Заложенность носа
Здравствуйте, ребенку 4,5 месяц, один день была температура 37.8, сейчас нет, нос заложен, четвертый день, хрюкает, можно ли использовать морской спрей (на упаковке с 3х месяцев) до этого в каплях только пользовались. Так же називин бэби капаем с субботы, лучше пока не становится. Беспокоят еще подкашивания, не частые, но есть, ночью тоже может 1-2 раза подкашлять и чихнуть, боюсь коклюша. Прививку делали в 3 месяца. Так же после сна бывает из глазок гной, какая понимаю это от соплей? Капает тромбакс вроде так написала. Еще есть жидкий стул 1-2 раза в день и пуки мажущие , тоже с начала болезни, кислы запах и желтый цвет, на ИВ, до этого был зеленый, ребенок капризный. Начали пить бак сет беби. Педиатр была в субботу , легкий чистые, но горло немного красное. Может что то еще начать принимать, волнуюсь за ребенка и нужно ли какие анализы сдать? Начла еще активно вертеться на животик и почему то начала на животике капризничать, проблема спокойно лежала, не понимаю почему.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-в глазки закапывать окомистин 1 капля 2 раза в день
-баксет бэби 1 саше 1 раз в день 10 дней для укрепления стула
Галина Александровна, аква Марис бэби спрей нельзя ? Точнее душ. Это не похоже на коклюш ? По России знаю сейчас много болеют им
Спреи нельзя в данном возрасте , только капли!
На коклюш не похоже по клинике
Принятый ответ
Здравствуйте. Спреи в носик в этом возрасте не используем, только капли.
По описанию это не коклюш.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Очный осмотр врача раз в 2 дня в динамике.
Если стул так и останется частым, выстреливающим, станет раздражать перианальную область, показано добавление фермента лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление.
Алина Александровна, завтра идем на очный осмотр, температура была всего день, но беспокоит что четвертый день уже после сна реснички и в углу глаз гной, после ночного сна прям сильно, протираю фурацилин и капают тобракс вроде так. Нужно идти к Лору? Или это от соплей? Гной только после снов длинный
Вы делаете все правильно, если такие жалобы сохранятся, нужен осмотр офтальмолога.
Алина Александровна, подскажите пожалуйста еще, Ребенок во сне начала подкашливать, спит с сокой и резко начинает кашлять, будто подавилась, потом сглатывает будто, это из за соплей ? Или слюны? Стоит ли волноваться ?
Да, такое может быть на фоне насморка, если при осмотре в легких чисто.