Консультация гинеколога /

Гистология после ЗБ — вопрос №149275

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты гистологии после второй подряд ЗБ на сроке 8 недель, до замирания была небольшая ретрохориальная гематома. Заключение: неразвивающаяся маточная беременность. Незавершенная гравидарная трансформация желез эндометрия. Строма со зрелой децидуальной трансформацией, умеренно выраженной мононуклеарной инфильтрацией с очаговой умеренно выраженной лейкоцитарной инфильтрацией в области единичных очагов некрозов с кровоизлияниями. Ворсины хориона гипоплазированы, часть ворсин без сосудов, отек стромы. Эпителий хориона с очаговой атрофией и некрозами, в межворсинчатом пространстве очаговое отложение фибриноида.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам гистологического исследования описаны некротические изменения , характерные для замершей беременности, ответа на причину замершей беременности гистология даёт крайне редко, только в случае выраженной инфекции. У вас таких признаков нет я правильно поняла, что у вас было три замершие беременности?

Клиент
Елена, нет, две.
Гинеколог, Акушер
Результаты гистологии описывают состояние тканей и клеток вследствие прервавшейся беременности.
Причину они не объясняют.
Это все обследования, что у вас есть? Больше ничего не сдавали? Анализ на гормоны, инфекции?
Клиент
Юлия, вторая замершая была совсем недавно, результаты кариотипирования еще ждем. После первой ЗБ анализ на основные инфекции ничего не показал, гормоны в пределах нормы были, прогестерон для профилактики принимала. Меня беспокоят частые мигрени, неврологи не могут помочь, подозревают аутоиммунные процессы сейчас. По гемостазу есть тромбофилия по генетике, но коагулограмма в норме, гомоцистеин скомпенсирован, колола клексан для профилактики, т.к. при второй беременности появился волчаночный антикоагулянт. Скажите, а что значит незавершенная гравидация желез эндометрия?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, картина всегда типична. Замершая беременность. Исключить тут можно только выраженное воспаление.
На наследственные тромбофилии стоит обследоваться. Гормоны сдавали? Спермограмма мужа в норме?
Клиент
Александра, есть мутация в MTHFR, но гомоцистеин в норме, фолиевую пила, еще есть небольшая в PAI, коагулограмма в норме, колола клексан во вторую беременность, т.к. появился волчаночный антикоагулянт, затем исчез, но беременность все равно замерла. Это может говорить об аутоиммунных заболеваниях? У меня частые мигрени, но неврологи уже сделали все, что могли. Гормоны были в норме, прогестерон пила для профилактики. Спермограмма в норме, но делали обычную, без днк фрагментации.
Гинеколог, Акушер
Подскажите вы обследовались по поводу невынашивание? Отправляли ли абортный материал в медикогенетический цент?
Клиент
Юлия, да, ждем результата.
Акушер, Гинеколог
Две подряд замерших беременности - это у же привычное невынашивание. У меня есть опыт ведения беременных с невынашиванием различной природы. Ответ на вопрос о причине даст более глубокое исследование на тромбофилии, антифосфолипидный синдром и другие факторы. Пишите, распишу вам полное обследование.
Клиент
Елена, есть мутация в MTHFR, но гомоцистеин в норме, фолиевую пила, еще есть небольшая в PAI, коагулограмма в норме, колола клексан во вторую беременность, т.к. появился волчаночный антикоагулянт, затем исчез, но беременность все равно замерла. Это может говорить об аутоиммунных заболеваниях? У меня частые мигрени, но неврологи уже сделали все, что могли. Гормоны были в норме, прогестерон пила для профилактики. Спермограмма в норме, но делали обычную, без днк фрагментации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Здесь описание тканей характерных при замершей беременности.Причина не объясняется гистологией,,а лишь подтверждает замершую беременность
Гинеколог, Акушер
В материале есть воспалительный процесс, но эти может быть следствие замершей беременности.
Гинеколог, Акушер
Вы сдавали полный антифосфолипидный скрининг? Если волчаночеый был повышен, можно предположить АФС, а там в подготовки не только низкомолекулярные гепарины , но и курсы плазмафереза.
Клиент
Юлия, на АФС сдавала: антифосфолипидные, к аннексину, протромбину, кардиолипину, бета-2-гликопротеину. Все в норме, кроме значения бета-2-гликопротеина: 10 при норме 7. Так как ничего больше не нашли, решили их убрать плазмаферезом, не помог, назначили Клексан после овуляции и на протяжении всей беременности. Сейчас сдала после ЗБ сразу же, он в норме, значение IGm 6. Т.е. АФС не мог быть причиной?
Акушер, Гинеколог
Мне кажется, нужно посмотреть состояние эндометрия. Не делали гистероскопию или пайпель биопсию эндометрия?
Генетик вашу пару консультировал?
Клиент
Александра, гистероскопию сказали не делать, у меня после каждой операции по поводу ЗБ осложнения, образовывается гематометра. Вот и сейчас лечусь: один раз повторили вакуум-аспирацию, вчера бужировали сгусток пайпелем. В первую ЗБ было также. Поэтому гистероскопию после восстановления не делали, сделали пайпель, все хорошо было, эндометрий сам растет хорошо, эндометрит не поставили, но на всякий случай провели 3 процедуры плазмолифтинга матки в цикле планирования второй беременности. Не помогло, снова ЗБ и снова борюсь с гематометрой. Генетик не консультировал, но сдали сами кариотипы, все в норме. Скажите, можно ли гистероскопию заменить мрт малого таза? Если да, то с контрастированием или без?
Акушер, Гинеколог
Тут вопрос именно в гистологии эндометрия, то есть надо взять кусочек эндометрия, желательно во вторую фазу цикла и изучить её под микроскопом. Поэтому МРТ или УЗИ тут не при чем
Клиент
Александра, мне делали иммуногистохимию после пайпеля, все в норме. Хотя я слышала мнение, что пайпель-биопсия не всегда информативна, т.к. берется вслепую и только некоторые участки. Я сдала некоторые анализы после ЗБ: есть энтерококк в бакпосеве цервикального канала при этом анализ на флору в норме. Может быть заражение эндометрия без воспаления в мазке из цервикального канала? Сдавала до операции и до антибиотиков. Еще пришла иммунограмма: до беременности все было в норме, после ЗБ - резко снижено число натуральных киллеров и активированных лимфоцитов.
Акушер, Гинеколог
Нет, если в гистологии нет воспаления, то его нет. А снижение иммунитета после беременности это вариант физиологии. Ведь организм женщины входит в иммунодефицит, чтобы выносить беременность
Клиент
Александра, в чем же может быть причина ЗБ?
Гинеколог, Акушер
То, что железы не успели пройти фазу своего преобразования. Это никак не указывает на то, что в эндометрии была причина прерывания беременности.
Клиент
Юлия, где же тогда еще искать причину?
Акушер, Гинеколог
Я думаю, всё таки генетические поломки. Надо пробовать ещё. Клексан прогестероновая поддержка обязательно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Если клексан получали с момента диагностики беременности, и отрицательный показатель острого процесса, скорее всего есть другая причина невынашивание. Можно сделать гистероскопию, взять биопсию эндометрия посмотреть строения, нет ли патологии.
Терапевт
Здравствуйте.биопсию брали?
Клиент
Евген, после первой ЗБ да. Иммуногистохимия ничего не показала.
Терапевт
интересно.надо подумать
Терапевт
хорошо.кровоизлияние было.что с яичниками?гормоны?заключение есть у вас на руках*?
Клиент
Евген, гормоны в норме, только в этот раз обращу внимание на андрогены, но тестостерон в норме был. Ставили под вопросом инсулинорезистентность, инсулин натощак был повышен при нормальной глюкозе, сейчас норма. Я подозреваю, что мои мигрени и невынашивание как то связаны с иммунными процессами, беспокоит коленный сустав при сгибании, часто бывает субфебрильная температура, невролог, лечащий мою мигрень подтвердила, что вся клиника АФС есть, но анализы в норме, может, есть что-то еще аутоиммунное.
Терапевт
симптоматика есть ауто процесса.С реактивный белок проверяли?
Клиент
Евген, да, в норме. Но к иммунологам обращусь.
Гинеколог, Акушер
Я думаю, в иммунных причинах. Для планирования и ведения следующей беременности вам нужно будет подобрать лечение у гематолога.
Вы во время двух предыдущих препараты прогестерона не использовали? (Дюфастон или Утрожестан)
Клиент
Юлия, прогестерон использовала и в первую, и во вторую. Гематолог был подключен во вторую. Остались только генетики и иммунологи.
Гинеколог, Акушер
Советую посетить перед планированием и генетика, и иммунолога. И гематолога тоже. И прогестерон принимать (дюфастон предпочтительнее).
Хочется вас немного утешить и поддержать: вы не одна в подобной ситуации, сейчас женщин со схожими проблемами очень много.
Но у вас есть один плюс: вы беременетее самостоятельно, это уже очень хорошо!
Удачи вам!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо вам большое!