Консультация кардиолога /

Приступы пароксизмальной тахикардии — вопрос №1493203

Здравствуйте! Мне 24 года. Первый ощутимый приступ тахикардии был в 7 лет, был ощутимый толчок в сердце, затем резко началась тахикардия, больше 200 ударов. Через час так же резко ритм нормализовался. Приступы повторялись все детство и подростковый возраст, 3-5 раз в год. Сердцебиение было очень быстрое всегда, приступы достаточно продолжительные. С возрастом количество приступов сократилось до 1 раза в год и длительность от 5 до 40 минут. Сердцебиение было 160-180. С октября 2021 года до 14 июля 23 года приступы не беспокоили вообще. В июле был сильный стресс, плохое питание, плохой сон, случилось 2 приступа за месяц: один длился 10 минут, второй 5 секунд. Еще у меня выявили железодефицитную анемию, гемоглобин 104, железо 6. Узи сердца делала несколько раз, отклонений нет. Экг делала многократно, недавнее от 2 августа - выявили только синусовую тахикардию, кардиолог сказал, это вариант нормы. Меня эти приступы особо не беспокоили, когда они были редко, а сейчас после двух приступов за месяц нахожусь в постоянном страхе нового сбоя. Боюсь, что теперь всегда будет часто случаться. Подскажите, возможно ли, что нормализовав железо, убрав все стрессы и наладив питание, они снова перестанут меня беспокоить? Спасибо.

Возраст: 24

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

Кардиолог
Добрый день.
Да, лечите железодефицитные состояния и должны уйти все нарушения ритма.
Какой препарат железа в настоящий момент Вы принимаете ?
Клиент
Светлана, добрый день! Спасибо за ответ! Мне прописали ферребат принимать по 1 капсуле в день в течение месяца и употреблять железосодержащие продукты. Через месяц проверить, как оно усваивается.

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Да, вполне вероятно, что при стабилизации депо железа симптомы пройдут.
Обязательно контроль ферритина через месяц приёма железа.
Так же, рекомендую исключить дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, спасибо вам большое!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Кардиолог
Здравствуйте, Карина.
Учащение приступов произошло на фоне стресса и анемии. Принимайте препарат железа и пропейте магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц, для лечения синусовой тахикардии. Если после нормализации уровня гемоглобина приступы будут часто повторятся, то нужно будет сделать ЧПЭФИ, это исследование для выявления врожденных дополнительных путей проведения в сердце, скорее всего в этом причина пароксизмов. И, если эти пути обнаружатся , то нужно будет сделать РЧА и приступов больше никогда не будет.
Клиент
Марина, спасибо большое! Скорее всего это врожденное, но врачи мне говорили, что при редких приступах можно РЧА не делать. Спасибо вам за ответ! Надеюсь, что все нормализуется.
Кардиолог
Да, если приступы редкие и с небольшой ЧСС - менее 160, то РЧА можно не делать. Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, Карина
Да , конечно , Железодефицитная анемия это основная причина тахикардии . , плюс стресс и питание , это также может усиливать тахикардию .
Обязательно необходимо устранить все эти факторы .
Продолжайте приём ферретаб , добавьте к лечению препарат магния, наиболее эффективный и безопасный это Магнелис В6 форте по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он уменьшает тревожность и нормализует пульс . Через 1 месяц контроль клинического анализа крови ( гемоглобин), ферритин , железо . Если после этого будут сохраняться такие эпизоды тахикардии , советую сделать ЧПЭФИ , чтобы исключить врождённые дополнительные пути проведения-это основная причина пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии
Какие у Вас показатели давления в течение дня? Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, спасибо! Буду принимать. Давление всегда 110/70, пульс в покое 60-75. Эти приступы не являются опасными? Поймать на холтере и ЭКГ не получается, но говорят врачи, что скорее всего наджелудочковая форма тахикардии.
Кардиолог
Карина , я поняла.
Такая тахикардия совершенно не опасна !
Тем более , что гемодинамика ( показатели давления) стабильные !!! Вполне вероятно , что после нормализации уровня железа , количество таких пароксизмов тахикардии уменьшится !!
На данный момент РЧА не требуется !!
Не переживайте!
Никакой опасности для Вас нет !
Как препарат скорой помощи при такой тахикардии можно принимать анаприлин 10 мг
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое вам спасибо!!!