Консультация пульмонолога /

Расшифровка рентгена лёгких — вопрос №239317

Добрый день! Уже почти 2 недели. У мужа (35 лет) проблемы с дыханием. В детстве был астматический бронхит. Периодически, но не часто, бывает аллергия в виде затруднённого дыхания на пыль, подушки, принтерную пыль. Но в целом это не так часто, несколько раз в год и 1-2 дня. Недавно было много работы с принтером и чистящими средствами. Но такого как сейчас никогда не было. Дышать тяжело, заложенность в груди. Первый раз врач (дежурный, в поликлинике врачи не принимают в обычном режиме) выписал эуфелин и лоратадин, через неделю эффекта никакого не было. Второй раз сделали спирографию, сказали дыхание в порядке. Выписали аскорил, трекрезан, азирокс. Пьёт 2 дня, пока ничего. Сегодня сделал рентген лёгких. Прикрепляю результаты. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Бронхит, астматическое или, стоит рассматривать коронавирус?муж работает, самоизоляции нет.

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила, видно его?

Педиатр
Прикрепилось
Признаки бронхита
Азирокс нужно пить не менее 5 дней
И подключить нужно Циклоферон или изоприназин на 10 дней
Клиент
Елена, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! Пусть применяет спрей назаваль-
Принятый ответ
Педиатр
На ночь митеку или монтелукаст по 1 таб , Теофил 100 тоже на ночь, дезлоратадин пот1ьаб 7-10 дн
Педиатр
Здравствуйте. На рентгенографии острый бронхит, но он может быть обструктивный (об этом говорит то, что ему трудно дышать). Скажите, затруднён вдох или выдох? Есть ли у вас небулайзер?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, затруднён вдох, небулайзер есть
Педиатр
При обструктивном бронхите, как и при астматическом будет затруднён выдох, при этом могут быть характерные хрипы и свисты на выдохе. Эффект от эуфиллина при этом должен быть. Кашель есть? Какого характера? Когда возникает?
Педиатр
На обструкцию не похоже по Вашим словам. Скажите пожалуйста, у мужа чувство затрудненного дыхания постоянно или возникает периодически? Как оно выражено? Что он при этом делает? Ложится или продолжает ходить?
Клиент
Екатерина, кашля нет
Клиент
Екатерина, ночью все хорошо, начинается с утра, когда встаёт. Чаще всего хуже за рулём. Дома лучше. Он ложится, но при этом образ жизни не меняется. Просто чувствует дискомфорт при дыхании
Педиатр
Такой дискомфорт при дыхании, который заставляет человека лечь не свойственен простому бронхиту. Здесь нужно исключать пневмонию ковид19, для этого необходимо КТ, либо психосоматику(гипервентиляционный синдром), для этого пусть пройдёт Наймигеновский опросник (он есть в интернете), напишите сколько у него будет баллов. Хотя при этом на рентгенографии не будет изменений. Есть возможность выполнить КТ?
Терапевт
Здравствуйте! У вас бронхит . Добавьте к вашей терапии имудон в течении 2 недель.
Здоровья вам!
Пульмонолог
Ирина,добрый день! У Вашего супруга может быть два варианта причин заложенности в груди и признаков затруднения дыхания: первый вариант- это аллергическое воспаление в бронхах на фоне контакта с аллергеном( пыль), второй - это вирусное воспаление в бронхах ( не обязательно Короновирус,может быть и другая вирусная инфекция). Чтобы исключить аллергию- необходимо сдать кровь на иммоноглобилин Е и Эозинофильный катионный протеин, так же пройти Спирометрию. Чтобы исключить Вирусную инфекцию- необходимо было бы пройти КТ лёгких,а не Рентген ( он менее информативен) и сдать мазки на вирусы( в том числе и короновирус). В плане лечения: необходим осмотр ещё раз врача с результатами обследования и/ или контроля терапии ,которую.получает Ваш супруг. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Оставьте Азитрокс на 5 дней, подышите небулайзером- Беродуал 20 кап. +физ. р—ра 2 мл, 2 р в день, через 7 дней, если нарушения дыхания, кашель сохраняются— Пульмикорт 500мг 2 мл+1мл. физ. р—ра, 2 р в день, 7 дней. Сдайте ОАК с лейкоформулой, СРБ, ПЦР на новую коронавирусную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Желательно сделать полный анализ крови с формулой. Так как затруднен вдох-тут вероятнее всего отек слизистой гортани-поможете пульмикорт, берите не менее 500 мкг в 1 мл и дышите 1/1 с физраствором 2 раза в день как минимум 5 дней. Если эффекта оно-2можно и дозой 1000 дышать в нос момат рино и частое Промывание, можно тот же физраствор. Внутрь цетрин 10 дней, при необходимости продлить. Азитрокс 5 дней курс
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! По рентгену ничего серьёзного нет, пишут признаки бронхита, но бронхит ставится по клинике, а не по рентгену. Лёгочный рисунок может быть усилен при разных состояниях.
Скорее всего у вас слветаннач патология:аллергический компонент Плюс вирусная инфекция-отсюда и симптомы. Плбс ко всему аллергическая реакция имеет свойства усиливаться со временем. Если совсем трудно дышать:я бы советовала 5 дней проколоть дексаметазон, тк если антигистаминные не помогают то неоьходимо прибегнуть к гормональным препаратам. По 2 мл 2 раза в день внутримышечно.
Параллельно с этим если есть небулайхеп то ингаляции с лазолваном 3 раза в. День 7 дней.после отмены дексаметазона лоратадин пропить по таблетке 2 раза в день ещё 5 дней.
Нет злимо пить много жидкости
Фтизиатр
Ирина, усиление легочного рисунка может быть при длительном раздражении бронхов : астма, астматический компонент, бронхит. У вашего мужа вероятно присутствует и аллергическая реакция, вероятно, на пыль. Необходимо увлажнять воздух в помещении (увлажнитель воздуха). Проверить IgE, ОАК с лейкоформулой и СОЭ. Антигистаминные, антибиотики широкого спектра (не вызывающие аллергию-читать аннотацию) 5-7 дней. Если сомневаетесь по поводу коронавируса, лучше обследоваться.