Консультация детского хирурга /

Кровь в кале — вопрос №1100106

Добрый день,ребенку 2,9 г.Уже как недели три ребенка мучает запор.какает раз в два, три дня.Уже не первый раз замечаю кровь в кале,сегодня как будто больше стало.Самочувствие хорошее.едим все как и ели раньше.Аллергии нет ни на что.Что делать???очень напугана
Прилагаю фото,за ранее прошу прощение.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, возможно у ребенка есть анальная трещина, для этого нужен только очный осмотр хирурга.
Для диагностики еще рекомендую сдать копрограмму, посев кала на микрофлору, сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Махмуд, скажите пожалуйста,у ребенок простыл ещё к тому же,как нас примут с температурой???и сдавать анализы.они же могут показать не то.я в растерянности

Педиатр
нет, с температурой вас не примут, нужно вылечиться от простуды.
А пока рекомендую использовать постеризан по 1/2 свечке утром и вечером до осмотра хирурга.
Клиент
Махмуд, скажите пожалуйста,я так понимаю у детей это частое явление.просто переживаю чтоб ни чего серьезного.
А слабительное надо какое?
Педиатр
В данном случае только клизмы с микролаксом.
Также необходимо увеличить прием жидкости 30 мл/кг в сутки
Клиент
Махмуд, подскажите ещё пожалуйста,меня ввели в заблуждение когда записывалась к врачу,сначала точно к хирургу?а потом к гастроэнтерологу?
Педиатр
Да, вам нужен сначала осмотр детского хирурга, чтобы он осмотрел анальную область на наличие трещины, назначит лечение и будете у него наблюдаться.
А дальше к гастроэнтерологу для выявления причины запоров и его лечение
Клиент
Махмуд, я записалась на 27,пока будем ставить свечи они не смогут зажить???а то доктор ни чего не найдет и будем бегать по врачам
Педиатр
заживление зависит от степени трещины, но как правило это от 5 до 10 дней.
Не лечить ребенка тоже нельзя, есть риски воспалительного процесса, психологический риск - боязнь акта дефекации из-за болей и кровотечений.
Либо обратитесь к частному детскому хирургу раньше 27 числа
Клиент
Махмуд, как я написала вы-мы с температурой (
Педиатр
точно, совсем запамятовал)
в любом случае, используйте свечи пожалуйста до осмотра хирурга
Выздоравливайте)
Клиент
Махмуд, спасибо большое за совет!
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. У ребенка на фоне запора скорее всего трещина слизистой анального канала. Ничего страшного нет, но надо полечиться пока Вы не показались к хирургу очно. Надо нормализовать стул. Он должен быть регулярный. При запорах можно пользоваться микроклизмами Микролакс. Стул должен быть желательно не менее 2-х раз в день. В анальный канал свечи с Мелилурацилом или Постеризан для заживления.Ежедневно ванночки с отваром ромашки. Долго на горшке не сидеть - это может провоцировать дополнительные травмы слизистой. В ближайшее возможное время покажитесь хирургу очно. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Роман, скажите а облепиховые свечи?ребенок простыл,поэтому пока сдавать анализы не вижу смысла,да и наврядли нас примут где то с температурой.
А слабительное можно,вместо Микролакс?
Лактулоза?просто оно есть дома.
У нас такое было но не на постоянной основе,а тут начались запоры не с того ни с чего.Хотя кушаем все тоже самое
Я так поняла что просто трещина не может зажить до конца,и массы размера не маленького.
Клиент
Роман, и подскажите пожалуйста,сначала точно к хирургу или к гастроэнтерологу?
Детский хирург, Хирург
Слабительное лактулоза как вариант рассматривается, но непостоянно. Микролакс непосредственно перед предполагаемым актом дефекации, если есть запор. Облепиховые свечи то же можно. А по поводу врачей, желательно параллельно. К хирургу можно пораньше - местно осмотрит, скорректирует лечение.
Клиент
Роман, подскажите ещё,я записалась на 27 число к хирургу,раньше нет времени и ребенок простыл,температура.За то время пока ставим свечи трещины не затянуться?а то приедем на прием к врачу и ни чего не найдет,и будем бегать от одного к другому)как быть?может сделать курс свечей и понаблюдать?тем более пока болеем?если проблема не уйдет тогда к врачу уже?жалею что не сделала этого вов ремя.а надеялась что само пройдет.
Детский хирург, Хирург
Если стул нормализуется, то возможно при наличии поверхностной трещины дефект и затянется, но совсем навряд ли. Если ребенок будет в это время болеть, то отложить можно, но показаться все равно будет надо. Сейчас лечитесь, соблюдайте питьевой режим -пейте достаточное количество жидкости. Соблюдайте диету, обогащенную клетчаткой, кисломолочными продуктами, исключите мучное и сладкое.
Клиент
Роман, буду стараться
А то я даже не представляю как смотреть маленькую попу такого ребенка.попррбую пролечить свечами,если картина останется,тогда точно к врачу
Клиент
Роман, на счёт лактулозы-если не на постоянной то сколько?я сама боюсь привыкание ребенка к лекарствам и свечам
Детский хирург, Хирург
По 5 мл в сутки в одно и тоже время. Без контроля врача 3-4 недели. Но лучше и правильней под наблюдением гастроэнтеролога.
Клиент
Роман, я все прекрасно понимаю.У меня двойня,мальчики-но картина у одного ребенка прошла,тоже была кровь в кале,были перелеты,вот вернулись как месяц и начались запоры.у одного ребенка вроде наладился стул,а у другого ни как не может.надкюсь я не затянула.
Детский хирург, Хирург
Не волнуйтесь, все наладится. Как правило, это временное явление.
Клиент
Роман, спасибо вам за поддержку!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Начните давать ребенку Дюфалак по 5-10 мл в сутки, препарат можно использовать длительно, привыкания не вызывает. Ежедневно давайте кисломолочные продукты - свежий кефир, сметану, отварную свеклу, морковь, отвар из чернослива, свежие фрукты и овощи .
Давайте больше жидкой пищи - супы, отвары.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!!!хорошо,я так и хотела.только теперь надо дозу разобрать которая поможет,потому что 5 мл,не берет ребенка)))попробую 6.
У нас очень туго с питанием
Дети не хотят ни чего пробовать нового,или отказываются от старого
даю ребенку каждый день творожок,может это правильнее делать в определенное время?лучше на ночь?
Сварила компот из сухофруктов -чернослив,яблоко,груша и шиповник.Но слышала что сильно крепкий может так же крепить.
Слышала ещё что мед слабит,но так или его не едят,а в воде разбавляли так выплюнули,может попробовать чуть в компот добавить?чтоб не заметили.печень и сдобу не едят,убрала у них.так же и рисовую кашу.хляу помочь ребенку,буду стараться делать все,чтоб помогло.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, сейчас творожки не все кисломолочные, лучше кефир и йогурт, в любое время.
Клиент
Екатерина, ну я даю чисто детский.попробую на йогурт,но не факт что будет.спасибо вам за советы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!