Консультация эндокринолога /

Помогите пожалуйста — вопрос №1433503

Добрый день уважаемые доктора . Помогите пожалуйста разобраться в ситуции .
Проблема лишний вес 115 кг рост 173
принимаю на постоянной основе
Элицея ( антидипрессант )
Силует ( КОК )
был сильный невроз , в жизни постоянно сильно нервничаю но не подаю вида . я считаю что почти справилась с неврозом но все разно какие то симптомы присутствуют
Полтора года назад пошла в спортивный зал с весом 128.8 за полгода сбросила примерно 20 кг после вес встал и начал слегка балансировать то меньше то больше но не менее 114 .Диету держу до 2000 сахар ,булку ,молоко не употребляю .Могу не удежаться от кусочка горбушки черного хлеба не более 100 грамм .Но вес не то что не уходит а даже потихонечку растет . Я обратилась к эндокринологу сдала все назначенные анализы ( ( (приложу анализы и рекомендации врача ) врач назначила редуксин форте 10 мг пропила я его 9 дней сначала побочки были несущественные ,а сейчас вторые сутки болит голова ,не могу спать ,такие легенькие панические атаки сердцебиение( жидкий стул мерзкий вкус во рту это мелочи) .Боюсь принимать дальше . Что делать ? Как продолжить лечение , правильно ли назначены препараты . Все ли необходимые гормоны сданы ?

Возраст: 45

Хронические болезни: Невроз ,ожирение

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Снижение за 6 месяцев 20 кг - это довольно много. Теперь организму нужно привыкнуть к этому. постепенно если прилагать прежние усилия, вес вновь начнет снижаться. Сейчас конечно важно не набрать снова, т.к. такое резкое снижение может восприниматься организмом как стресс и мозг пытается вернуть вес.
Из результатов не хватает данных по уровню ферритина, витамина Д и кортизол вечерней слюны.
если редуксин плохо переносите, можно отменить, оставить орлистат лучше 60 мг 2 р в день с постепенным увеличением до 120 мг
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ . Витамин Д постоянно принимаю . Скажите пожалуйста есть ли смысл продолжить принимать редуксин потерпеть побочки . Может организм привыкнет ? Еще где то читала что с антидепрессантами нельзя вместе принимать а я пью Элицею . Могут ли побочки редуксина нанести вред здоровью или эти побочки больше невротические ?

Эндокринолог, Сомнолог
Да, редуксин нежелательно принимать с АД. Отменит его. Терпеть побочки не нужно. препарат только на аппетит влияет. если у вас нет переедания, то он и не поможет,
Клиент
Наталия,спасибо большое .Что можно назначить что бы лишний вес уходил .Очень тяжело морально я работаю в зале стараюсь больше двигаться уже 1.5 года прошло а вес стоит
Эндокринолог, Сомнолог
исключить дефициты - отменить витамин Д на 3-4 дня и проверить его в крови, возможно он у вас не усваивается. и проверить ферритин крови, исключить латентный дефицит железа.
Лучшее средство конечно Лираглутид, но довольно дорого и это уколы. зато не дает отката практически, как тот же редуксин, после отмены которого может быть вновь повторный набор.
Можно рассмотреть смену АД на флуоксетин, т.к. он способствует именно снижению веса.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, как вариант в вашей ситуации взять путевку в санаторий с программой "лишний вес" на 3-4 недели, не меньше, там улучшится психо-эмоциональные состояние, организуете режим и характер питания,будете больше уделять время ходьте и приятной физической активности ( плавание, ЛФК, тренажерный зал, танцы), пропишут ванны, питье минеральной воды.
Сейчас лечение и подход верный, не останавливайтесь и не стрессуйте.
Клиент
Анастасия, спасибо огромное . Но к сожалению надо работать позволить отдых себе не могу .
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Элицея и редуксин - препараты центрального действия, оба влияют на обмен серотонина, при одновременном приеме возникает побочный серотониновый синдром, поэтому нужно заменить редуксин на орлистат или лираглутид (эффективные препараты для терапии ожирения).
Начальная доза лираглутида составляет 0.6 мг/сут. Дозу увеличивают до 3.0 мг/сут, прибавляя по 0.6 мг с интервалами не менее одной недели для улучшения желудочно-кишечной переносимости.

Гормон Щж, пролактин в норме. Еще сдают при ожирении чтобы исключить эндокринные причины кортизол слюны вечерний.
Углеводный обмен в норме! И вес вы очень хорошо постарались сбросить!

По витаминам: проверьте витамин Д, ферритин (запас железа). Принимайте йодированную соль вместо обычной в питании ежедневно. А также продолжите пиколинат хрома 200 мкг в сутки, омегаЖГ, силуэт, антидепрессант элицея.
Эндокринолог
Здравствуйте. Редуксин отменить немедленно. Он не сочетаем с антидепрессантами.
Сдать ферритин, вит Д, провериться на гиперандрогению дга-с, 17 он прогестерон, тестостерон своб и общ., иса, гспг, провериться на Кушинг, слюна вечерняя в 23 00 .
Остальные препараты оставьте, можно добавить Саксенду , нанотропил ново.