Консультация гастроэнтеролога /

Рези в животе,прожилки крови в кале — вопрос №1401194

Здравствуйте!Помогите разобраться!У меня пищевод Баррета,эрозивеый эзофагит.Яна данный момент принимаю нексиум 40 мг утром,ребагит 3р/д,альфазокс,креон,урсосан 2 капсулы на ночь,тотему(низкий феритин и железо)и стараюсь соблюдать диету.четыре дня назад съела чебурек(не магазинчике,мама пекла)сначала все хорошо было,утром проснулась с резями во всем животе.Был понос.я выпила диару,максилак,вроде бы стало полегче,следующий день живот то крутило,то нет.Вечером очень сильно болела голова и морозило.Вчера с утра снова были сильные схваткообразные скручивающие боли ,кал зеленый со слизью и пеной,вызвала скорую.в больницу привезли,хирург пощупал сказал аппендицита нет,гинеколог посмотрел сказал что матка увеличена возможно беременность-у меня задержка 7 дней,но тесты были отрицательные.вообщем отправили домой.Дома периодически схватывало,понос не вода,а как даже не кашица,а что то неоформленное,смесь кашицы,слизи и появились прожилки крови.температура 37.5Стала пить полисорб,энтерол,ромашку,одну таблетку новигана выпила-хирург посоветовал.Он сказал что скорее всего срк.сегодня температуры нет,кал то ярко желтый с прожилками маленькими крови,то зеленоватый с пеной,всегда много слизи.А еще сегодня тест показал вторую полоску😳что делать?выходные,к врачу не попасть,да у нас и гастроэнтеролога нет.может это быть на фоне беременности?почитала что похоже на энтероколит.чем лечиться?

Возраст: 38

Хронические болезни: Пищевод баррета,гэрб,эрозийный эзофагит

Врач УЗД, Инфекционист
Евгения, здравствуйте! Судя по всему, у Вас острая кишечная инфекция.
В плане лечения:
- дробное (по 2-3 глотка за раз) питьё в объёме 2-2.5 л/сутки (чай. компот. минеральная вода без газа. "Регидрон).
- диета с исключением свежих овощей и фруктов на 7-10 дней,
- если стул жидкий будет сохраняться, то продолжить приём сорбентов ("Полисорб") до 3 р./Сутки,
- от болей в животе можно принимать но-шпу.
Пока понаблюдайте за стулом, если за пару дней не станет лучше, то нужно будет решать вопрос с назначением противомикробной терапии.
С беременностью Ваши симптомы не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, забыла написать,сегодня утром еще была очень сильная слабость,тряслись руки,и высокий пульс.Давление померила нормальное.Решила померить Сахар-3,5.съела пару ложек чайных Мидас несладким чаем,стало легче.Сейчас позывы в туалет частые-но обьем не большой.я прикрепила фото только что сходила,простите,но посмотрите пожалуйста.я так боюсь что там кровь?

Врач УЗД, Инфекционист
Примесь слизи и крови, частые позывы при небольшом объёме стула - это признаки колита, воспаления толстой кишки. Обычно в этом случае назначаются антибиотики, однако на фоне беременности препарат, который обычно применяется, противопоказан; можно попробовать заменить "Энтерофурилом", но этот препарат не всасывается из ЖКТ, эффект при колите может быть недостаточным. Более серьёзные препараты - только после осмотра врачом, по жизненным показаниям.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По описанию больше данных за кишечную инфекцию .
Урсосан пока бы я отменила .
Регидрон развести на 1 л воды и принимать в течении дня
Исключить из рациона овощи , зелень , кисломолочные продукты , фрукты.
Смекта по 1 пак 3 раза в день 2-3 дня .
Желательно обратится на осмотр в инфекционное отделение .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам надо договориться в лаборатории о исследовании свежего теплого кала на простейшие. Воспользуйтесь туалетом поликлиники. Если простейшие не выявлены, надо смотреть на ваше состояние. Стул чаще 5 раз в день, температура,- показания к антибактериальному лечению. У беременных используют обычно энтерофурил. Цитроглюкозолан(энтеродези проч.) между едой., пока есть послабления. Принимать имодиум -ошибка. Пока можно без опаски принимать полисорб 1ч.л. в 200мл воды в перерывах между едой, энтерол(бактисубтил) по 2 капсулы за 1 час до еды 2-4 раза в день в течение 7-10 сут. Нексиум замените на лосег-МАПС 20 мг 2 раза в день, а альфазокс- на персан Р. Отмените урсофальк, ребагит, креон. Соблюдайте диету №4 Успеха вам.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо за развернутый ответ.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Выздоравливайте.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас симптомы острой кишечной инфекции. рекомендую обратиться к инфекционисту для назначения обследования и терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо,но инфекциониста у нас к сожалению нет в городе(,как и гастроэнтеролога.хирург помял живот и домой отпустил,поэтому и пишу сюда,хоть онлайн получить консультацию.
Гастроэнтеролог
Очный осмотр терапевта необходим. НЕ может быть,чтобы не было инфекциониста в поликлинике.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгения, судя по описанию ваших жалоб похоже на кишечную инфекцию.
Учитывая что вы в прекрасном положении рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Питьевой режим
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Регидрон 1пак на 1л воды для восстановления водно-солевого баланса
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Смекта по 1пак 3рд 5 дней

Если не будет наблюдаться улучшений, то госпитализироваться
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.Скажите,а это как то может быть связано с моими имеющимися диагнозами?Т.е есть проблемы с желудком,пищеводом,получается весь жкт уязвим?возможно что из за этого чувствительнее к инфекциям,бактериям,вирусам?просто если это Оки,то почему то ни у кого из членов семьи больше нет.ели в этот день все одно и то же?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, может быть, что в данный момент только ваш организм подвергся.
Выздоравливайте