Поставили диагноз легочная гипертензия
Здравствуйте подскажите, пожалуйста, по каким параметрам по этому обследованию поставлен диагноз легочная гипертензия аорта;не уплотнена, не расширена- 30 амплитуда не снижена-8 левое предсердие;не увеличено-32 левый желудочек;КДР-46; КСР-27 дилатация полости-нет межжелудочная перегородка не утолщена-9 задняя стенка-не утолщена-9 фракция укорочения-32, фракция выброса-64 зоны ассинергии миокарда выявлены НЕТ диастолическая функция левого желудочка не нарушена пик Е-0,7 пик А-0,5 Е/А 1,2/1,0 добавочная хорда-нет аортальный клапан без особенностей амплитуда раскрытия нормальная-20 противофаза. Амплитуда раскрытия-22 признаки легочной гипертензии-есть признаки стеноза-нет признаки недостаточности ментрального, аортального, легочного клапана-нет патологические потоки в полостях сердца не выявлены
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста результаты.
По описанию - указано, что есть признаки лёгочной гипертензии. Конкретных цифр не вижу.
У вас есть заболевания сердца? Почему выполняли УЗИ сердца?
Елена, приложил скан эхо, есть еще холтер. Беспокоили боли в груди при беге, на электрокардиограмме все нормально, назначили холтер. Потом обследовал позвоночник, есть грыжи, решили, что эти боли дает остеохондроз
Принятый ответ
По УЗИ сердца - нет описания лёгочной гипертензии: полости сердца не расширены, давление в лёгочной артерии не указано, трикуспидальной недостаточности нет. Вариант нормы УЗИ сердца. Боли, могут быть на фоне остеохондроза.
Елена, вот и мне интересно, в связи с чем такой страшный диагноз поставлен. Т.е. вы считаете, что нет повода для беспокойства? а по холтер обследованию(скан тоже приложил), там все нормально или , может, надо что-то дополнительно пройти
Оснований для диагноза лёгочной гипертензии. Не вижу.
По холтер ЭКГ - есть склонность к брадикардии, синоатриальная блокада, не приводящая к значимой паузе. Такое возможно у тренированных людей. Лечение не нужно. Контроль холтер ЭКГ один раз в год.