СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Заложенность носа

Здравствуйте, ребенку 4,5 месяц, один день была температура 37.8, сейчас нет, нос заложен, четвертый день, хрюкает, можно ли использовать морской спрей (на упаковке с 3х месяцев) до этого в каплях только пользовались. Так же називин бэби капаем с субботы, лучше пока не становится. Беспокоят еще подкашивания, не частые, но есть, ночью тоже может 1-2 раза подкашлять и чихнуть, боюсь коклюша. Прививку делали в 3 месяца. Так же после сна бывает из глазок гной, какая понимаю это от соплей? Капает тромбакс вроде так написала. Еще есть жидкий стул 1-2 раза в день и пуки мажущие , тоже с начала болезни, кислы запах и желтый цвет, на ИВ, до этого был зеленый, ребенок капризный. Начали пить бак сет беби. Педиатр была в субботу , легкий чистые, но горло немного красное. Может что то еще начать принимать, волнуюсь за ребенка и нужно ли какие анализы сдать? Начла еще активно вертеться на животик и почему то начала на животике капризничать, проблема спокойно лежала, не понимаю почему.

25 лет
28 Ноября 2023·Просмотров: 117·Лилия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-в глазки закапывать окомистин 1 капля 2 раза в день
-баксет бэби 1 саше 1 раз в день 10 дней для укрепления стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Галина Александровна, аква Марис бэби спрей нельзя ? Точнее душ. Это не похоже на коклюш ? По России знаю сейчас много болеют им

Спреи нельзя в данном возрасте , только капли!
На коклюш не похоже по клинике

Принятый ответ

Здравствуйте. Спреи в носик в этом возрасте не используем, только капли.
По описанию это не коклюш.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Очный осмотр врача раз в 2 дня в динамике.

Если стул так и останется частым, выстреливающим, станет раздражать перианальную область, показано добавление фермента лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина Александровна, завтра идем на очный осмотр, температура была всего день, но беспокоит что четвертый день уже после сна реснички и в углу глаз гной, после ночного сна прям сильно, протираю фурацилин и капают тобракс вроде так. Нужно идти к Лору? Или это от соплей? Гной только после снов длинный

Вы делаете все правильно, если такие жалобы сохранятся, нужен осмотр офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста еще, Ребенок во сне начала подкашливать, спит с сокой и резко начинает кашлять, будто подавилась, потом сглатывает будто, это из за соплей ? Или слюны? Стоит ли волноваться ?

Да, такое может быть на фоне насморка, если при осмотре в легких чисто.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.