Консультация аллерголог-иммунолога /

Низкий уровень lgE при астме. Чем может быть вызван и стоит ли принимать антигистаминные препараты? — вопрос №1427104

351 просмотр

В анамнезе смешанная бронхиальная астма, кисты носовых пазух, частые простудные заболевания переходящие в бронхит.
ОРВИ на протяжении 2-х недель, было лечение Ингавирином, Таваником, Синупретом и Бромгексином. Сейчас принимаю Рафамин. А также на постоянной основе Симбикорт, Назонекс. Симтомы, которые сохраняются - кашель (мокрота отходит), небольшая заложенность носа, температура в дневное время 37-37,2.
По назначению пульмонолага сдала анализ Lg E (последний раз сдавала несколько лет назад, показатель был чуть более 100 Ме/мл).
Сейчас пришел результат - lg e менее 13,2 Ме/мл! Это считается пониженным показателем и насколько это кртично? Могут ли повлиять на показатель принимаемые препараты? Имеет ли смыс принимать Монтлезир (пульмонолог назначил)? Что еще нужно проверить и как действовать дальше?
PS общий анализ крови в норме, СОЭ 14, биохимия в целом в норме, общий анализ мочи в норме.

Возраст: 40

Хронические болезни: Бронхиальная астма, полиноз, колит неуточненный
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация детского врача аллерголога-имммунолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Пульмонолог
Здравствуйте. Монтлезир не имеет точки приложения, если общий ИГЕ в норме и аллергия не подтверждена.
Если недостаточный контроль за симптомами Бронхиальной астмы, принимайте Симбикорт 320/9 мкг 2 р в день или 160/4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день + по требованию, также можно дышать Пульмикортом дополнительно через небулайзер 500 мкг 2 мл 2-3 р в день курсом до 10 дней.
Спирометрию давно делали?
Пульмонолог
Проверьте хронические инфекции: хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ПЦР или ИФА

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Екатерина, спасибо большое! Эти инфекции ни разу не проверяла - сделаю. А показатель lg e менее 13 это пониженный показатель и означает ослабленный иммунитет? Или в целом это норма и можно не переживать? Может необходим какой-то витаминный курс для укрепления иммунитета?
Пульмонолог
Это норма, можно не переживать. Иммунитет к этому показателю не относится. Витамины комплексные можно принимать курсом весна -осень по 1 месяцу.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Симбикорт турбухалер
15 июня 2023
Валерия
Вопрос закрыт
БА И ХОБЛ ИНВАЛИДНОСТЬ
21 октября 2023
Мария
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Мария Михайловна Плехова
45 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2011-2017, Тюменский ГМУ,
Опыт работы: 7 лет
Лариса Михайловна Воднева
52 отзыва
Аллерголог-Иммунолог
2018 год, Смоленский госу
Опыт работы: 6 лет
Анна Евгеньевна  Старикова
189 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2010-2016, ТулГУ, Медицин
Опыт работы: 7 лет
Юлия Николаевна Шабалина
28 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2007-2013 г.г -ГБОУ ВПО «
Опыт работы: 12 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Ольга Рыбакова
Спасибо за подробные рекомендации по лечению Подсказали о том , что зимой нужно проводить АСИТ,...
— Галина
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Ольга Рыбакова
Благодарю за развернутый ответ, удобно читать так как есть разделения. Все доступно и понятно. ...
— Анастасия
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Ольга Рыбакова
Очень благодарна Ольге Олеговне за консультацию. Те анализы,которые она порекомендовала...