Консультация врача кдл /

Низкие лейкоциты и лимфоциты — вопрос №2285991

Добрый день. Вчера сдал общий анализ крови и все вроде бы в норме кроме лейкоцитов (3.87) и лимфоцитов (1.04)
Чувствую себя прекрасно. Давно уже не болел. Но все же то что ниже нормы лейкоциты и лимфоциты очень беспокоит. Что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Аритмия, низкий ЧСС

Терапевт
Здравствуйте .
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции ,возможно бессимптомно .
Эти показатели сами восстановятся со временем ,не переживайте !!
Креатинин немного повышен , так бывает при обезвоживании и повышенных физических нагрузках .
Тут тоже ничего страшного
Клиент
Дарья Сергеевна, вы считаете стоит перездать через недели 3? И посмотреть результат?
Терапевт
Пересдавать смысла нет. Только если для вашего успокоения
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!

Повышен креатинин - вы не занимаетесь активно спортом? Он физиологически повышается при интенсивных физ нагрузках.

Если нет, то нужно дообследовать почки и щитовидную железу (исключить гипертиреоз).

По лейко- и лимфопении - препараты никакие не принимаете? В целом, лимфоциты норма у взрослых от 1 *10^9/л, тут нижний порог нормы. Если не принимаете препаратов, то изолированная небольшая лейкопения не имеет диагностического значения.

Нужно дообследоваться по креатинину:
общий анализ мочи, УЗИ почек
ТТГ, Т4 свободный

Будьте здоровы!
Клиент
Елена Игоревна, да занимаюсь спортом 3 раза в неделю. И ем высоко бековую пищу. Поэтому не особо беспокоюсь насчет креатина. ТТГ сдавал недавно был в норме
Клиент
Елена Игоревна, подскажите пожалуйста фраза "не имеет диагностического значения" что обозначает
Врач КДЛ
Значит, креатинин за счет физнагрузок, не впечатляемся)
Врач КДЛ
Не имеет диагностического значения - значит, что отклонение от лабораторных норм не существенно, чтобы сделать вывод о какой-либо патологии.

Более того, лейкоциты вручную калибруются врачами КЛД на аппаратах и тут может быть человеческий фактор, может немного занизили его при контроле. Ничего страшного нет.

Напишите мне отзыв о консультации, пожалуйста, на моей странице) Это будет полезно другим клиентам сайта.