Сердечная недостаточность

Добрый день. При УЗИ сердца поставили диагноз: фибрилляция предсердий, персистирущая форма, Н2б. Врач особо не чего не объяснил, выписал лекарства. Подскажите насколько опасен диагноз и процент выздоровления.

Артериальная гипертония
42 года

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите протокол УЗИ сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Виталий.
Фибрилляция предсердий - это серьезное нарушение ритма. Как давно оно возникло? Н2б - это сердечная недостаточность, которая сопровождается одышкой, отеками.

По УЗИ расширены камеры сердца, дилятационная кардиомиопатия, в этом причина срыва ритма. Какие лекарства принимаете? Основная проблема фибрилляции - это риск тромообразование, поэтому необходим постоянный прием антикоагулянтов. Диагноз серьезный, но можно с помощью адекватной терапии значительно улучшить состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Марина, список назначенных препаратов прикрепил, посмотрите пожалуйста.

Амиодарон Вам назначили с целью восстановить правильный синусовый ритм, принимайте его месяц. Если за это время синусовый ритм не восстановится, то нет смысла принимать его дальше, нужно будет делать Холтер-суточный мониторинг ЭКГ и менять терапию. Какие пульс и давление на фоне этих препаратов? Эликвис обязательно принимайте, постоянно, он для профилактики тромбообразования. Эплеренон принимайте в большей дозе - 50 мг утром. Отеки сохраняются?

По результатам УЗИ сердца признаки дилатационной кардиомиопатии, расширены все полости, на фоне этого возникла фибрилляция предсердий и снизилась сократимость сердца.
Обязательно прием разжижающих кровь препаратов - антикоагулянтов для профилактики тромбообразования ( эликвис, ксарелто, прадакса или варфарин).
Какие у вас жалобы? Есть ли одышка,отеки?
Какие цифры АД и ЧСС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Елена, жалобы было всего две. Появилась одышка и отек низ живота. Отек ног был периодически и на него я внимание не обращал.

Виталий, это симптомы сердечной недостаточности. Какие у вас цифры АД и ЧСС? Аритмию не чувствуете?

Диагноз серьезный, требуется лечение хронической сердечной недостаточности, пульс-урежающие препараты, антикоагулянты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Елена, аритмию не чувствую. давление высокое 180 на 140 ходил к терапевту для назначения препаратов для корректировки давлениям отправил на узи сердца и кардиологу. И там уже все болячки выявились

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Елена, список назначенных препаратов прикрепил, посмотрите пожалуйста.

Виталий, по лечению:
Эликвис 5 мг 2 раза в день ( разжижение крови)
Эплеренон 25 мг или Верошпирон 25 мг по 1 т утром ( препарат для лечения ХСН, мочегонный препарат)
Диувер 5 мг под контролем АД ( при отечном синдроме, возможно увеличение дозировки до 10 мг под контролем АД, это мочегонный препарат),
Юперио 50 мг 2 раза в день под контролем АД - препарат для лечения ХСН и снижения АД,
Карведилол 12,5 мг 2 раза в день под контролем ЧСС ( снижает АД, ЧСС)
Контроль ОАК, ТТГ, электролиты крови ( калий), креатинин, мочевина, липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).

На ЭКГ был синусный ритм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Елена, мне назначили Амиодарон сколько по времени его применять?

Сдайте сначала анализ на ТТГ. Если патологии щитовидной железы нет, то можно принимать.
Амиодарон после восстановления синусного ритма принимать постоянно длительно для профилактики рецидивов аритмии. Контроль ТТГ 1 раз в 6 мес.
У вас сейчас идёт насыщение амиодароном по схеме, потом переход на поддерживающую дозировку по 1 т в день.
На фоне насыщения нужно контролировать ЭКГ хотя бы раз в 3-4 дня,следить за интервалом QTc. Через 1 мес сделайте суточное мониторирование ЭКГ.
Если фибрилляция предсердий перейдет в постоянную форму, амиодарон принимать не надо.
При хорошей переносимости Юперио можно будет увеличить до 100 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.

Фибрилляция предсердий - аритмия, которая часто развивается при ожирении, гипертонии, диабете.

Она может быть временной и переходить в постоянную форму.
.вам рекомендован амиодарон - принимать его нужно в течение 1 мес, потом оценка терапии , длительно более 6 мес его применять нельзя, только по определённым показаниям.
.фракция выброса снижена, но на фоне лечения может улучшится.

Замените эдарби кло на юперио 50 мг 2 раза в день+ торасемид 10 мг - это лечение более эффективно в такой ситуации.

При контроле частоты или ритма и приеме терапии, прогноз хороший.
Полного излечения аритмии не бывает.

Желаю вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виталий.
По данным эхо кардиографии- дилатация, это расширение всех камер сердца. Из за увеличения в размере левого предсердия - это проаритмогенная зона! возникла фибрилляция предсердий .
Вы делали суточный монитор экг? Это очень важно ! Для оценки ритма сердца сейчас !!!
Если на данный момент пароксизм фибрилляции предсердий, необходимо прокапать кордарон внутривенно , для восстановления ритма ! Таблетки амиодарона - меньше эффекта .
Замените Эдарби кло на Юперио 50 мг 2 раза в день, этот препарат повышает сократительную функцию сердца, это важно в данном случае.
Для дообследования советую сделать мрт сердца - это более информативное исследование, в отличие от Эхо кардиографии.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь