Консультация терапевта /

Приём препаратов железа — вопрос №1492234

Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать в течении дня разные препараты железа? Например, бисглицинат железа, сорбифер и мальтофер? Будет ли такая схема эффективней? После начала приёма прошла неделя, ферритин вырос с 4.6 до 10.7, гемоглобин не увеличился, 108 единиц.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.Сергей

Бисглицитнат железа- это БАД, хелатная легкая форма. он тут особы погоды не решает в лечении.
Сейчас вам лечиться лучше Сорбиферлм илт Мальтофером.
Если вы хотите принимать разные препараты, ну можно утром Сорбифер, вечером Мальтофер

А лучше Сорбифер дурулес 100мг 1таб* 2 раза в день на месяц.
Это двухвалентное железо, они эффективнее.
Мальтофер будет очень долго повышать вам.
Он мягче, но менее эффективнее.
А бисглицинат можете потом продолжить, когда гемоглобин и ферритин достаточно повысятся
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ

Клиент
Александр, рост 186, вес 65
Терапевт
Вот ферритин должен быть 65 , сорбифер и мальтофер , плохие препараты , которые обладают кучей побочный действий.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
И лучше принимать один препарат
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, препараты железа нужно принимать очень долго, не менее 3-6 месяцев под контролем ферритина норма не менее 30, , я бы рекомендовала препарат Тотемма 1 ампуле 2 раза в день. Можно Сорбифер.
-Питание при железо- дефицитной анемии должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша, печень –лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) .
- так же необходимо выяснить причину анемии чаще всего это патологии ЖКТ, рекомендую выполнить ФГДС, колоноскопию.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, принимаются 3 валентное железо, оно более усвояемое лучше биофер 1 т 2 р в день или тотема 100 мг 2 р в день, 2 мес, затем пересдать ферритин и общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сергей, не рекомендую, лучше добавить поступление животного белка, потому как для усвоения и депонирования железа нужен белок. Если есть необходимость ускорить повышение железа, то можно рассмотреть инфузионный приём препаратов железа, тогда уже после первой капельницы железо будет существенно выше. В данной ситуации важно ,что в принципе имеется положительная динамика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Сергей. Нет никакого смысла принимать такое количество препаратов железа. В сутки в организме способно усвоиться только 25 мг элементарного железа. Спустя неделю приема рано делать какие-то выводы. Чтобы оценить работает ли препарат нужно сдавать общий анализ крови с подсчётом ретикулоцитов на 7-10 день приема. Сейчас продолжайте принимать препарат, который уже начали. 1 таблетки /капсулы в сутки будет достаточно. Контроль общего анализа крови можно сделать через 1 месяц после приёма. Ферритин проверить спустя 2-3 месяца приема лекарств.
Клиент
Виктория, сорбифер или мальтофер прописывают принимать по две таблетки, это 200 мг элементарного железа.
Клиент
Виктория, сейчас принимаю по одной таблетке трех разных препаратов в день, ферритин вырос на 6 единиц за неделю. Это нормальный рост или медленно?
Терапевт
Мы сейчас не можем оценивать рост за 1 неделю приема. Сдавать ферритин нужно через 10-14 дней после последнего приема таблетки. Только тогда эта цифра будет достоверна. Можете пить и 200 мг элементарного железа, но все оно не усвоится, как я уже и сказала. А вот количество побочных эффектов значительно увеличится.
Оценить эффект от терапии можно спустя хотя бы месяц приема. Если не будет никакой положительной динамики, тогда стоит расширить список обследования, проверить ЖКТ. Если же будет прирост, хоть и незначительный, значит прием препаратов продолжить. Восстановление запасов железа это длительный процесс. Период может быть у всех разный. Иногда требуется более длительный прием. Чтобы улучшить всасывание железа, не принимайте таблетки вместе с чаем, кофе, молочными продуктами и продуктами, содержащими большое количество кальция.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно , взаимодействия между препаратами не будет. Но если возникнет непереносимость или аллергия, придется отменять оба, так как будет непонятно на что именно реакция. Суточная доза железа должна быть 100-200 мг. Курс лечения до 8 недель. Сначала восполняются дефициты в депо , потом подтянется гемоглобин. Не забывайте употреблять белок, ягоды и фрукты с повышенным содержанием витамина С
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Смысла нет. Всасывание железа - пороговая величина. У нас есть трансферрин, которые его и переносит от кишечника в печень и разные ткани-органы, и вы можете хоть 5 разных препаратов принять, но если трансферрин еще занят будет - то это только прием "на туалет", ничего и не усвоится.
Второй момент - гепсидин у нас, как только сывороточное железо растет быстро, что много железа в крови, то начинает и гепсидин расти и железо перестает всасываться от слова совсем.

Вы проверяли общий белок, альбумин, трансферрин в крови?