Консультация невролога /

ГБН 23 года. Тиннитус 13 лет. — вопрос №1491671

Я Евгений, 58 лет. Доброго времени.
С 2000 года постоянная головная боль средней силы. При усталости несколько усиливается. Диагноз ставят ГБН. Курсы лечения не помогают никак.
В 2010 возник постоянный тиннитус с обеих сторон. До 2010 звон был периодический, все чаще.
Самостоятельно субъективно исследовал тиннитус. Выяснил:
1. Правый и левый тиннитусы по частоте несколько ( мало) различаются.
2. Максимумы отмечаются на частотах около 4000 Гц.
3. Пробовал воздействовать внешним сигналом на частотах 3500-4500 Гц
С удивлением обнаружил некую ( субъективную, конечно) бинауральность или стереоэффект и четкие максимумы/ минимумы восприятия в зависимости от положения источника звука. Источником был смартфон на максимальной громкости.
Воздействие продолжал ~5 мин. Возникало лёгкое головокружение.
С неменьшим удивлением отмечал значительное уменьшение головной боли.
Параллельно измерил слуховой диапазон. Он составил 130÷9000 Гц.
Есть идеи по дальнейшим исследованиям на себе, включая объективную составляющую.
Прошу прокомментировать.

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония, несколько межпозвонковых грыж, В 14 лет падение на мотоцикле с потерей сознания и зрения

Невролог
Здравствуйте! Все результаты исследований должны сопоставляться с клиническими данными. Вашей проблемой занимаются врачи - отоневрологи. Рекомендую поискать в Вашем городе. Самостоятельные исследования это конечно хорошо, но их проводят специалисты с пробами.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, за 13 лет тиннитуса ни один невролог не догадался направить к отоневрологу. Говорят, что тиннитус неизлечим и причины его не известны. По головной боли ( плюс боли в позвоночнике , диск L5 S1 раздроблен, и следующий тоже раздроблен, - травма во время срочной службы, 1985 год) были и госпитализации с кратковременными улучшениями. Последние 3 года почти ежедневно на диклофенаке. При попытках заниматься трудовой деятельностью и по 2 ампулы в день. Пройти могу пешком метров триста с остановками, не более. Местные неврологи направили направили на консультацию в институт нейрохирургии. На электричке и метро кое-как, скрипя зубами, добрался. Нейрохирург внимательно выслушала, просмотрела МРТ и прочие исследования. Назначила дополнительно ещё 4 исследования и консультации у трёх специалистов. Для меня это марафон и он убийственный. Отказался. Хорошо помог случайно встретившийся врач - остеопат. Два месяца каждый третий день работал меня по 2 часа. Научил полезным упражнениям и обозначил противопоказанные. Я заново научился ходить. Нужда в диклофенаке отпала. На радостях приступил к работе. ( Я мебельщик) Потаскал тяжестей ,- и снова... А головная боль и звон к болям в спине и невозможность зарабатывать приводят к депрессии так, что больше и чаще хочется застрелиться , чем ходить впустую по врачам. Поэтому и вынужден искать пути и способы самоизлечения. Собственно, на этом сайте ищу специалиста, вместе с которым это можно было бы осуществить. Да, за последний год развился явный сколиоз, хромота на левую ногу, подвертывание левой ступни внутрь. Из- за сколиоза - укорочение ноги.

Невролог
Есть антидепрессанты с противоболевым эффектом применяются при хронической боли. Желательно врача найти в доступе - в начале осмотр и подбор терапии, потом можно корректировать онлайн и периодически осматривать в динамике. В каком городе Вы находитесь?
Клиент
Татьяна, Голицыно Московской
Клиент
Татьяна, Феназепам - что мёртвому припарка.
Клиент
Татьяна, да, поищу отоневролога, спасибо. Если найду толкового, проконсультируюсь. Но, с другой стороны, у меня базовое образование - радиотехника. Частоты, амплитуды, длины волн и резонансы - не пустой звук. На сегодняшний день есть мысли собрать устройство для объективного исследования моих тиннитусов. Предварительные примерные расчеты показывают, что вполне могу выяснить их причину. Если удастся устранить звоны и головную боль, править позвоночник станет делом техники и воли.
Невролог
Это не антидепрессант
Невролог
В Москве достаточно много хороших отоневрологов ))
Невролог
Вам гораздо проще понять о чем будет рассказывать врач))
Клиент
Тиннитус и эпилепсия возникли примерно в одно время. Наблюдаюсь у психиатра. Ф- Син хорошо купирует эпилепсию, но других эффектов не заметил. Ещё забыл: первичные обследования сосудов по ГБ обнаружили аномалию. Далее МРТ показало АВМ по сосудам 3-го порядка в проекции левого гиппокампа в виде клубка беспорядочно перевитых сосудов 10х15 мм. Артериовенозный сброс из СМА в ЗМА. Периодические дальнейшие МРТ динамики не выявляют. Предлагали и протонами облучить, и гамма нож, - отказался. С другой стороны, эпиприступ всегда возникает после серии Дежавю. А памятью как раз заведует гиппокамп
Невролог
Можно с лечащим психиатром дополнительно обсудить вопрос хронической боли.
Клиент
Обсуждал. Именно он и познакомил с остеопатом. За что я искренне благодарен. За время лечения с обоими врачами сложились дружеские отношения. Но за первый курс остеопат головную боль не убрал, а по тиннитусам сразу сказал, что не поможет.
Невролог
Очень хорошо, что получилось найти своего врача, зачастую нужна работа команды)) Сил Вам и скорейшего выздоровления.
Клиент
Не все так просто. Оба врача с высшим медобразованием и оба - воины афганцы.
Мед стаж у обоих - более 20 лет. Психиатр сейчас завершает 3-х месячный курс лечения от алкоголя полностью закрытый, без связи ни с кем. Остеопат после ранений и контузий - тоже эпилептик. У него иная эпилепсия, нежели у меня. Не знаю, зачем Вам это рассказываю. Жизнь такова какова она есть и больше никакова.
Невролог
В любом случае нужно наблюдение психиатром, попробуйте найти общий язык с другим доктором по месту жительства.
Клиент
Татьяна, я чётко понимаю, что основная моя проблема зарыта в психосоматике. Не надеюсь на непричастных врачей. Как самому с ней справиться?
Невролог
Здесь нужна командная работа с врачом. К сожалению мы не всегда можем справиться самостоятельно
Невролог
Здравствуйте. Вы выполняли УЗИ сосудов шеи? Ведёте дневник АД, сдавали кровь на липидограмму? Шум в ушах связан с повышением АД?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Липидограмму не назначали, соответственно - не выполнял. Давление скачет, как чертик в табакерке- один день 120/80, другой - 170/110. По назначению врачей ежедневно вечером принимаю Нолипрел 10, утром Конкор 5. Но давление все равно скачет. Скачки гашу быстрыми таблетками, не помню всех названий, но родня что нибудь даст.
Клиент
Анастасия, шум в голове никак не связан с давлением.
Клиент
Анастасия, точнее, УЗИ сосудов ГМ и шеи выполняли в начале 2000-х. С контрастом. Именно оно показало наличие дефекта в области гиппокампа. Далее были МРТ. Аппарат 0,5 Тесла ничего не увидел. На 1,5 Тесла - четко видна АВМ. Ещё добавлю: где-то в 2020- м году положили в районную больницу с острой болью в позвоночнике L5-S1. В пятницу. Взяли все анализы. В понедельник приходит врач: - Извините. Собирайте вещи, мы вас выписываем.Полчаса на сборы. - Почему? - У вас ковид.- Но я ничего не чувствую!?- Анализ показал....Собрал манатки и уехал. То есть переболел ковидом бессимптомно. А далее без доброго русского мата объяснять трудно: в течение года пропало обоняние. На втором году серьезные проблемы с памятью. Лечащий психиатр говорит кратко: органическое поражение головного мозга. А у меня семья хорошая. Дочь и сын стали инженерами. Татушки не колют, губы не дуют, матами не ругаются. 30 лет у меня было от первичной травмы позвоночника до сегодняшней катастрофы. Наверное, я свою задачу выполнил. И надо освободить место другим
Невролог
Здравствуйте. Вы проходили аудиограмму, сурдолога?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет.
Невролог
Вам необходимо пройти аудиограмму, консультацию сурдолога, консультация психотерапевта.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какое у вас давление ? Вы проходили УЗДГ БЦС ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, да, проходил в начале заболевания, то есть давно. Давление 140/90 . Постоянно принимаю нолипрел 10 и Конкор 5