Консультация аллерголог-иммунолога /

Сухой кашель — вопрос №1492707

Добрый вечер!
Ребёнку 5л11м. Есть диагноз: J45.0 - Астма с преобладанием аллергического компонента (сам аллерген не выявили). Предварительный. Бронхиальная астма, неатопическая форма, легкое персистирующее течение Хронический гастродуоденит (так как часто жалуется на боли в ЖКТ, постоянно газы). ГЭР клинически (тоже не подтвержден, рентген делали с барием, выявили пролапс слизистой желудка, но самого заброса не зафиксировали).
Больше года принимает фликсотид 125 мкг 1 доза утром и вечером.
Вернулись с Анапы 21 июля ( В Анапе не болели, кишечку не ловили. Даже практически не кашлял. Хотя уезжали кашель иногда появлялся. Лечили перед отъездом сопли прозрачные, что стекали по задней стенке). В общем с 23 июля стал возвращаться кашель. Фликсотид продолжили принимать в указанной дозировке и кашель сдерживался ровно до 28 июля. С 28 июля, перед сном, появился сухой лающий кашель. Будто пес старый гавкал. (Беродуал 10к и Пульмикорт 0.5 всю небулу). Выдох на тот момент был в норме: 150.160.170 (дома измеряем утром и вечером). Кашель не утихает по сей день. На этой недели уже дважды были у педиатра: нос чистый, по задней стенке ничего не стекает, горло сегодня видно , что раздражённо от надсадного сухого кашля. Бронхи , легкие чистые, кашель именно в горле, как мне объясняют .
Кашель с самого начпла появляется по утрам, на сегодняшний день стал сильный, сегодня так было:, с 11 до 13 боролись с кашлем . схема с лекарствами: утром берлдурд 10к Пульмикорт 0.5 небула половину дышали. Спустя время дала Синекод 20к. Спустя ещё время фликсотид. После приема к педиатра,выписали, монтелар 5мг и сказала сразу дать. Съели около 13.30. С 14.00 до 17.30 не кашлял. Далее снова покругу. Снова ингаляции: Беродуал, Пульмикорт уже всю небулуб так как сильный и частый кашель был. С 19.00 до 22.00 снова тишина, а с 22 00 снова по кругу. Но в ночь только Беродуал сделала и фликсотид. Так как за день получилось пульмикорта 1500.
Спать лег еще кашлял и уснул. Что будет завтра, страшно подумать.
Бронхи и легкие все эти дни чистые , обструкцию не фиксируют. Жёсткого дыхания тоже нет.
Недавно сделали фвд. Прикладываю результаты.
И выписку аллерголога нашего, там все данные по анализам.
К нашему аллергологу попаду только 15 августа.
Что с ребёнком не понимаю, почему кашель не купируется, а только нарастает ?!
Температура тоже не поднималась.
Все началось с кашля и так им пока страдает ребёнок.

Возраст: 6

Хронические болезни: Бронхиальная астма. ГЭРБ под вопросом

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
1. Астма-не единственная причина кашля
2. Стекающая слизь из носа тоже может давать кашель. Нужно сдать риноцитограмму (мазок из носа)-посмотреть, что там происходит
3. Длительный кашель могу давать коклюш/паракоклюш. Для диагностики нужно сдать этот анализ:

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/3051/58970/
И кровь на IgA, IgM, IgG Bordetella pertussis

4. И более редкий случай - паразиты, например, эхинококк. Для диагностики лучше сдавать антитела в крови к паразитам, потому что многие глисты не выделяются с калом
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Удалось дать пару анализов: иммуноглобулин Е, риноцитограмму.
Ребенок по прежнему кашляет сухим лающим кашлем. Сегодня проснулся с заложенным носом.
Вчера педиатр слушала, были обнаружены еденыяные хрипы, лечение такое: Беродуал 3р, Пульмикорт по целой 0.5 небулы 2р. Фликсотид не отменять, монтелар 1т на ночь. В нос ничего, но я капаю глазные капли ципромед (т. К. Иногда высмаркивал зелёную соплю), промываю Аквалор. В горло ничего оно чистое.
Но в риноцитограмме что-то всего обнаружено.
Посмотрите пожалуйста

Клиент
Марина, еще общий анализ крови загрузила. И со вчерашнего дня у сына сильно отекла ушная раковина. Фото прилагаю
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, риноцитограмма также подтверждает инфекцию. С этим к ЛОР-врачу нужно очно

Общий IgE повышен, поэтому аллергия тоже есть. Нужно искать аллергены-сдавать аллергопанель
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
Клиент
Марина, иммуноглобулин Е у сына завышен последние 2 года. Было как-то по осени аж 600ед. Тогда была бактериальная инфекция еще. Аллерголог наша, которая ведет ребенка уже 3ий год, говорить что этот показатель для аллергии не специфический, что может реагировать на вирусные инфекции и бактериальные. Ребёнок мой болеет очень часто, почти каждый месяц. В этом году только в июле не болели.
По нынешней крови два педиатра у которых мы наблюдаемся, уверили, что кровь не вирусная, что моноциты не так сильно завышены, чтоб говорить от вирусной инфекции и лейкоциты тоже. Обычно, при вирусной инфекции, у нас все показатели скачут и лейкоциты снижаются сильнее.

На аллергопанели ребёнка обследовали в доль и поперёк разными вариантами. В прошлом году сдавали иммунокапом. Результаты прилагаю. Ничего не находят, а если пару лет назад находили, то прям ерундовые показатели (выписку с филатовской больницы приложу)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Спорить не нужно - я ни на что не претендую и ничего не утверждаю, тем более, что ребенка не видела. Я высказываю свои предположения, а Вам решать- что применимо к Вашей ситуации, а что нет. Здесь на сайте только дистанционное консультирование, ни о каких точных диагнозах речи не идет. Все диагнозы-очно у врача.
Проверьте ребенка на коклюш-это мой совет
Клиент
Марина, а если привит от коклюша, все равно можно заразиться?
На коклюш в прошлом году сдавали тоже ?. Нас каждый раз гоняют по одним и тем же анализам... А причину частых болезней, и осложнений , не находят. Все эти иммуноглобулины: а, м, g и тд сдаем раз в год и ни разу отклонений не было.
Да, ранее перенес: вирус Эпштейн бар в 2019г. Есть цмв в крови (видимо от меня ему передалось) и вирус простого герпеса.

Клиент
Марина, я с вами не в коем случае не спорила. Я вам рассказываю о мнениях других врачей, даже на расшифровку анализов. Просто я уже в глубокой депрессии от этих болезней , и осложнений ... И не пойму как действовать, где проблема и кому доверить лечение ребёнка. Если третья неделя пошла, очно наблюдаемся у педиатра , а улучшения нет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, может быть заражение, даже если привит