Консультация стоматолога /

Выпадает формирователь десны при имплантации зубов — вопрос №1491788

Добрый день, уважаемые врачи!

Могли бы Вы мне подсказать что-нибудь по такому вопросу. В настоящий момент прохожу процедуру имплантацию 2х нижних зубов - шестерка и семерка слева. Семерка была удалена на первом приеме по имплантации, а Шестерка уделена еще 4 года назад. Соответственно на 1м приеме по имплантации мне поставили шурупы-импланты, и при этом сразу сделали пластику десны. При этом, на первом же этом приеме были поставлены формирователи десны (на вид стальные, обычные с круглой ровной шляпкой).

Далее врач пояснил. Что нужно подождать 3 месяца, пока все заживет, и сами импланты-шурупы приживутся. И уже затем будут поставлены коронки сверху на шурупы.

Ситуация заключается в следующем.

С момента имплантации шурупов прошло полтора месяца. За это время формирователь десны на шестерке 2 раза выпадал. При этом я соблюдал все рекомендации: этой стороной не жевал, избегал твердого, соблюдал неукоснительно гигиену в необходимом объеме, алкоголь не употребляю.

Далее я стал изучать самостоятельно процесс имплантации, и выяснил, что на 1 этапе ставят импланты-шурупы, и наглухо закрывают их десной, ушивая. После этого они заживают течение 3 — 6 месяцев. И только потом, непосредственно перед установкой коронок, ставят сами формирователи десны на 10 - 12 дней.

Вот у меня и возник вопрос: насколько правильно было на 1м же этапе в 1й же день поверх шурупов установить формирователь десны. Который к тому уже постоянно выпадает. Или это было все же правильно, с учетом пластики десны?

Кстати, само выпадение формирователя, насколько я понимаю, говорит о том, что что-то сделано неправильно? По крайней мере, так пишется на всех сайтах стоматологий.

Соответственно, у меня возник вопрос. Я не понимаю, что делать дальше, если это врачебная ошибка. Как это возможно исправить?

Можете ли вы мне что-либо подсказать по этому вопросу? Насколько правильно было ставить формирователь десны сразу же при установке шурупов-имплантов с учетом того, что сама установка зубных коронок осуществляется в 2 этапа. Мне абсолютно непонятно что делает врач...

Опросил всех родственников и знакомых кто делал имплантацию в 2 этапа, все говорят что Формирователь десны им ставили перед установкой коронки - после 3-4 месяцев заживления шурупов, разрезая десну.

Огромное Вам спасибо, если сможете мне прояснить такой неочевидный момент! Спасибо!

Возраст: 44

Хронические болезни: аутоиммунный гипотериоз

Стоматолог
Добрый день , ставитить формирователь сразу или закрывать имплант заглушкой и ушивать решает лечащий врач в зависимости от клинической ситуации . Конечно , если углубляться во все протоколы лечения , то да , на первом этапе не предусмотрено установка формирователя десны , но данную процедуру практикуют и очень часто и тут уже повторюсь решает доктор по ситуации и это не является врачебной ошибкой . Что касаемо выпадения формирователя , они могу раскручиваться и выпадать , но не часто , тут нужно смотреть рентген снимок после установки имплантов и вместе с формирователями , чтобы понимать причину выпадения . Прикрепите рентген снимки , вам их явно делали .
Стоматолог
Существуют разные варианты постановки формирователей дёсны. Есть вариант ,когда действительно ,имплантат с специальной заглушкой после установки ушивают десной и ставят формирователь на пару тройку недель , непосредственно перед протезированием. Есть методика, когда сразу ставят формирователь, как в Вашем случае. Обе методики равнозначные , применяются в зависимости от конкретных условий в полости рта, структуры костной ткани,состояния слизистой. Выполнение формирователя ,прекрасно понимаю Вас чисто по человечески ,нервирует ,доставляет беспокойство,но не креминально. Обычно это происходит по двум причинам , десна очень плотная и закручен формирователь недостаточно или подобран не совсем верно по конусности и выталкивается десной. Для лучьшего понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей и чёткое разборчивое фото формирователя и десны. Только подробное описание ситуации, не даёт в полной мере,нужной информации о происходящем. Прикрепите , пожалуйста, тут, на сайте, будет больше информации и легче ответить на Ваш вопрос. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Если кость плотная и удалось добиться хорошей стабилизации имплантата более 35 ньютон/см2 ,то можно ставить не только формирователь десны,а даже временные ,провизорные коронки,как же тогда люди ставят имплантаты в области центральных резцов и сразу после операции выходят с временными зубами?
Судить правильно ли поступил врач,можно по снимкам после имплантации с формирователем десны,возможно ,формирователь широковат и упирается в кость,это можно увидеть по снимку,поэтому не до конца досаживаеься и со временем откручивается
Ничего страшного в этом нет нужно доработать ложе,наоборот,менее травматично для вас,чтобы не резать десну второй раз и уже сформирована десна под коронку будущую