Консультация терапевта /

Низкий феритин — вопрос №2088158

Добрый день
Страдаю хроническим гастритом
Несколько месяцев принимала сидерал форте , показатели гемоглобина выросли с 112 до 130
Феритии с 5- до 12
Железо с 5-15
Сращу скажу , что мальтофер , фенюльс , сорбифер мне не подходят , от них запоры и болит желудок .
Может мне надо принимать по 2 капсулы сидерал форте ? Так же дома есть железо от солгар .

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронически гастрит . Хронический тонзиллит

Инфекционист, Терапевт
Добрый день, Ксения! Спасибо за ваш вопрос. Давайте разберемся по порядку:

1. Сидерал Форте вам подошел лучше других препаратов железа, это очень индивидуально. Положительная динамика уровня гемоглобина, феритина и железа есть, но феритин все еще низкий (норма для женщин 15-150 мкг/л).

2. Увеличивать дозу Сидерала до 2 капсул в день самостоятельно не стоит. Доза препарата и длительность приема должны определяться врачом персонально, с учетом переносимости, динамики анализов и сопутствующих заболеваний.

3. При хроническом гастрите принимать препараты железа нужно с осторожностью и только под наблюдением врача. Несмотря на лучшую переносимость, Сидерал тоже может вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ.

4. Солгар - хороший комплекс железа, но в нем больше элементарного железа (27 мг), чем в Сидерале (14 мг). Поэтому риск побочных эффектов выше. Начинать прием стоит с минимальной дозы и оценивать переносимость.

5. Важно выявить и устранить причину дефицита железа - скрытые кровопотери, неполноценное питание, нарушение всасывания. Стоит сдать анализ кала на скрытую кровь, возможно, понадобится ФГДС, колоноскопия.

6. В вашей ситуации оптимально очно проконсультироваться с гематологом и гастроэнтерологом. Они подберут оптимальный препарат железа, его дозу и длительность приема, предложат коррекцию диеты.

7. Из питания источниками железа являются красное мясо, печень, птица, рыба, бобовые, гречка, яйца. Для улучшения всасывания железа полезно употреблять эти продукты с витамином С (болгарский перец, киви, цитрусовые).

Итак, продолжайте прием Сидерала Форте в прежней дозе. При ближайшем визите к гастроэнтерологу и гематологу обсудите ваши анализы, переносимость препарата и дальнейшую тактику коррекции железодефицита. Выздоравливайте!
Клиент
Евгений Михайлович, у гастроэнтеролога была 2 недели назад . Фгс делал в 2022 году
Сказал не нужно его делать . Так же прошла гинеколога и узи . Цикл всегда обильный первые 2-3 дня . Гинеколог шагает овал капельницу феринджект . Ну вообщем вот так …

Терапевт
Здравствуйте
Можно принимать по 2 т.
Так же можно ставит препараты железа в уколах ( феррум Лек 2 мл, в/м 5 уколов через день) , если переносите плохо препараты железа.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте
Уколов я очень боюсь )
Скажите а солгар как вам ?
Терапевт
Тоже можно, тогда по 2т в день 2-3 месяца
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ )
Скажите пожалуйста собираюсь делать губы гиалуроном можно продолжать пить железо ? Нет противопоказаний ?
Терапевт
Нет, таких противопоказаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ
Терапевт
Ксения, здравствуйте
В СидерАле форте всего 30 мг железа в составе. По официальной инструкции- по 2 капс в день разрешается.
Перейдите на 2 капсулы в день еще на 1,5 месяца.
Железо от Солгар тоже хорошее, он хорошо подходит пациентам с проблемным ЖКТ, без побочных эффектов, в нем 25мг железа в составе.
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер
Тогда лучше принимать по 2 капсулы ? У меня сидела осталось всего 8 таблеток
И целая упаковка солгара его тоже по 2 можно ?
Терапевт
Да, можно Солгар по 2капсулы в день на месяц. Потом можно продолжить по капсуле в день еще на 1-2 месяца
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ
Подскажите еще пожалуйста , собираюсь делать губы гиалуроном , нет ли противопоказаний . Продолжать железо можно это пить ?
Терапевт
Здравствуйте.
Да, железо пить продолжаете, противопоказаний нет
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ферритин очень низкий, организм находится в состоянии тканевой гипоксии. Если невозможен приём препаратов железа, имеется непереносимость, то препараты железа рекомендую к приёму в инъекциях, лучше в капельницах, и препараты поднимающие белок: Альбумин или Актовегин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое . Белок тоже нужно поднимать ? Или надо анализ какой то на белок ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферритин должен быть равен Вашему весу, можно принимать после завтрака Гематоген по 1 штуке в день на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо , гематоген кушаю каждый день
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте сидерал форте 1к 2 раза в день курс 1-2 месяца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое
Скажите а солгар как вам ?
Терапевт, Кардиолог
препарат тоже хороший его лучше принимать в дозе 25 мг 1т 2 раза в день 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое