Гистология после ЗБ

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты гистологии после второй подряд ЗБ на сроке 8 недель, до замирания была небольшая ретрохориальная гематома. Заключение: неразвивающаяся маточная беременность. Незавершенная гравидарная трансформация желез эндометрия. Строма со зрелой децидуальной трансформацией, умеренно выраженной мононуклеарной инфильтрацией с очаговой умеренно выраженной лейкоцитарной инфильтрацией в области единичных очагов некрозов с кровоизлияниями. Ворсины хориона гипоплазированы, часть ворсин без сосудов, отек стромы. Эпителий хориона с очаговой атрофией и некрозами, в межворсинчатом пространстве очаговое отложение фибриноида.

Здравствуйте! Прикрепите результаты.

Здравствуйте, по результатам гистологического исследования описаны некротические изменения , характерные для замершей беременности, ответа на причину замершей беременности гистология даёт крайне редко, только в случае выраженной инфекции. У вас таких признаков нет я правильно поняла, что у вас было три замершие беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, нет, две.

Результаты гистологии описывают состояние тканей и клеток вследствие прервавшейся беременности.
Причину они не объясняют.
Это все обследования, что у вас есть? Больше ничего не сдавали? Анализ на гормоны, инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, вторая замершая была совсем недавно, результаты кариотипирования еще ждем. После первой ЗБ анализ на основные инфекции ничего не показал, гормоны в пределах нормы были, прогестерон для профилактики принимала. Меня беспокоят частые мигрени, неврологи не могут помочь, подозревают аутоиммунные процессы сейчас. По гемостазу есть тромбофилия по генетике, но коагулограмма в норме, гомоцистеин скомпенсирован, колола клексан для профилактики, т.к. при второй беременности появился волчаночный антикоагулянт. Скажите, а что значит незавершенная гравидация желез эндометрия?

Здравствуйте, картина всегда типична. Замершая беременность. Исключить тут можно только выраженное воспаление.
На наследственные тромбофилии стоит обследоваться. Гормоны сдавали? Спермограмма мужа в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, есть мутация в MTHFR, но гомоцистеин в норме, фолиевую пила, еще есть небольшая в PAI, коагулограмма в норме, колола клексан во вторую беременность, т.к. появился волчаночный антикоагулянт, затем исчез, но беременность все равно замерла. Это может говорить об аутоиммунных заболеваниях? У меня частые мигрени, но неврологи уже сделали все, что могли. Гормоны были в норме, прогестерон пила для профилактики. Спермограмма в норме, но делали обычную, без днк фрагментации.

Подскажите вы обследовались по поводу невынашивание? Отправляли ли абортный материал в медикогенетический цент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, да, ждем результата.

Две подряд замерших беременности - это у же привычное невынашивание. У меня есть опыт ведения беременных с невынашиванием различной природы. Ответ на вопрос о причине даст более глубокое исследование на тромбофилии, антифосфолипидный синдром и другие факторы. Пишите, распишу вам полное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, есть мутация в MTHFR, но гомоцистеин в норме, фолиевую пила, еще есть небольшая в PAI, коагулограмма в норме, колола клексан во вторую беременность, т.к. появился волчаночный антикоагулянт, затем исчез, но беременность все равно замерла. Это может говорить об аутоиммунных заболеваниях? У меня частые мигрени, но неврологи уже сделали все, что могли. Гормоны были в норме, прогестерон пила для профилактики. Спермограмма в норме, но делали обычную, без днк фрагментации.

Здравствуйте
Здесь описание тканей характерных при замершей беременности.Причина не объясняется гистологией,,а лишь подтверждает замершую беременность

В материале есть воспалительный процесс, но эти может быть следствие замершей беременности.

Вы сдавали полный антифосфолипидный скрининг? Если волчаночеый был повышен, можно предположить АФС, а там в подготовки не только низкомолекулярные гепарины , но и курсы плазмафереза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, на АФС сдавала: антифосфолипидные, к аннексину, протромбину, кардиолипину, бета-2-гликопротеину. Все в норме, кроме значения бета-2-гликопротеина: 10 при норме 7. Так как ничего больше не нашли, решили их убрать плазмаферезом, не помог, назначили Клексан после овуляции и на протяжении всей беременности. Сейчас сдала после ЗБ сразу же, он в норме, значение IGm 6. Т.е. АФС не мог быть причиной?

Мне кажется, нужно посмотреть состояние эндометрия. Не делали гистероскопию или пайпель биопсию эндометрия?
Генетик вашу пару консультировал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, гистероскопию сказали не делать, у меня после каждой операции по поводу ЗБ осложнения, образовывается гематометра. Вот и сейчас лечусь: один раз повторили вакуум-аспирацию, вчера бужировали сгусток пайпелем. В первую ЗБ было также. Поэтому гистероскопию после восстановления не делали, сделали пайпель, все хорошо было, эндометрий сам растет хорошо, эндометрит не поставили, но на всякий случай провели 3 процедуры плазмолифтинга матки в цикле планирования второй беременности. Не помогло, снова ЗБ и снова борюсь с гематометрой. Генетик не консультировал, но сдали сами кариотипы, все в норме. Скажите, можно ли гистероскопию заменить мрт малого таза? Если да, то с контрастированием или без?

Тут вопрос именно в гистологии эндометрия, то есть надо взять кусочек эндометрия, желательно во вторую фазу цикла и изучить её под микроскопом. Поэтому МРТ или УЗИ тут не при чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, мне делали иммуногистохимию после пайпеля, все в норме. Хотя я слышала мнение, что пайпель-биопсия не всегда информативна, т.к. берется вслепую и только некоторые участки. Я сдала некоторые анализы после ЗБ: есть энтерококк в бакпосеве цервикального канала при этом анализ на флору в норме. Может быть заражение эндометрия без воспаления в мазке из цервикального канала? Сдавала до операции и до антибиотиков. Еще пришла иммунограмма: до беременности все было в норме, после ЗБ - резко снижено число натуральных киллеров и активированных лимфоцитов.

Нет, если в гистологии нет воспаления, то его нет. А снижение иммунитета после беременности это вариант физиологии. Ведь организм женщины входит в иммунодефицит, чтобы выносить беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, в чем же может быть причина ЗБ?

То, что железы не успели пройти фазу своего преобразования. Это никак не указывает на то, что в эндометрии была причина прерывания беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, где же тогда еще искать причину?

Принятый ответ

Я думаю, всё таки генетические поломки. Надо пробовать ещё. Клексан прогестероновая поддержка обязательно

Если клексан получали с момента диагностики беременности, и отрицательный показатель острого процесса, скорее всего есть другая причина невынашивание. Можно сделать гистероскопию, взять биопсию эндометрия посмотреть строения, нет ли патологии.

Здравствуйте.биопсию брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евген, после первой ЗБ да. Иммуногистохимия ничего не показала.

интересно.надо подумать

хорошо.кровоизлияние было.что с яичниками?гормоны?заключение есть у вас на руках*?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евген, гормоны в норме, только в этот раз обращу внимание на андрогены, но тестостерон в норме был. Ставили под вопросом инсулинорезистентность, инсулин натощак был повышен при нормальной глюкозе, сейчас норма. Я подозреваю, что мои мигрени и невынашивание как то связаны с иммунными процессами, беспокоит коленный сустав при сгибании, часто бывает субфебрильная температура, невролог, лечащий мою мигрень подтвердила, что вся клиника АФС есть, но анализы в норме, может, есть что-то еще аутоиммунное.

симптоматика есть ауто процесса.С реактивный белок проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евген, да, в норме. Но к иммунологам обращусь.

Я думаю, в иммунных причинах. Для планирования и ведения следующей беременности вам нужно будет подобрать лечение у гематолога.
Вы во время двух предыдущих препараты прогестерона не использовали? (Дюфастон или Утрожестан)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, прогестерон использовала и в первую, и во вторую. Гематолог был подключен во вторую. Остались только генетики и иммунологи.

Принятый ответ

Советую посетить перед планированием и генетика, и иммунолога. И гематолога тоже. И прогестерон принимать (дюфастон предпочтительнее).
Хочется вас немного утешить и поддержать: вы не одна в подобной ситуации, сейчас женщин со схожими проблемами очень много.
Но у вас есть один плюс: вы беременетее самостоятельно, это уже очень хорошо!
Удачи вам!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, спасибо вам большое!