Системные ретиноиды и имплантация зубов

Принимаю акнекутан 2 месяца по 32 мг в день, до начала приема был удален зуб 6, запланирована установка импланта через месяц, то есть на 3 месяц приема акнекутана. Консультировался со своим дерматологом, он сказал за неделю до установки отменить акнекутан, поставить имплант, потом через неделю возобновить. Хотелось бы узнать мнение других врачей на счет этого, стоит ли во время приема акнекутана ставить имплант, либо лучше закончить курс акнекутана, а потом установить имплант, либо бросить курс акнекутана, установить имплант и после приживления начать заново. Не хотелось бы прерывать курс акнекутана, потому что боюсь рецидива, ибо лечу 4 стадию акне, сейчас уже намного лучше, а также боюсь, что если установлю имплант во время приема ретиноидов, то могут возникнуть осложнения. Со стоматологом пока что нет возможности проконсультироваться. Были ли у вас на опыте пациенты, которые во время курса системных ретиноидов хотели ставить имплант и что вы им советовали в данном случае?

акне, ГЭРБ
20 лет

Здравствуйте! Конечно если есть возможность лучше закончить лечение акнекутаном, а потом установить зубной имплант. Риск при одновременном применении системных ретиноидов и имплантации: может наблюдаться повышенная кровоточивость десен и воспаление.

Принятый ответ

Системные ретиноиды действительно лучше не прерывать. Они имеют накопительный эффект

Здравствуйте. Это возможно.
Ваш доктор прав.
Можно за неделю до прекратить а потом возобновить приём.

Принятый ответ

Здравствуйте
Надо закончить прием акнекутана, а только потом приступать к имплантации
Мы никогда заранее не знаем как и что пойдет
Стоматолог может назначить антибиотик
Заживление однозначно хуже будет идти на фоне приема
Поэтому лучше так
Допиваете и потом имплант

Лучше все это делать когда закончите курс лечения системными ретиноидами

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
Учитывая вашу стадию заболевания, возможные риски его обострения на фоне отмены системного ретиноида, возможные риски осложнений, связанных с приживление м импланта, рекомендую закончить полный курс лечения Акнекутаном, а только потом устанавливать имплант.