический фарингит - это очаг инфекции. Может поддерживать увеличение лимфоузлов и субфебрильную температуру. Что его провоцирует? Гэрб( заброс желудочного сока в пищеводе и ротовую полость)- нужно пройти фэгдс. Есть кариозные зубы ? Ко челюстей и осмотр стоматолога.
Так же рекомендуется сдать бакпосев из зева с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. Возможно, есть бактерии.
Клиент
Фирюза, фгдс проходила( результат: НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИИ. ЭРИТЕМАТОЗНАЯ ГАСТРОПАТИЯ. ГИПЕРПЛАЗИЯ СЛИЗИСТОЙ ЖЕЛУДКА. ПРИЗНАКИ ДУОДЕНО-ГАСТРАЛЬНОГО РЕФЛЮКСА), кариес имеется, но зубы не беспокоят, не болят, десны не воспалены)
Терапевт
Недостачность кардии может поддерживать хроническое воспаление - фарингит. Значит, нужно работать с этим. Консультация гастроэнтеролога.
Главно изменение образа жизни.
Рекомендуют:
нормализация массы тела, прекращение курения, регулярное питание (3-4 раза в день, не голодать и не переедать), не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, ограничение физической нагрузки с наклонами вниз; спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от алкоголя.
Исключить переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды ходить 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна,
Убрать напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское

Кариес - это инфекция. Это очаг воспаления. Нужно пролечить в срочном порядке.
То есть 2 фактора, которые поддерживают воспаление в организме. Нужно организму бороться с этим, локализовать инфекцию и воспаление. И лимфоузлы , для тоном чтобы справится с этим, начинают увеличиваться ( нудно больше клеток и антител, если бы не было данных очагов). Пытается убить эту инфекцию повышением температуры
Клиент
Фирюза, поняла, спасибо за ответ!
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам! ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , температура сбивается парацетамолом ?
Клиент
Александр, здравствуйте! Нет, не сбивается
Терапевт
Вы тревожный человек?
Как часто в Вашей жизни присутствуют стрессы?
Клиент
Александр, я очень тревожны человек. Но до того как появились первые признаки заболевания( температура, увеличение лимфоузлы) стрессов не было. Стала очень беспокоиться последние месяца три из-за того что заболела и непонятно чем.
Терапевт
ВИЧ гепатиты отрицательные?
Клиент
Александр, да
Терапевт
Рекомендую Вам выполнить СКТ околоносовых пазух , возможно там есть какая-то инфекция , которая и даёт субфебрильную температуру.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диана. Рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС. Стоматолога как давно посещали? На паразитоз проверялись? Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Стоматолога давно не посещала. Из паразитов сдавала анализ кала на Кальпротектин (результат: 68 мкг/г) и анализ крови на РПГА с S.flexneri 1-5 (результат отрицательный). Может быть сдать копрограмму?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте анализ крови на Гельмо-скрин
Принятый ответ
Клиент
Михаил, хорошо, спасибо за ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, даных за лимфому нет, лимфатические узлы не патологические а реактивные, могли среагировать на перенесенные вирусные инфекции в том числе и ВЭБ, сохраняться могут дополнительное время иногда и годы. Рекомендую дополнительно сдать кровь на токсоплазмоз, ИФА к лямблиям, описторхиям , токсокарам, кал на я/ глист методом обогащения, консультация ревматолога по поводу отёчности суставов. Сделайте парацетамоловый тест , если температура не снизится может быть термоневроз.
Принятый ответ
Клиент
Вита, поняла, спасибо за ответ!