Консультация онколога /

Как максимально продлить жизнь отцу с раком простаты 4 степени и метастазами в костях и позвоночнике — вопрос №1466515

Добрый день, недели 3 назад выявили у отца запущенную стадию рака простаты, ПСА почти 55, метастазы во всех отделах позвоночника, рёбрах, черепе и тд, органы другие не тронуты, сделали два дня назад укол гормональный на 28 дней, завтра начинаем лучевую, прогнозы я так понимаю совсем плохие, по шкале Глиссона 9 баллов, делаем уколы дексалгина, чтобы немного снять боль

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите выписку к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, прикрепила

Онколог, Маммолог
Я онкоуролог, очень часто сталкиваюсь с такими пациентами
Вам назначили адекватное лечение!
Была начата гормонотерапия - это базовая терапия метастатического рака простаты.
Как я понимаю, в плане - лучевая терапия на позвоночник с обезболивающей целью.
Очень важно помимо уколов агонистами ГТРГ (которые у вас уже начались) добавить терапию антиандрогенами нового покаления - Энзалутамидом или Апалутамидом. Это крайне важно для полиметастатичсекого рака простаты (high volume disease - когда более 4 метастазов в костях). Такая терапия даёт ГОДЫ!! жизни с хорошим качеством. У меня есть пациенты с подобной ситуацией, которые на Апалутамиде живут уже более 5 лет.
Важно решить вопрос с обезболиванием - помимо лучевой терапии, которая будет проведена - нужна медикаментозная коррекция. Начните в начале с Трамадола, также принимайте Парацетамол по 1000 мг 2 раза в день ежедневно. При неэффективности обезболивания - нужно переходить на наркотические анальгетики.
Но на фоне терапии Апалутамидом или Энзалутамидом очень часто боль уходит без анальгетиков.
И так же ещё возможно примение остеомодифицирующих агентов - например, Золедроновая кислота ежемесячно - это как вспомогательное средство.
Таким оборазом, ключевые моменты:
1. продолжать уколы аГТРГ строго по расписанию
2. обязательно начать терапию Апалутамидо или Энзалутамидом
3. начать обезболиваться Трамадолом+Парацетамолом
Клиент
Владислав, я колю ему дексалгин, хватает часа на 4-5, трамадол пьёт в таблетках, вчера начало тошнить и вырвало вчера и сегодня, может на фоне обезболивающих, как передозировка...
Онколог, Маммолог
Если такая реакция на Трамадол (так иногда бывает) - замените его на пластыри с Фентанилом - выписывает по рецепту онколог
Плюс обязательно Парацетамол!
Клиент
Владислав, золедроновая кислота это я так понимаю вид бисфосфонатра ( не знаю правильно понимаю или нет) , его уже надо начинать или какое-то время подождать, какие-то таблетки сказали ещё приобрести, 180 тыс стоят, пить сказали по 4 шт в день
Онколог, Маммолог
Золедроновая кислота - это бисфосфонат, на самом деле в такой ситуации - не самое важное лекарстов - не лечит рак простатты, незначительно уменьшает боль в костях
Таблетки по 4 в день - это либо Апалутамид, либо Энзалутамид
Это САМОЕ ВАЖНОЕ в данной ситуации- это то, что будет продолжать жизнь годы
Но они сейчас доступны, их предоставляют бесплатно
Клиент
Владислав, мы просто пока не хотим ждать и купить первую партию самим, пока на учёт по местужительства не встал, а парацетамол в таблетках?
Онколог, Маммолог
Тогда покупайте и начинайте их принимать как можно скорее!
Самый лучший и современный на мой взгляд - Апалутамид (Эрлеада)
Парацетамол - в идеале не в таблетках - а внутривенно струйно
Клиент
Владислав, а ещё у него очень упал гемоглобин, был 152 вроде в апреле, а сейчас 82, ему переливание крови или что-то надо делать? Железо пьёт... Парацетамол на дому я ему внутривенно не сделаю, с таблетками проще...
Онколог, Маммолог
Тогда принимайте таблетки Парацетамол
По поводу гемоглобина - при цифре 82 перливание крови не показано
Начните приём препарата Тотема - длительно до 3 месяцев
На фоне гормонотерапии и терапии Апалутамидом или Энзалутамидом гемоглобин постепенно вырастет
Метастазы в костях подавляют кроветворение, поэтому снижается гемоглобин
Тут замкнутый круг - пока не подействует в полную силу лечение от рака простаты - гемоглобин значимо не вырастет
Клиент
Владислав, а трамадол внутримышечно если может не будет такой реакции, как тошнота и рвота?
Онколог, Маммолог
Реакция на Трамадол как правило не зависит от пути введения
Попробуйте пластырь с Фентанилом
Клиент
Владислав, поняла, спасибо большое, а то последний врач, который посмотрел все бумаги сказал что ему от силы полгода осталось и мол дайте ему умереть спокойно, никакие таблетки не продлят ему жизнь (
Онколог, Маммолог
Нет!
Начните лечение Апалутамидом или Энзалутамидом
Вы увидите как все поменяется в самочувствии!
Клиент
Владислав, благодарность отправила, спасибо ещё раз ?
Онколог, Маммолог
Спасибо! Удачи и здоровья!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Вам назначили адекватное лечение.
В данной ситуации по мимо специфической терапии, важно подобрать адекватную обезболивающую терапию, боль очень изматывает человека, снижает как его качество жизни, так и сроки жизни.
Если дексалгин помогает менее чем на 6 часов или не полностью снимает боль, рекомендую переходить на трамадол 50-100 мг до 4х раз в сутки или тапентадол с добавлением НПВС (парацетомол, ибупрофен, нимесулид). Рекомендую пить обезболивающие ни тогда когда заболит, а знать через сколько заболит и пить преждевременно. Боль легче предотвратить, чем ее купировать. Необходимо так же принимать 20 мг, для прикрытия желудка.

Рекомендую попросить рассмотреть на консилиуме добавление к лечению препаратов энзалутамида или апалутамида. Данные препараты значительно повышают выживаемость таких пациентов.

Так же рекомендую к терапии добавить золедроновую кислоту, или деносумаб
Данные препараты направлены как вспомогательные на метастазы в Костях, на их фоне так же может уменьшаться болевой синдром.

И вам сил и терпения. Да излечить при 4 стадии рака предстательной железы нельзя, но можно значительно продлить жизнь!!!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, здравствуйте! Да, апалутамид назначили, завтра купим его уже и начнём принимать, дексалгин хватает на часа 4-5 и то не до конца боль снимает, от трамадола началась тошнота и рвота, видимо передозировка уже его
Клиент
Елизавета, что надо принимать 20 мг для прикрытия желудка? Вы наверное пропустили название препарата
Маммолог, Онколог
Учитывая тошноту на трамадол, попросите у терапевта выписать Палексию + прегабалин 150 мг 1-2 раза в день.
Если данная комбинация не будет купировать необходимо переходить на пластырь фентанила, и не бойтесь этого, в случае эффективности терапии, можно будет уйти потом от него.
Маммолог, Онколог
Да, извините, исправляла ошибку в названии и оно стерлось целиком…
Омепразол 20 мг - 2 раза в день на фоне обезболивающей терапии.
Клиент
Елизавета, мы нольпазу ему даём и фосфалюгель
Маммолог, Онколог
Отлично! Продолжайте. Тогда омепразол не нужно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае вам назначена гормональная терапия это адекватное лечение при метастатическим раке предстательной железы.
Сейчас необходимо обсудить с лечащим врачом о добавление антиандрогенов апалутамид или энзалутамид. Эти препараты повышают выживаемость пациентов на годы.
По поводу обезболивающих препаратов если от дексалгина эффект незначительный то также решать вопрос с лечащим врачом о назначение препаратов с целью обезболивания тапентадол либо трамадол,дозировки подбираются индивидуально для пациента.