Консультация инфекциониста /

Микоплазма хоминис у ребенка. Антитела IgA 2.07++ — вопрос №1492726

Дорый вечер, уважаемые доктора. Для поступления в медицинский колледж сдаем анализы. И гром среди ясного неба- антитела к брюшному тифу положительные. 1:40. Через неделю повторный анализ такой же результат. Обратились к инфекционисту. Назначили ещё много разных анализов крови. В том числе на герпес 6 типа, и на микоплазму. Микоплазма IgG 0.24( 0, 95 считается отрицательно) . А вот IgA по крови положительные антитела и в 2 раза выше нормы. Перед этим мы были у гинеколога, сдавали мазок на инфекции.Там всё хорошо.
Жалоб со стороны дочери нет. Половой жизнью не живет. Не знаю что думать и что делать. По поводу антител к брюшному тифу- крайний раз, когда были кишечные проявления в виде рвоты , поноса , температуры- в Крыму в 2017 году. Острое течение ротовируса. В воскресенье поздно вечером прилетели. Во вторник утром уже все проявления. Болела в течение 5 дней. Были небольшие розовые пятна на теле. Которые так же быстро прошли. Сдали третий раз к платной лаборатории и получили ответ 1: 80. Сейчас вообще ничего не беспокоит. Если бы не нужно было сдавать анализы для колледжа- никогда бы не узнали. Что сейчас делать?

Возраст: 15

Хронические болезни: ВПС прооперированный . Аутоимунный гипотериоз.

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
Титры антител к S.typhi вероятно перекрёстные с другими сальмонеллами (скорее всего, девочка когда-то переболела сальмонеллёзом), чтобы прояснить ситуацию можно сдать посевы кала на сальмонеллы и закрыть этот вопрос после отрицательного результата.
Насчёт антител к M.hominis: тут нужно оценивать в комплексе клиническую картину и анамнез. Если нет и не было симптомов, девушка ещё не имела сексуальных контактов, мазки у гинеколога отрицательные, то результат ложноположительный. Для прояснения ситуации можно пересдать кровь на IgA, IgG, IgM через 10-14 дней, если в анализе ничего не изменится (IgA в прежнем количестве, нет IgG и IgM), то результат ложноположительный.
Клиент
Ольга, 10 августа нужно подать оригинал аттестата. До 16 часов. Сегодня уже 4. Первый раз сдавали анализы 30.07. Если сдавать через 10 дней, как раз 10 получается. Какой будет результат- неизвестно. В итоге есть ли смысл подавать документы в колледж,если нет уверенности в том, что анализы отрицательные? Или сразу выбирать то направление, где эти анализы не нужны. Та как даже носительство брюшного тифа является противопоказанием к обучению в меде. Так же как и Герпес 6 типа. Ужасно. Дочь плачет. Уже тестирование прошли. И тут такой сюрприз.

Врач УЗД, Инфекционист
Герпес 6 типа - точно не противопоказание, этот вирус вызывает детскую розеолу, он есть у всех.
Насчёт брюшного тифа - речь не идёт о носительстве, так как наличие антител на границе чувствительности ещё ни о чём не говорит, требуется бактериологическое обследование (посевы кала и жёлчи).
Клиент
Ольга, желчь нужно сдавать каким образом? Через зондирование -как гастроскопия? Одного кала недостаточно? Так как сейчас дочь принимает препараты железа, то нужно ли перед сбором кала для анализа прекратить принимать железо? Сколько времени можно хранить кал в холодильнике перед анализом? Сложно собрать кал в нужное время. Плюс время на доставку в лабораторию и пока ещё из лаборатории курьер заберет.
Клиент
Ольга, кал нужно сдавать на сальмонеллы. А их много разновидностей? Что сказать в лаборатории?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, жёлчь берут при зондировании.
Вот как регламентируется обследование в таких случаях по СанПиНу: сейчас необходимо сдать бак.посев кала на энтеропатогенные бактерии. Если результат будет положительным, то это носительство. Если результат посева кала отрицательный, то повторно исследуется кровь на антитела к Vi-антигену S.typhi. Если антитела снова будут положительными, то 3-кратно проводятся бак.посевы кала и мочи интервалом 3 дня и 1 раз исследуется жёлчь.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, имеет смысл лечить тиф, если антитела увеличились за 14 дней в 4 и более раз, это диагностический критерий, если нет, то лечить ничего не нужно

По поводу микоплазма стоит переслать анализы эти же через 2 недели, если G так и не появятся, то анализ можно расценить как ложный, лечения не требуется
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста- то, что вообще определяются антитела- это считается носительством?
Клиент
Ирина, ещё такой момент- в марте была операция- через вену бедра катетером закрывали ДМЖП. Поставили окклюдер. После этого ухудшились показатели крови. Постепенно хуже и хуже.Сейчас ещё ферритин упал ниже нижнего порога в 2 раза. По назначению гематолога дочь принимает препараты железа. Но педиатр говорила, что препараты железа плохо влияяют на печень. На что нужно обратить внимание? Кардиолог говорит, что может из-за реакции на контраст. Но прошло уже 4 месяца.
Инфекционист, Гепатолог
По поводу тифа возможно носительство, по поводу микоплазмы нет

А какие показатели конкретно снижаются? (Ферритин, еще что?)
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста файлы.. Постараюсь прикрепить результаты анализов крови
Инфекционист, Гепатолог
Эхо кг делали? Не присоединился бак эндокардит после операции? Кардиологи что говорят? Все хорошо после операции?
Клиент
Ирина, кардиолог отравила к гематологу. Гематолог посмотрела предыдущие анализы и назначила железо.
Клиент
Ирина, операция была не в России . На момент операции анализы были в норме. ДМЖП закрывали через бедро. Со 2 попытки удалось, так дефект был неудобно расположен. По возвращению анализы стали постепенно ухудшаться. Для восстановления после операции дочь принимала Вобензим 10 дней. Анализы стали чуть лучше, но соэ поднялось до 24. Врачи пожимали плечами- может где-то простыла. НЕ простывала и ничем не болела. Я на свой страх и риск уколола Цитохром С в уколах 10 дней. Мне его тоже кололи после химии, для сердца. Сейчас соэ в норме, но посыпался Ферритин и другие показатели.
Клиент
Ирина, мы были у кардиолога на ЭХО сердца 2 недели назад. В Морозовской больнице. Не в поликлинике. Доктор по ЭХО опытная. Окклюдер на месте. Анализы крови у нас не спрашивали. Получилось так, что я случайно карту забрала. И через несколько дней приехала вернуть. Сказала про снижение ферритина и гемоглобина. Доктор ответила- к гематологу. Я могу написать кардиологу, на вопрос эндокардита. Может она назначит антибиотик для профилактики. Или уже поздно?
Инфекционист, Гепатолог
Все-таки если есть связь с операцией лучше целенаправленно спросить нет ли признаков энокардита/воспаления в сердце, так как была инвазивная процедура. Ферритин может снижаться из-за воспаления, так как воспаление потребляет железо. В таком случае нужны будут антибиотики не для профилактики, а для лечения
Инфекционист
Здравствуйте! Брюшной тиф протекает с определнной симптоматикой. Проявлений болезни нет, толькот антитела не являются показанием к проведению лечения.
Клиент
Нина, но к сожалению, наличие антител может быть противопоказанием к обучению в медицинском колледже.
Инфекционист
Первый раз сталкиваюсь с такой проблемой. Никогда никаких анализов не сдавали при поступлении. тем более на брюшной тиф. Сдайте кал на возбудителя брюшного тифа методом ПЦР
Клиент
Уважаемый доктор, я тоже не думала, что будут дополнительные требования к анализам. Но на сайте колледжей увидела эту информацию. Требования появились в 2021 году. В соответствии с приказом. Файлы прилагаю. Я так понимаю, что если ситуация разрешится в нашу пользу, то к анализам ещё нужно будет приложить разрешение на обучение от инфекциониста.
Инфекционист
Вам надо очно показаться инфекционисту, чтобы врач оценил ситуации и дал свое заключение
Клиент
Нина Владиславовна, из всех докторов, что мне ответили, только Вы находитесь в Москве. Подскажите пожалуйста, Вы принимаете взрослых или подростков тоже? Можно ли попасть к Вам на приём? По направлению по ОМС в больницу им Сперанского сейчас не попасть. Нет записи до конца августа. В Морозовской больнице,в КДЦ тоже все инфекционисты в отпуске до сентября.
Инфекционист
Я сейчас работаю только через интернет, меня в Москве нет. Обратитесь в коммерческий медицинский центр, в котором принимает врач-инфекционист, узнайте о возможности приема в НИИ эпидемиологии
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!