Консультация терапевта /

Расшифровка анализов сложный случай — вопрос №1492534

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, к какому врачу нужно идти с этим букетом? Женщина 59 лет, в анамнезе: хроническая болезнь почки (4? Стадия) сахарный диабет, 15 лет на инсулине. Хроническая болезнь сердца. И т д Проще перечислить чего нет((
Два месяца боли посли еды, от изначального веса 150 кг осталось примерно 110 кг. Постоянная боль в спине при вертикальном положении. Практически постоянно - диарея, мочеиспускание с кровью в значительном количестве. Гинеколог на осмотре и узи нашел кисты и эрозию.
Отправила сдавать анализы, результаты прилагаю, были до этого за месяц анализы где соэ =50. Гемоглобин упал с 99 до 94. Упорно отказывается от фдгс и колоноскопии. Хочу отправить ее в платную клинику. К каким врачам?

Возраст: 59

Терапевт
Анна, здравствуйте!
Анализы посмотрела.
В первую очередь нужна консультация нефролога! идет почечная недостаточность!, есть изменения в анализе мочи. По анализу крови признаки воспалительного процесса.
Нужно сделать узи почек и мочевого пузыря. Анализ мочи по Нечипоренко.
Сдавала ли больная копрограмму? это анализ кала

Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Только кал на СК. У нефролога была, у районного, кроме назначения эральфона ничего не посоветовали, в больницу класть отказались, врач из за вредности (вес большой, кровать сломаете) пациент из за глупости( запишу к платному

Клиент
Светлана, приложила узи почек прошлогоднее
Терапевт
Анна, узи посмотрела, уже в прошлом году признаки нефрита!
не лечили, поэтому развилась почечная недостаточность, анемия идет уже как осложнение почечной недостаточности, нужен нефролог без промедления.
Диарея тоже может быть следствием уремии( высокого креатинина, мочевины).
Поэтому срочно нефролог!
Терапевт
Здравствуйте, просмотрела анализы, вам необходимо обязательно сначала к нефрологу, т.к. все показатели указывают на тяжёлую патологию почек. Возможно уместно госпитализировать в отделение нефрологии или терапии.
Для облегчения боевого синдрома желудка рекомендую приём омеза 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней, альмагель А по 1 мерн ложке 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте! Спасибо за ответ! Странно что ставят 4 стадию болезни почки, при этом анализ скф 27, в прошлом году был креатинин 497, скф 27.
Терапевт
СКФ (скорость клубочковой фильтрации рассчитывается по формуле, где учитывается вес, рост и креатинин. Т.к. вес стал меньше, то и СКФ может быть 27 при более низком креатинине.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужно сдать хотя бы кал на скрытую кровь, рэп, са72-4, са125, са19-9.мрт обп и забрюшинного пространства с контрастом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

Идет ХБП 5 стадии, СКФ 11.
Это диабетическая нефропатия.
Наблюдается ли пациентка у нефролога?

В первую очередь пройти ФЭГДС.
Раз похудела и боли в животе.
Колоноскопию тоже. Это онконастороженнлсть.
В моче воспалительный процесс.
Анемия гипохромная железодефицитная
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте! Наблюдается но врача буду менять, наблюдала прием, кроме оскорблений и постоянного упоминания пациенту о том что «вы слишком толстая» полезного ничего не было, узи почек прошлогоднее приложила, посмотрела анализы с того года, креатинин 497, мочевина тоже гораздо выше нормы, даже нашла анализ скф -27.
Терапевт
СКФ высчитывается по CKD-EPI , имеет значение в формуле сколько лет пациенту и уровень креатинина.
Ну хорошо, что креатинин сейчас ниже.
Да, случай серьезный. Своего нефролога нужно найти и наблбдаться. Креатинин повышен, но это еще никакое не показание к диализу. При диабете, если креатинин выше 590, а мочевина>35 назначается.

Обычно могут выписывать кетостерил при ХБП,но тут уровень общего белка в норме, не показан как таковой.
Можно Леспефлан или Нефромон плюс при ХБП, хуже от них не будет, они увеличивают фильтрационную способность почек(скф увеличивают).

Что касается сейчас- Анемия не такая выраженная, гемоглобин от 90 до 120 г/л- это легкая степень тяжести.
Начать препараты железа. Хоть сорбифер 1т*2 р/д, хоть мальтофер.
И мочу сдать по Нечипоренко, потому что по ОАМ- инфекция мочевыводящих путей. Если подтвердится- придется антибиотики назначать(которые можно при хбп).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам мочи признаки воспаления
Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко
Узи почек и мочевого пузыря
Консультация и наблюдение нефролога
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Начать нужно с эндокринолога.
Это нефропатия с терминальной почечной недостаточностью.
Тошнота и интоксикация и снижение гемоглобина вполне могут быть именно от нее.
Возможно встанет вопрос диализа.
Ну и ФГДС и колоноскопия в любом случае делать надо