Консультация педиатра /

Увеличены лимфоузлы на шее. Верхняя граница лимфоцитов в ОАК. Ребенок 1,9 лет. — вопрос №1491640

Здравствуйте. У ребенка на шее справа заметны 2-3 лимфоузелка при повороте головы или наклоне. Слева не заметно. Еще на затылке слева тоже заметно. Сдали анализ крови, прикрепляю. Назначили лимфомиозот в малых дозах (2-3 капли х 3р в день). Если узелки не уйдут - сделать узи узлов. Узелки на ощупь как горошины - размер 3-5 мм. Напрягает что заметно их только с одной стороны шеи. Каких-либо признаков болезни нет, активность хорошая ребенка. Но иногда по ночам не понятные истерики. Прокомментируйте, пожалуйста, по анализу крови, есть ли смысл делать узи и в целом искать какую-то причину (ЦМВ, герпесы и прочие вирусы?)

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте ?
Анализ не прикрепился пока что
Принятый ответ
Клиент
Мария, уже прикрепился)

Педиатр
Посмотрела .
Повышены Эритроцитарные индексы , что может говорить о сгущение крови , так ка ребёнок употребляет мало жидкости , увеличить питьевой режим 40 мл/кг
Педиатр
Эозинофилы повышены немного
Ребёнок склонен к аллергии ?
Клиент
Мария, в целом не склонен. Такое незначительное повышение может быть из-за глистов?
Педиатр
Да бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии
Можно сдать кал на яйца глист трехкратно через день ?
Педиатр
Но думаю что это просто аллергическвя реакция какая то была , потому что повышение вообще незначительное , в процентом соотношение если смотреть то все хорошо
Педиатр
Ничего лечить не надо , в целом по анализу отклонений нет , за лимфоузлами наблюдать и всё .
Педиатр
В целом анализ не плохой , никакого острого процесса нет .
Педиатр
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 в норме, лимфоцы преобладают над нейтрофилами это норма до 5,, остальные показатели все в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а в отношении заметных лифоузлов как быть?
Педиатр
Если они при пальпации не болезненные,не спаянные,норма до 1,5 см могут увеличенв,ни чего просто наблюдать ,если начнут увеличиваться,тогда УЗИ лимфоузла и консультация хирурга.
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови без воспалительных изменений - эозинофилы в норме до 0,5, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет.

Пальпироваться лимфоузлы могут до 1-1,5 см в норме.
К тому же могут быть видны после перенесенных инфекций.
Искать вирусы в организме не нужно.

Если лимфоузлы мягкоэластичные, безболезненные, не увеличиваются, только наблюдательная тактика, никакие препараты принимать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр, нет ли высыпаний у ребёнка? На паразитоз проверяли?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, высыпаний нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно на кожную проекцию узлов тонким слоем наносить мазь Левомеколь
Педиатр
Александр, здравствуйте.
Лимфоузлы увеличиваются по разным причинам: инфекционное заболевание, высыпания на коже, укусы насекомых и пр. Единожды увеличившись, они могут остаться увеличенными навсегда и в этом нет ничего страшного.
До 1 см в диаметре, это нормальный размер лимфоузлов, если они безболезенные, подывижные.
Для ВЭБ и ЦМВ , в большей степени характерно 2-сторонее увеличение лимфоузлов.
Возможно, у ребенка был отит, высыпания на коже или укусы на данной стороне?
Анализ крови - в норме.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, нет, ничего явного на коже нет с этой стороны. Зубы активно лезут, кусается ребенок сильно. А разве отит может быть незамеченным?
Педиатр
Александр, перечислила возможные причины увеличения лимфоузлов. Если у ребенка отита не было, значит, это версия исключается. Хотя отиты незамеченными тоже могут быть. Например на фоне ОРВИ, без выраженного болевого синдрома. Ушки же не при каждом заболевании осматривают.
Кстати, на дентацию, лимфоузлы тое могут реагировать.
Клиент
Лариса, спасибо, понял. Да, зубы у нас очень болезненно, с 5 месяцев с периодическими обострениями.
Педиатр
Александр, значит , версия с прорезыванием зубов, может быть ведущей.
Лимфомиозот препарат хороший, но для таких размеров лимфоузлов не актуален. Да и по возрасту у препарата есть противопоказание.
Клиент
Лариса, кстати паховые лимфоузлы едва можно нащупать, микро точечки незаметные. Значит, шейные и затылочные могут быть все-таки из-за зубов?
Педиатр
Александр, до 5 мм в диаметре - это нормальный размер лимфоузлов, на которых не было никаких воздействий. И они могут прощупываться в паховой, области, в подмышечной области, на шее и пр.
Под воздействием вышеуказанных причин они могут увеличиваться и сохраняться увеличенным. Но до 1 см. в диаметре (а по некоторым данным и до 1,5 см), это не требует вмешательства.
Кстати, затылочные, да и другие лимфоузлы вполне могли отреагировать на прививку от краснухи (если делали)
Клиент
Лариса, нет, прививок вообще пока не делали, кроме БЦЖ. В том и дело, что хотели начать прививки, но заметили лимфоузлы и превышение лимфоцитов в анализе, хоть и не значительное.
Педиатр
Александр, прикреплен нормальный анализ для данного возраста.
Про лимфоузлы обсудили.
Не вижу никаких препятствий для вакцинации, если ребёнок здоров .
Клиент
Лариса, понятно, спасибо.
Педиатр
Александр, на здоровье.